Проблемы со стулом.

Здравствуйте, у меня с недавних пор была проблема - желтовато- зелёный стул и часто кашеобразная консистенция. По поводу непрекращающейся изжоги помимо Нексиума пью много антацидов. И чаще всего не жду час, а пью минут через 15 после еды. Уже очень давно хожу в туалет около 2 раз в день, иногда 3, также бывают позывы на нервной почве. Пару дней назад оставался все тот же желтовато-зеленый стул. Третий день принимаю энтерофурил, но не по 4 капсулы, а по одной. Сегодня с утра стул резко стал обычного шоколадного цвета и нормальной консистенции. Также утром из-за изжоги снова выпила антацид практически сразу после еды, почувствовала бурление, и был кашеобразный (но нормального шоколадного цвета) стул. Сегодня ещё раза 3 сходила, похоже на "полноценную" диарею. Консистенция пастообразная, цвет коричневый. Хотя до этого пила энтерофурил. По одной только. Но на фоне применения через 3 дня диарея очень пугает. Внутри (возле выхода) жжёт и болит. (бывало после диареи раньше) Боюсь болезни Крона и НЯК. Не похоже? Помогите, пожалуйста, разобраться. С чем это все может быть связано?

Здравствуйте . ваши эксперименты с дозами противомикробных средств недопустимы: именно так формируются устойчивые к лекарствам штаммы. Ничего удивительного, что, "играя дозой", вы получаете разные результаты.На ЯК или БК это, разумеется, не похоже. Разбираться в этом смысла не имеет. А надо принимать энтерофурил по 200мг 4 раза в день- 7 дней, за этим курсом- энтерол 2 капсулы 3 раза в день ещё 10 дней. и сдать копрологию, простейшие, кал на скрытую кровь, кальпротектин. Если вам уже есть 35 лет- сделать колоноскопию(тогда на кальпротектин сдавать не надо).Присмотритесь к своему питанию, обратите внимание, какие продукты вы хуже переносите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Инесса, здравствуйте. Мне 27. Я принимаю Нексиум и Итомед по поводу Гэрб. Проблемы с цветом стула начались после возобновления курса Итомеда и кучи антацидов.
Я уже все нервы убила, думая, что у меня есть ВЗК. И присутствует тревожное расстройство и страх проверяться.
У меня недавно находили метаплазию пищевода, с тех пор страх по болезням жкт и онкологии не отпускает. Скоро еду обследоваться по поводу заболевания пищевода. А тут такое...Диарея, жёлтые - зелёные цвета и тд.

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, анализк кала на фекальный кальпротектин и услоавнопатогеннубю флору...Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

Полечитесь правильно, и всё будет хорошо. ИПП(нексиум) меняют условия существования бактерий, поэтому так называемые дисбиотические(временные ) реакции со стороны флоры кишечника довольно часты. Не волнуйтесь. Кишечник адаптируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Инесса, спасибо!
Я принимала Нексиум и год назад. Такой реакции не помню. Потом стала по симптомам. И с недавнего времени начала курс лечения снова (Нексиум и Итомед)
, тк появилась сильная изжога. Принимаю много антацидов. Возможно неправильно, то есть сразу после еды. Не понимаю, что вообще с жкт происходит. Естественно подозреваю страшное (ВЗК)

Сдайте на те анализы, которые я написала,и избавьтесь от страха. Данных за ВЗК нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Инесса, в случае если кальпротектин будет повышен, то это сразу будет означать, что имеется ВЗК?

Нет. для ВЗК характерно повышение в сотни раз. Но тогда колоноскопию придется провести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Инесса, я уже готова сразу фгдс с колоноскопией провести под седацией. Чтоб взяли биопсию из всех мест и точно сказали, что со мной происходит. Жить перестала уже от страха онкологии (пищевод) и страшных болезней (таких, как Крон и ЯК)

Сочувствую, но это иррациональный страх. Например, с метаплазией пищевода. Почему не взять направление в ведущее учреждение области(Онкодиспансер)? Там могут. если есть хороший доступ, убрать участок метаплазии через зонд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Инесса, мне уже не один врач ответил, что никак убрать нельзя. Только при дисплазии высокой степени.

Вы хоть на консультацию туда сходите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Инесса, мне от мысли про онкодиспансер дурно становится... Центр гастроэнтерологии в этом плане все же уступает? Хотела там узнать и про удаление и про остальное.

Сходите в Центр. Заодно спросите, какие возможности в вашем Онкодиспансере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Инесса, мне придётся только в онкодиспансер идти теперь с этим? И считаться онкобольной?
Я о том, что в центре гастроэнтерологии тоже, возможно, смогут сделать удаление? Или нет?

Вы не поняли меня. Конечно, онкобольной вы не являетесь. Я именно и сказала, что надо идти в Центр.Возможно, там всё и сделают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Инесса, спасибо за помощь!

Принятый ответ

Пожалуйста, и не беспокойтесь! Ничего страшного нет.

Здравствуйте! Если не пркащается изжогаи стул изменился. это может быть связано с поджелудорчной железой. она ает жидкий стул. если воспалена и имеется секреторная недостаточность. плохо пееваривает жиры. и это провоцирует изжогу. нЕобходимо энтерофурил принимать 200 мг 3 раза в день до 10 дней. если начали и к нему присоединить вобэнзим по 2т 3 раза в день , вобэнзим на 1 месяц. плюс но шпу 40 мг 2 раза в день. чтоб убрать лишние позывы. Принимать отвар ромашки вместо чая. соблюдать диету 5 . это не есть черный хле . капусту. сыр . сливочное масло. сметану. супы на мчсном и рыбнм бульонах. Только на овощном бульоне можно. И должно все нормализоваться Нексиум пока приниайте.

На стул в частности могут влиять и антациды, вы их пьёте в большом количестве.
В первую очередь сдайте копрограмму и кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Кальпротектин же сдают как раз для диагностики ВЗК. Значит похоже на то?

Нет, не похоже.
Калтпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике любого характера