Консультация детского невролога /

Как лечить последствия гипоксии? — вопрос №2880883

Родила дочь на сроке 39,3 08.12.2024 весом 3450 рост 52см ЭКС гипоксия плода . Наше знакомство с дочкой началось со срыгивания. Срыгивает почти после каждого кормления. Объем точно не больше 2 столовых ложек. Пилоростеноз и пилороспазм исключили. В роддоме увидели одну кисту в голове, на месячной комиссии в поликлинике две кисты и прописали элькар. Пошли на платный скрининг к хорошему узисту. Нарушен кровоток и кисты в голове. Он нам посоветовал обратиться к неврологу. Протокол узи прилагаю. Очень переживаю за доченьку. Подскажите это лечится? Восстанавливается кровоток? Уходят кисты? К неврологу на очный прием обязательно запишусь, но очень переживаю.

Помимо срыгиваний беспокоит желтушка, запоры.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, приложите нсг. Как набирает вес?
Клиент
Во вторник 28.01 взвешивали 4650
Клиент
Нсг приложила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно. Касаемо срыгиваний можно проконсультироваться с гастроэнтерологом но в первую очередь смотрим на прибавки.
Клиент
А что насчет кровотока?
Клиент
Что значит нередуцированная полость прозрачной перегородки?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кровоток всегда меняется, может усиливаться например при беспокойстве ребенка. Касаемо перегородки просто так описано специалист, это норма для этого возраста.
Клиент
Ничего страшного в этом нет? Не скажется на развитии и здоровье ребенка?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, не переживайте.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены кисты сосудистых сплетений.
Возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Полость прозрачной перегородки требует динамического наблюдения. На этом месте может сформироваться киста. Но клинически они, как правило, никак не проявляются.
Кровоток со временем восстановится.
После очного осмотра врач примет решение о необходимости лечения.
Клиент
Это не страшно? Не скажется на здоровье и развитии доченьки?
Клиент
Дочь уже хорошо держит голову, за игрушками следит, особенно за телефоном. Гулит, агукает, в ответ отвечает, на звуки реагирует
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как правило, детки хорошо восстанавливаются.
Последствия от перенесенной гипоксии бывают, тут я не имею права Вас обманывать, но компенсаторные возможности у малышей очень большие. Главное наблюдайтесь у хорошего невролога. На данном этапе по развитию у Вас все хорошо, так что все должно быть хорошо.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По НСГ нет серьёзных изменений. Кисты рассасываются самостоятельно. После рассасывания может быть небольшое компенсаторное увеличение ликворных пространств, что тоже не является патологией и само приходит в норму.
Гипоксия головного мозга возникает только при проведении реанимационных мероприятиях и ИВЛ и то не всегда. По Апгар это меньше 6 баллов. По НСГ также нет изменений вещества головного мозга,что исключает гипоксию(кисты к гипоксии не имеют никакого отношения,точных причин их появления не установлено).
Срыгивания являются нормой в любом объеме без примеси желчи до момента вертикализации ребёнка. Связаны с незрелостью сфинктера между желудком и пищеводом.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет
Клиент
По апгар у нее было 8/9. А что с кровотоком и перегородкой? Это страшно?
Невролог
Полость прозрачной перегородки также смыкается самостоятельно. Скорость кровотока меняется каждую минуту, это не информативно, если нет серьёзных изменений, например, отсутствие кровотока по сосуду. При Апгар 8/9 баллов говорить о гипоксии головного мозга нельзя. То,что все дети рождаются с гипоксией, к реальности отношения не имеет.
В целом у каждого второго малыша есть изменения на НСГ, но именно патология крайне редка
Клиент
Вес 28.01 4650. Хорошо голову держит, гулит, агукает, улыбается, отвечает взаимностью, за игрушками смотрит, но за телефоном лучше
Невролог
Вес набирает хорошо, по развитию также отклонений нет. Телефон у малышей всегда вызывает повышенное внимание,особенно, если к нему нет доступа)
Клиент
Невролог в поликлинике прописал препарат элькар, стоит ли давать?
Невролог
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Не вижу смысла в приеме
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет.
Дома можно выполнять лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание
Кисты рассасываются самостоятельно ближе к году