Консультация уролога /

Частое мочеиспускание — вопрос №1588973

Девушка, 22 года.Добрый день. В 10 августа этого года после выпитого кофе начались частые позывы к мочеиспусканию. Не было болей, жжения. Только сходила и ощущение, что мочевой уже полный. Начала принимать пасту фитолизин. Не особо помогло. 20го августа выпила Монурал на ночь. На следующий день забеги в туалет остались. Начала принимать реналис 3 раза в день. К 27 августа все прошло. В сентябре 5го числа опять начались забеги в туалет, сначала просто часто ходила, затем немного был зуд в области уретры/влагалища. Обратилась к врачу, в ОАМ все в норме, в ОАК небольшой лейкоцитоз. Прописали монурал и панцеф на 10 дней +канефрон
Выпила Монурал и начала пить панцеф вроде стало получше, но начался гастрит (тошнота сильная, отсутствие аппетита, диарея) терапевт отменил антибиотики (пропила 3 дня). С 15 сентября снова хожу в туалет часто, постоянно думаю об этом. Были небольшие боли за лобком, но от Но-Шпы становилось лучше. 2 дня назад обращалась в приемный покой, ОАМ и ОАК хорошие, отклонений нет, только в моче кетоны +, УЗИ почек в норме, мочевой посмотреть не смогли, т.к был пустой, хотя казалось, что он полный. Завтра иду к гинекологу. Уже сдала бак.посев мочи. Что это может быть? Похоже вообще на цистит или нет? Сильных болей как таковых нет, только ощущение полного мочевого, терпеть могу. Постоянно об этом думаю, настроение на нуле. Помогите. Просто при цистите бы тогда ОАМ что-то показал

Возраст: 22

Хронические болезни: Гэрб, холецистит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вероятно имеется какая-то гиперактивность мочевого пузыря.
Выполните урофлоуметрию, заполните дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд. В интернете есть шаблоны для заполнения. Консультация невролога. Цистоскопия в правовом порядке.
Из анализов проверить уровень сахара в крови, витамина Д, ферритин, сывороточное железо, кал на кальпротектин, ТТГ.
Клиент
Владимир Александрович, Спасибо! А гиперактивный мочевой может вот так то приходить, то все нормально. Недержание нет.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Может
Уролог, Андролог
Здравствуйте. При цистите был бы воспалённый общий анализ мочи. Учитывая приём антибиотиков, может нарушиться баланс микрофлоры, что тоже может вызывать жалобы. Для восстановления микрофлоры после антибактериальной терапии Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней. У гинеколога контроль мазков на микрофлору. Контроль общего анализа мочи с соблюдением правил сбора. Профилактически фитотерапия - канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 20 дней.
Клиент
Галина Александровна, Здравствуйте. Спасибо большое. У гинеколога все в порядке. Мазок чистый, фемофлор тоже. Бак.посев мочи дал Enterococcus faecalis 10^5. Он может такой симптом давать так долго?
Уролог, Андролог
Это условно - патогенная микрофлора, посев мог получить в результате неправильного сбора, главное, смотреть общий анализ мочи, то есть если он воспалённый, то соответственно это микрофлора вызывает воспаление, если анализ в норме, то с этим не связано.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, поняла, спасибо! Буду продолжать искать дальше