Реакция на Варилрикс

Здравствуйте. дочке 4,5 года, 19.01 поставили первую прививку Варилрикс, сразу реакции никакой не было. Через 10 дней в месте укола появилось покраснение. И вот это пятно уже третий день, немного увеличилось в размерах, сейчас примерно 2-3 см. Не болит, не чешется, больше ничто не беспокоит. Может быть такая реакция на прививку? Что делать?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нормальная реакция на введение вакцины. Обрабатывать, выдавливать, мазать ни чем не надо, трогать не надо. Следите за размерами- должно быть не более 8 см в диаметре.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина!
Нормальной поствакцинальной реакцией считается отек / покраснение в диаметре до 8 см.

По фото ничего критичного нет, не переживайте, местно мазать ничем не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это нормальная реакция на введение вакцины, ничего критичного, в норме диаметр покраснения не более 8 см.
Обработки не требуется.
Избегать травматизации, не тереть.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото обычная реакция на введение вакцины. Никакого лечения она не требует, ничем мазать ее не нужно. Наблюдайте в динамике, она не должна быть больше, чем 8 см. При увеличении более 8 см, необходимо обратиться к педиатру для очного осмотра🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, это допустимая реакция на вакцину.
Живые вакцины могут дать реакцию на 7-15 сутки
Покраснение в месте укола в норме не более 8 см в диаметре, проходит самостоятельно в течение 3-5 дней после появления.
При сохранении дольше или увеличении размеров более 8 см, выраженной болезненности необходим осмотр хирурга.

Здравствуйте, Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней. Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Отек и гиперемия до 8 см допустимы .
Так как вакцина живая , то реакция отсроченная может быть с 5 по 21 день .