Консультация невролога /

Цистит при хороших анализах — вопрос №2880556

Здравствуйте! Уже долгое время меня время от времени беспокоит тянущая боль/ иногда жжение в области уретры. Боль не постоянна. Может не беспокоить неделю, потом день беспокоит. Сдала анализы: ОАМ, анализ по Нечипоренко, комплекс мазков на ЗППП - никаких отклонений не выявлено.
В детстве страдала хр. Пиелонефритом и циститом бактериальным
В то же время меня беспокоит боль в пояснице над копчиком, в данный момент сильно защемлен нерв седалищный, очень больно ходить , все мышцы очень напряжены, так же боль идет в район паха иногда где защемление

Пропивала антибиотики, все так же было с мочеиспусканием.
Когда посижу 2-3ч боль в уретре проявляется после мочеиспускания.
Когда понервничаю тоже.
Так же гинеколог год назад сказала, что у меня есть в малом тазу варикоз , сказала не страшно. Пропиваю на данный момент препарат детралекс, так как думала боль может быть связана с этой проблемой.

Может ли быть взаимосвязь с больной поясницей и моим циститом?

Возраст: 24

Хронические болезни: Искривление позвоночника, остеохондроз, протрузии в шее. Хр. Пиелонефрит, хр. Цистит. Нервозность, панические атаки

Невролог
Здравствуйте! Вы делали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника? Так может проявляться синдром хронической тазовой боли, как давно у вас все эти жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, мрт хочу сделать после назначенного лечения
неврологом, так как у нас в городе мрт нет, а 3 часа поездки мне не высидеть . МРТ тоже назначили, а вот про цистит мне ничего не сказали.
Беспокоят боли с сентября , уже было защемление в октябре, но не такое сильное . После просто беспокоила тупая боль в пояснице . После упражнений пару дней назад пошло сильное защемление , ставят блокаду .
У меня сидячая работа, я швея, очень беспокоюсь так как я просто не могу работать и сидеть, еще и этот странный цистит меня напрягает

Невролог
Напишите пожалуйста какое лечение вам назначено? Что сейчас принимаете? А так вам показан приём препаратов для лечения хронического болевого синдрома в спине и вероятного синдрома хронической тазовой боли( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин) , Что-то из этого вам назначали?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, назначили
Мидокалм 150 мг 1т 3 раза
Аркоксиа 60 мг 1х2 раза
Фенибут 1 1х3 раза
Цитофлавин 10,0 + дексаметазон 2,0 капельно
Пирацетам #3 2,0 в/м через день
Комбилипен 2,0 в/м # 5 через день

Блокада дипроспам
На ночь сама пью тизанидин по 1 таблетке

Лечение все, кроме тизанидина начала вчера, пока что так же хожу полусогнутая и когда встала утром больно помочилась.

Напишите пожалуйста, может что-то нужно заменить или добавить
Заранее спасибо !
Невролог
Ох, как много препаратов, цитофлавин, пирацетам не нужны, фенибут тоже пока не нужен. Счас напишу схему.
Невролог
Вместо аркоксиа в таб, лучше ксефокам 5мг в.м 1р.д. 5дн, дексаметазон можно просто в.м по 1мл ( 4мг ) утром 5дн, а ксефокам тогда вечером, вместо мидокалма - тизанидин 4мг на ночь 10дн, учитывая что боль нейропатическая( отдаёт в пах, в ногу, копчик) то стоит начать приём габапентина по схеме ( 300мг веч 3дня, 300мг2р.д.3дня, 300мг 3раза в день 2-3мес.отменять в обратном порядке, можно наращивать до эффективной для вас дозы ( 1800мг в сутки)
Невролог
Если мало эффекта на фоне габапентина, тогда - дулоксетин 30мг утром 7дн, затем 60мг 1р.сут 6мес.
Невролог
МРТ обязательно планово сделайте
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, делать ли дальше блокаду? Пока одну сделали мне, назначили еще 4
Невролог
Если дексаметазон будете делать, то блокады больше не надо, и так большая лекарственная нагрузка и в блокадах тоже гормон обычно, вобщем либо блокада либо дексаметазон. И обычно больше двух -трёх блокад не делают, и желательно под контролем УЗИ.
Невролог
Здравствуйте! Так может проявляться хроническая тазовая боль. В таких случаях назначается габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 3-6месяцев или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего так проявляется хронический болевой синдром , а именно хроническая тазовая боль. Это нейропатический компонент боли. Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
или
Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, мне не продают в аптеке все что здесь мне посоветовали 😟
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас хроническая тазовая боль
Рекомендую к лечению
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.