Анастасия ,здравствуйте!
Тошнота на ранних сроках беременности — это распространенное явление, связанное с гормональными изменениями (повышение уровня ХГЧ и прогестерона). Если тошнота усиливается на голодный желудок, попробуйте:
-Есть небольшими порциями, но часто (5-6 раз в день).
-Утром, не вставая с постели, съедать что-то легкое (например, сухарик, печенье или банан).
-Избегать жирной, острой и тяжелой пищи.
-Пить достаточное количество воды, но небольшими глотками.
Запоры во время беременности — также частое явление. Это связано с тем, что прогестерон расслабляет гладкую мускулатуру кишечника, замедляя его перистальтику. Кроме того, растущая матка может оказывать давление на кишечник. Чтобы облегчить состояние:
-Диета:
Увеличьте количество клетчатки в рационе (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты, отруби).
Пейте больше воды (1.5–2 литра в день, если нет противопоказаний).
Включите в рацион продукты, способствующие мягкому опорожнению кишечника (кисломолочные продукты, чернослив, курага, свекла).
-Физическая активность:
Легкие физические упражнения (например, прогулки) могут помочь стимулировать работу кишечника.
-Препараты:
Лактулоза (например, Дюфалак) — мягкое слабительное, которое безопасно при беременности. Оно помогает увеличить объем каловых масс и облегчить их выведение.
Глицериновые свечи — могут использоваться для экстренной помощи, но не стоит злоупотреблять ими.
Микроклизмы (например, Микролакс) — также безопасны при беременности и действуют быстро.
Пробиотики (например, Линекс, Бифиформ) — могут помочь нормализовать микрофлору кишечника и улучшить пищеварение.
Если у вас в анамнезе есть гастрит, важно следить за питанием, чтобы не спровоцировать обострение:
-Избегайте острой, жирной, кислой и жареной пищи.
-Ешьте небольшими порциями, чтобы не перегружать желудок.
-Если тошнота и дискомфорт в желудке усиливаются, обсудите с врачом возможность приема антацидов (например,Гевискон ) или препаратов, снижающих кислотность (например, Омепразол).
Берегите себя и вашего малыша!