Боль при дефекации
Была 2.5 недели назад на приеме у проктолога. Диагноз-анальная трещина, хронический геморрой 1 стадии. назначили фитомуцил, на 10 дней проктогливенол и ауробин, на месяц флебодиа 600. С начала лечения стул был нормальным, но сегодня снова появилась боль при дефекации и капли крови при подтирании. Что с этим делать? Извините, мне очень страшно...
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна !
Раз диагностировали у Вас не только геморрой , а и анальную трещину тоже , то лечение описанное Вами не совсем полноценное именно для трещины !
Для лечения геморроя описанное Вами лечение годится , всё с геморроем должно прийти в норму !
А с трещиной не так !
Основная причина , препятствующая заживлению анальных трещин это спазм анального сфинктера ! Создаётся порочный круг : ТРЕЩИНА И БОЛИ НЕ ДАЮТ РАССЛАМЛЯТЬСЯ СФИНКТЕРУ , ПОТОМУ СПАЗМ СОХРАНЯЕТСЯ , А ЗАЖИВЛЕНИЕ НЕ ПРОИСХОДИТ ПОКА СПАЗМ ПРИСУТСТВУЕТ !
Для того ,чтобы произошло заживление нужно разорвать этот круг , сделать так ,чтобы спазм сфинктера
исчез ,сфинктер расслабился и появилась возможность для заживления ! Таких средств немного , 2 - 3 варианта , но лучший среди них это применение
РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ , - наносить на область заднего прохода , так , чтобы небольшая его часть попала внутрь заднего прохода 2 раза в день в течение 1 месяца !
Так , что к Вашему лечению Вам правильнее добавить РЕЛИФИПИН гель и тогда лечение и геморроя и трещины будут правильные и можно будет ожидать хороший результат !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг или флебодиа 600 1р.д 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи релиф адванс1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели.
Интервал между введением свечей 2часа.
-ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер. На сухую анодерму и немного в анальный канал гель релифипин 2р.д 3недели, уберет боль и сфинктероспазм
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться.
Будьте здоровы!