Имплантационное кровотечение или месячные?

Доброго времени суток, Планируем беременность, нерегулярный цикл после отмены ОК (не пью 9 месяцев уже). Сдавала анализы, низковат был прогестерон, назначен Дюфастон с 14 дня цикла 10 дней по 1т 2раза в день, плюс витамин Д, омега 3 (пила, сейчас перерыв), фемибион, фертина. До ОК свой цикл 30-32 дня, 28 не был. При приеме - 28, как положено. После отмены в ноябре - 3 месяца не было, пришли сами в феврале, потом снова долго не было, начала Дюфастон, пришли после него в мае, и с дюфастоном уже в июне (была овуляция, на УЗИ было жёлтое тело) и в июле. Первый день последнего цикла 19 июля. С 15 до 24 дня пила Дюфастон. Делала тесты на овуляцию, 4августа был положительный (17ый ДЦ) в этот день был ПА, 3авг и 5авг - слабые полоски, до и после четко отрицательно. Сейчас с 4 августа прошло 13 дней (30й ДЦ), начало тянуть живот, как перед менструацией + вздутие (но это может и от еды, не знаю), и появились выделения темно-коричневого и темно-красного цвета, слегка обильнее, чем мажущие, но однородные, без сгустков, немного как белок яйца и более жидкие тоже, но для месячных вроде как мало.. месячные обычно довольно обильные + на 29-30й день редко начинались. Эти идут пока сутки, не усиливаются и не прекращаются насовсем. Тест на беременность на 10 день после овуляции (27 ДЦ) был отрицательный. Осложняется все тем, что я не дома, в другом городе, к своему врачу пойти не могу. Есть смысл сдать кровь на ХГЧ сейчас (завтра 31 ДЦ и 14й после положит теста на овуляцию)? Или лучше подождать пару дней + оценить выделения? Это же может быть и имплантационное кровотечение? Но если так, то не страшно, что оно обильнее, чем мажущее? И надо ли проверить прогестерон? Могло быть недостаточно дюфастона 10 дней? Какие выделения должны насторожить? По дате и месячные могут подходить, и имплантационное..

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Есть смысл сдать кровь на ХГЧ с 48 часовым интервалом Прогестерон во время беременности не оценивают.У вас нерегулярный цикл с чем был связан,с СПКЯ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Мария, нет, спкя не подтвердили, в карте написано "дисфункция яичников неуточненная", на словах - видимо сбой был и налаживался цикл после долгого приема. Около 5 лет пила. + За последние пару лет поднабрала 10-12кг лишних, сейчас похудела на 5 примерно недавно

Алена,при положительном результате ХГЧ,начните принимать препараты прогестерона: дюфастон или утрожестан.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тесты сейчас не информативны, ХГЧ нужно сдать. Дюфастон не бросайте пить до получения результатов ХГЧ. На прогестерон анализ сдавать не нужно (он у вас в достаточном кол-ве поступает)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дилара, я пила Дюфастон с 15 до 24 дня, сейчас идёт 31ый, я уже не пью в данный момент

Значит если получите результат ХГЧ более 5 (значит, что есть беременность) начинайте дюфастон пить

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть возможность, то сдайте кровь на ХГЧ, чтобы исключить или подтвердить беременность

Принятый ответ

Добрый день.
В общем, по датам подходят оба варианта (хотя имплантационные бывают все же чуть раньше). Можно сдать хгч, конечно. Можно денек подождать - если пойдут полноценные месячные, вопрос решится сам собой.
Да, собственно, вы так и написали.
Сдавать прогестерон на фоне дюфастона не имеет смысла - вы его получаете извне в достаточном количестве.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не имплантационное. Можете сделать домашний тест , ещё лучше сдать хгч , если результат выше 1000-1500, надо будет сделать узи для диагностики кровянистых выделений. Если тест будет положительный , и кровянистые выделения будь продолжаться начните приём дюфастона 40 мг однократно (4 таблетки сразу) , затем по 1 таб каждые 8 часов. Если выделений в ближайшие день два станут светлыми , дюфастон пить не нужно. Надо обратиться на очный осмотр , сделать узи и доктор уже решит , показана ли вам поддержка прогестероном. Какие выделения должны вас насторожить : алые , обильные , со сгустками .