Консультация гинеколога /

Беременность и прием антибиотиков — вопрос №2010166

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Последняя менструация была 17.02.2024г. Цикл регулярный 25-28 дней. На 7 день задержки (5 тестов отрицательные) 20.03.2024г. я пошла к гинекологу с вопросом, что не так?!
Сдала 20.03 ХГЧ - 0,3 мМЕ/мл.
Сделала УЗИ 21.03 - беременности не было, но присутствовало желтое тело размером 18*17 мм мелкие фолликулы, на другом яичнике 5 фолликул размером до 17мм.
Я с 19.03 по 23.03 пропила супракс (был цистит, назначал уролог).
Сегодня 29.03 месячные так не начались, сделала тест, а он положительный.
Вопрос следующий.
Когда я вообще забеременела? Получается 20.03, сдавая хгч я не была беременна? Верно же?
Как приём антибиотиков повлияет на плод? Что мне делать?
Спасибо за ответ.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вероятнее была поздняя овуляция
Поэтому и тест отреагировал позже
Антибиотики не повлияли, если оплодотворение произошло
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

У Вас скорее всего поздняя овуляция была, поэтому на момент первого анализа еще не было видно беременность. Точный срок можно будет определить по первому скринингу. Прием антибиотиков на таком этапе редко негативно сказывается, не волнуйтесь
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тесты становятся положительными не тотчас после секса. Информативны они уже после задержки, как и вышло в вашем случае.
Забеременели вы в середине цикла, на 14й день его, ± пара дней.
В таком «сроке» опасностей для беременности нет никаких. Супракс достаточно безопасен и в любых других сроках и ситуациях.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А санация это очень хорошо
Очаги инфекции наиболее опасные
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
20.03 ХГЧ мог просто еще не отреагировать, так как цифры начинают расти не ранее, чем через 7-8 дней после зачатия (в основном, через 10). Так как 21. 03 желтое тело уже было, значит овуляция произошла несколькими днями ранее.
Препараты цефалоспоринового ряда (Супракс, он же Цефиксим) тератогенным или эмбриотоксическим эффектом не обладают, поэтому прием препарата никак не скажется на развитии беременности,не переживайте.
Сейчас тактика такая:
1. Сдайте анализ крови на ХГЧ. При получении положительного результата, нужно продолжить сдавать анализ крови на ХГЧ через каждые 2 суток (48 часов). При этом, показатель должен увеличиваться, примерно на 60-75% и более за 2е суток.
2. Когда цифры ХГЧ будут около  1000-1500, обязательно стоит выполнить УЗИ, чтобы убедиться в местонахождении плодного яйца в полости матки.
3. Как подтвердят маточную беременность по УЗИ (обнаружат плодное яйцо), повторите исследование через 10-14 дней, чтобы зафиксировать появление эмбриона с сердцебиением.
4. Как увидят эмбрион с сердцебиением, становитесь на учет в ЖК.

А сейчас начинайте прием любого витаминного комплекса для беременных: Элевит или Фемибион. Если выберете Элевит, дополнительно принимайте 200 мкг Йодомарина в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
Не переживайте ? вероятно была поздняя овуляция. Поэтому вначале ХГЧ был 0,3.
Прием Супракс никак не повлиял на беременность.
На данный момент рекомендую вам:
- сдать кровь на ХГЧ и при положительном значении продолжить сдавать в динамике каждые 48-72 часа; при достижении уровня 1500-2000 пройти УЗИ малого таза.