Консультация педиатра /

Ребенок болеет месяц — вопрос №2748881

Добрый день! 02.12 у ребенка стала подниматься температура, вечером была 38,2 дали нурофен, ночью у ребенка была судорога, вызвали скорую и увезли в инфекционную больницу. Там мы пролежали 3 суток, боролись только с температурой (был герпес 6 типа) и жидкий стул (делали капельницу глюкозу и охлаждающую для организма, давали смекту от поноса), легкие чистые, кровь тоже хорошая. Выписали. На 2 сутки дома появился насморк и кашель от соплей и снова температура, была двое суток. Вызывали врача, делали ингаляции 3 дня 3 раза в день(пульмикор и хлорогексидин), капли в нос аквамарис и флюстоприно, промывали нос. Сдали кровь на анализ. Ребенку стало лучше. Но с 19.12 соплей стало больше, нос закладывало, ребенок дышит только ртом. А вчера 21.12 поднялась еще температура, так как были судороги сбиваем с 37,5, под утро у ребенка была 39,2, сбили все хорошо без судорог. Итого: сейчас не дышит нос, есть кашель и температура.
Что делать? Может антибиотики? Или это не простуда?
Легкие у ребенка были чистые на 16.12.. Сопли прозрачные, но и зеленые бывают

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте!

Врач когда последний раз очно осматривал ребенка?

Так как течение длительное, нужно ОАК повторить, он уже не актуален (по нему была вирусная инфекция)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, 16.12 был осмотр очно

Педиатр
Если кашель сохраняется и температура повышается, обязательно нужно повторно доктору показаться ,проаускультировать лёгкие
+ пересдать ОАК и СОЭ, как будут результаты можете сюда прикрепить, я посмотрю
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
ОАК уже неактуален , нужно пересдать +ОАМ
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Можно пожалуйста уточню, ингаляции с Хлоргексидином? Этот препарат не предназначен для ингаляций и для использования в небулайзере. Не рекомендую! С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, без него не назначаем, сейчас лаборатории по cito делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны!
Педиатр
Здравствуйте
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
И сдать ОАК и ОАМ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Течение вирусных инфекций может быть волнообразным, либо наслоение новой инфекции. По последнему анализу - признаки вирусной инфекции-антибиотик не показан . Но так как прошло много времени с последнего анализа, рекомендуется пересдать и заново оценить показатели