Реакция на Варилрикс
Здравствуйте. дочке 4,5 года, 19.01 поставили первую прививку Варилрикс, сразу реакции никакой не было. Через 10 дней в месте укола появилось покраснение. И вот это пятно уже третий день, немного увеличилось в размерах, сейчас примерно 2-3 см. Не болит, не чешется, больше ничто не беспокоит. Может быть такая реакция на прививку? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это нормальная реакция на введение вакцины. Обрабатывать, выдавливать, мазать ни чем не надо, трогать не надо. Следите за размерами- должно быть не более 8 см в диаметре.
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина!
Нормальной поствакцинальной реакцией считается отек / покраснение в диаметре до 8 см.
По фото ничего критичного нет, не переживайте, местно мазать ничем не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это нормальная реакция на введение вакцины, ничего критичного, в норме диаметр покраснения не более 8 см.
Обработки не требуется.
Избегать травматизации, не тереть.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото обычная реакция на введение вакцины. Никакого лечения она не требует, ничем мазать ее не нужно. Наблюдайте в динамике, она не должна быть больше, чем 8 см. При увеличении более 8 см, необходимо обратиться к педиатру для очного осмотра🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, это допустимая реакция на вакцину.
Живые вакцины могут дать реакцию на 7-15 сутки
Покраснение в месте укола в норме не более 8 см в диаметре, проходит самостоятельно в течение 3-5 дней после появления.
При сохранении дольше или увеличении размеров более 8 см, выраженной болезненности необходим осмотр хирурга.
Здравствуйте, Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней. Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Отек и гиперемия до 8 см допустимы .
Так как вакцина живая , то реакция отсроченная может быть с 5 по 21 день .