Сыпь на теле
Здравствуйте! Ребенок 6 лет, появилась сыпь на теле, с 17.04 начал болеть, с 22.04 начали принимать антибиотик аугментин 28.04 был последний прием антибиотика. Сыпь выступила только сегодня, ребенок активен, аппетит есть. Это аллергическая реакция на антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте, для более детального разбора вашего случая необходимо подкрепить фотографию сыпи
Как правило на аугментин ( амоксициллин) бывает аллергическая реакция в виде сыпи , но она проявляет на 2 день приема. Поэтому вряд ли это связано будет с препаратом. Может что то кушали нового или использовали шампуни, порошки новые?
Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики
считаются полный анализ крови с эозинофилами
Принятый ответ
Здравствуйте
Для Того чтобы предположить диагностическую гипотезу необходимо задать несколько уточняющих вопросов
Какие жалобы были во время болезни?
Перед началом антибиотика оак сдавали ?
Сейчас сыпь беспокоит? Зуд имеется?
Ранее ребёнок принимал данный антибиотик либо амоксиклав/флемоксин?
Виктория Витальевна, фото приложила. Диагноз острый синусит, сейчас сыпь зудит, ранее пили панцеф , аугментин пили впервые
Скорее всего не реакция на антибиотик, как правило проявляется в первые дни приема.
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, возможно на какой-то продукт, одежда, средства гигиены
В таких случаях рекомендуется антигистаминные внутрь- зиртек/зодак в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Здравствуйте
Аллергическая реакция на антибиотик была бы почти сразу
Скажите зуд присутствует?
Антигистаминное давали ?
Продукты новые не вводили ,их химии ничего не меняли?
По описанию похоже на вирусную экзантему
Эльнура Назимовна, здравствуйте!
Порошки, продукты не меняли и новые не вводили.
Свет проявилась только сегодня, зудит. Последний день приема антибиотика был 28.04
Эльнура Назимовна, сыпь*
По фото и симптомам не похоже на аллергичекескую реакцию на антибиотик
Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак в возрастной дозировке на 7 дней
Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы более детально ответить на ваш вопрос, необходимо задать Вам несколько уточняющих вопросов
1. Подскажите, пожалуйста, ребенок до этого принимал такую группу антибиотиков( пенициллинового ряда -амоксициллин )?
2. Если у ребенка аллергия на лекарственные препараты в анамнезе?
3 .Высыпания зудят, есть ли беспокойства?
4. Какие симптомы были во время болезни? Какой диагноз был поставлен доктором? Анализ крови не сдавали перед приемом антибиотиков?
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фотографию высыпаний к вопросу.
Дарья Вячеславовна, здравствуйте!
Фото прикрепила. Этот антибиотик принимали впервые, аллергических реакций не наблюдалось.
Лор поставил острый синусит
Дарья Вячеславовна, температура впервые 2 дня 38,5 потом 37,5 держалась еще 4 дня
Сопли были с гнойным отделяемым
Ознакомилась с фотографиями.
Если высыпания зудят и беспокоят ребенка, это может быть реакция на антибактериальный препарат.
На препараты пенициллинового ряда( аугментин, амоксициллин) , бывает реакция гиперчувствительности замедленного типа - это возникновение на 7-8 сутки с момента приема антибиотика амоксициллин зависимой сыпи, это состояние доброкачественно проходит через 5-7 дней.
При сильном зуде рекомендуется принять антигистаминный препарат ( например, цетиризин) и посмотреть за динамикой сыпи и за симптоматикой( будет ли уменьшение зуда)
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографиям можно предположить, что это раздражительный дерматит. Сыпь чешется, покрывает все тело или только некоторые места?
Маловероятно, что сыпь связана с антибиотиком, так как реакция на антибиотик появляется в первые дни приема.
Алина Алексеевна, сыпь чешется, высыпания на руках до локтя и передней части бедра
Возможно контактный дерматит из-за контакта с каким-то аллергеном. Обычно в таком случае рекомендуют прием антигистаминных препаратов, например Цетрин или Супрастинекс курсом до 5ти дней.
Нет, это не на анатибиотик сыпь. Вариантов уйма - аллергический/контактный дерматит . В любом случае необходимы антигистаминные если зуд есть, ничем не мазать и посмотреть диамнику на антигистаминных препаратах