Консультация пульмонолога /

Очередной кашель,когда же это закончится? — вопрос №2879803

Доброй ночи!нам 3,6…история такая в октябре заболели,легли в больницу подозрение на пневмонию (но ничего не нашли)…анализы были в норме,по КТ оброружилось безвоздушное пространство в легком и сказали наблюдать (через полгода повторить)…вылечились,вышли в садик…отходили 2 недели и у нас отит с кашлем…в итоге вылечились и до конца декабря нас беспокоил неопытный утренний только кашель(в течении дня не было),кровь была в норме…затем перед НГ у нас стал каждую ночь появляться кашель приступообразный каждую минуту влажный отхаркивающий на час(тяжело было остановить,делала ингаляцию физраствором,теплое питье)…врачи смотрели все ок,кровь в норме-никто не знал что это,пошли в аллергологу (тот назначил анализ на хламидии,микопламу,иммуноглобулин Е и разные Маркеры аллергенов-пыль,животные,деревья,клещи,грибок и все отрицательно)…затем мы 1 января с температурой ,соплями и дневным уже кашлем(лечимся аквамарис в нос и пульмикорт )….в итоге сопли прошли,кашля стало меньше (ночью почти нет)…пошли к гастроэнтерологу (сделали узи с всп и там показался рефлюкс из 12-ой кишки в желудок)…мы начали лечить рефлюкс и параллельно от ОРВи продолжали лечение …в итоге орви вылечили,кашель ночной перестал и утренний тоже!и мы пошли в садик…отходили почти 2 недели и у нас снова появился кашель дневной с соплями….в итоге слали вылечили,кашля нет дневного почти,а ночью снова влажные приступы появились(педиатр слушала все ок в легких,горло норм)-это в среду …сегодня днем кашель усилился,покраснели глаза и нос все время чешит(реально как аллергия какая-то )…а ночью приступ кашля на час глубокий….я не понимаю уже к кому мне бежать?что это может быть?кто наш врач?((((помогите🙏

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Ирина. Можете прикрепить анализы, которые рекомендовал сдать аллерголог- иммунолог?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, фото загрузила

Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Посмотрела анализы, аллергия маловероятна, общий ИГЕ в норме, специфические ИГЕ отрицательные.
Возможно организм встречается с новой инфекцией, поэтому часто болеете. Для детей до 10 ОРВИ в год это норма.
Сдайте мазки из зева и носа на посев для уточнения микрофлоры.
Для укрепления иммунитета обычно назначается вит.Д3 1 тыс МЕ в сутки до лета или круглогодично, а также Исмиген рассасывать 1 т утром 10 дней в месяц 3 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, меня смущает кашель ночной приступообразный….причем дышит нормально,не слышно хрипов и тяжести какой-то…
Пульмонолог
Возможно что слизь ночью стекает по задней стенке глотки, носа, вызывая кашель. У детей нередко аденоидиты.
Пульмонолог, Терапевт
Здравсвтуйте, Ирина.
При рецидивирующих вирусных инфекциях очень часто есть фон в виде предрасположенности слизистой оболочки - носа и нижних дыхательных путей (бронхов), в частности, при аллергическом ответе.
Есть ли у вас домашние животные, перьевые подушки, избыток пыли или плесень в доме?
Аллергопанели у маленьких детей могут быть отрицательными ввиду несформированного иммунного ответа, но при этом поскольку в организме всегда есть эозинофилы, их стимуляция различными аллергенами все равно может происходить.

Также дополнительно оцениваем активность хр герпетической инфекции (ЭБВ, ГВ 6 типа, ЦМВ) - это сдается мазок из зева - не пить, не есть, не чистить зубы.

Насчет хрипов - маленьких детей сложно прослушать на форсированном выдохе, именно тогда становятся слышны хрипы из бронхов при бронхоспазме. При обычном поверхностном дыхании они могут не выслушиваться и вам будут говорить, что все чисто.

Также для малышей нередким является аденоидит - разрастание лимфоидной ткани в носоглотке - он будет давать рецидивирующие затяжные насморки, отиты, стекание по задней стенке с утренним насморком.
Для диагностики рекомендуется консультация ЛОР.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, у Лора мы были,сказал с его стороны все хорошо и отправил к другим специалистам…что нам получается основное надо проверить еще ?кровь мы сдавала и эозинофилы всегда были в норме,аллерголог сказала если все панели отрицательные ,то это не ее тема :(…
Клиент
Анна Андреевна, книг нет,животных нет,я все мою раз в неделю и вытираю,плесени тоже нет…ну мы и анализы на эти аллергены сдавали и все отрицательно
Пульмонолог, Терапевт
Проверьте, пожалуйста, мазок из зева на ЦМВ, ЭБВ, ГВ 6 типа
И по лечению надо оценить, что из препаратов дает самый лучший эффект на уменьшение кашля и хрипов. Если это Беродуал +_ Пульмикорт, то это все-таки источник в бронхах.
Можно добавить антигистаминные для снятия отека, и тоже проверить, есть детские разрешенные препараты по типу Фенистила.

Если есть возможность в детский сад не отдавать пока, то для снижения рисков добавления очередной вирусной и бактериальной флоры это будет целесообразно.
Не успевает сформироваться имм. ответ, не полностью разрешяются проявления от предыдущей болезни, а на нее наслаивается новая.
Клиент
Анна Андреевна, я дала ему Зодак (прикрепила анализы на аллергию)
Пульмонолог, Терапевт
Анализы посмотрела. В половине случаев наблюдения пациентов даже взрослого возраста не удается выявить аллергические изменения крови даже при всей классической клинической картине. Ориентироваться надо на проявления. И если в вашем городе есть профильный детский пульмонолог, то все-таки ориентироваться на поиск иммуноопосредованного механизма рецидивирующего кашля и насморка. Вирусы никто не отменял, но они ложатся на благоприятную среду.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день🤍
Часто кашель бывает при воспаление верхних дыхательных путей.
Часто болеющий ребёнок имеет высокие риски развития аденоидов.
В данной ситуации скорее всего, организму не хватает времени для полного восстановления, происходит контакт с следующей инфекцией.
Соответственно при снижении защитных сил организма « подхватывается» очень легко.
Продолжительный, возможно приступообразный кашель встречается при ВЭБ. Поэтому рекомендую стать иммуноглобулин М и Джи. Дополнительно к цитомегаловирусу.
С уважением!