Как лечить последствия гипоксии?

Родила дочь на сроке 39,3 08.12.2024 весом 3450 рост 52см ЭКС гипоксия плода . Наше знакомство с дочкой началось со срыгивания. Срыгивает почти после каждого кормления. Объем точно не больше 2 столовых ложек. Пилоростеноз и пилороспазм исключили. В роддоме увидели одну кисту в голове, на месячной комиссии в поликлинике две кисты и прописали элькар. Пошли на платный скрининг к хорошему узисту. Нарушен кровоток и кисты в голове. Он нам посоветовал обратиться к неврологу. Протокол узи прилагаю. Очень переживаю за доченьку. Подскажите это лечится? Восстанавливается кровоток? Уходят кисты? К неврологу на очный прием обязательно запишусь, но очень переживаю. Помимо срыгиваний беспокоит желтушка, запоры.

Здравствуйте, приложите нсг. Как набирает вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во вторник 28.01 взвешивали 4650

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нсг приложила

Не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно. Касаемо срыгиваний можно проконсультироваться с гастроэнтерологом но в первую очередь смотрим на прибавки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что насчет кровотока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что значит нередуцированная полость прозрачной перегородки?

Кровоток всегда меняется, может усиливаться например при беспокойстве ребенка. Касаемо перегородки просто так описано специалист, это норма для этого возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего страшного в этом нет? Не скажется на развитии и здоровье ребенка?

Принятый ответ

Нет, не переживайте.

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены кисты сосудистых сплетений.
Возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Полость прозрачной перегородки требует динамического наблюдения. На этом месте может сформироваться киста. Но клинически они, как правило, никак не проявляются.
Кровоток со временем восстановится.
После очного осмотра врач примет решение о необходимости лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не страшно? Не скажется на здоровье и развитии доченьки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дочь уже хорошо держит голову, за игрушками следит, особенно за телефоном. Гулит, агукает, в ответ отвечает, на звуки реагирует

Принятый ответ

Как правило, детки хорошо восстанавливаются.
Последствия от перенесенной гипоксии бывают, тут я не имею права Вас обманывать, но компенсаторные возможности у малышей очень большие. Главное наблюдайтесь у хорошего невролога. На данном этапе по развитию у Вас все хорошо, так что все должно быть хорошо.

Здравствуйте! По НСГ нет серьёзных изменений. Кисты рассасываются самостоятельно. После рассасывания может быть небольшое компенсаторное увеличение ликворных пространств, что тоже не является патологией и само приходит в норму.
Гипоксия головного мозга возникает только при проведении реанимационных мероприятиях и ИВЛ и то не всегда. По Апгар это меньше 6 баллов. По НСГ также нет изменений вещества головного мозга,что исключает гипоксию(кисты к гипоксии не имеют никакого отношения,точных причин их появления не установлено).
Срыгивания являются нормой в любом объеме без примеси желчи до момента вертикализации ребёнка. Связаны с незрелостью сфинктера между желудком и пищеводом.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По апгар у нее было 8/9. А что с кровотоком и перегородкой? Это страшно?

Полость прозрачной перегородки также смыкается самостоятельно. Скорость кровотока меняется каждую минуту, это не информативно, если нет серьёзных изменений, например, отсутствие кровотока по сосуду. При Апгар 8/9 баллов говорить о гипоксии головного мозга нельзя. То,что все дети рождаются с гипоксией, к реальности отношения не имеет.
В целом у каждого второго малыша есть изменения на НСГ, но именно патология крайне редка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 28.01 4650. Хорошо голову держит, гулит, агукает, улыбается, отвечает взаимностью, за игрушками смотрит, но за телефоном лучше

Вес набирает хорошо, по развитию также отклонений нет. Телефон у малышей всегда вызывает повышенное внимание,особенно, если к нему нет доступа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Невролог в поликлинике прописал препарат элькар, стоит ли давать?

Принятый ответ

Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Не вижу смысла в приеме

Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет.
Дома можно выполнять лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание
Кисты рассасываются самостоятельно ближе к году