Консультация психолога /

Почему у нас такие странные отношения? И как из них выйти — вопрос №2539684

Здравствуйте. В моей жизни таких отношений еще никогда не было.
За год знакомства и отношений мы вообще почти не видимся, раз в месяц. Вначале почаще было. Собирались съехаться весной в итоге уже октябрь она не переезжает. Говорит «ну я хотела а сейчас пока решится не могу», мне обидно от этого. Отношения по смс мне не нужны. И говорит «мы же никуда не деваемся» ну да только никакого взаимодействия нет . У меня постоянная боль я не знаю как выбраться и просто забыть человека.

Возраст: 27

Психолог
Здравствуйте!
на данный момент вы все еще пара, встречаетесь? Или отношения пока поставили на паузу? Вам человек нравится, дорог? Как сами считаете- чего хотите в отношениях и на что готовы и что сейчас возможно сделать с вашей стороны(без участия девушки)?
Был ли разговор об отношениях, о том, что для каждого важно и что на данный момент останавливает от более тесного общения и развития(переживания. страхи...есть причины)?
Пишите- как просто забыть человека?- значит вы не хотите дальнейшего общения и чувствуете, что это точка- а вы про это сказали уже партнеру? Или это желание "убежать" от таких отношений, где нет четкой ясности, есть ощущение, что нет желания со стороны...но отношения сохраняются?
Психолог
Здравствуйте! Вы находитесь в подвешенном состоянии, в состоянии неопределённости. Именно от этого и испытываете боль. Если вы практически не общаетесь, то тесной связи между вами нет, а вот непонимание того, что происходит и что будет, ломает и изматывает. Составьте пул вопросов, которые дадут Вам конкретику, и поговорите об этом без расплывчатых разговоров. Вот прямо конкретно: пара или нет, переедешь или нет, точный срок и т.д. Если девушка не готова к отношениям, то ставить точку и быть открытым для новых отношений.

Клиент
На срок переезда ответа нет когда именно. Только «ну в этом году я больше не смогу»..но что-то я сомневаюсь.
Между нами что, она отвечает «отношения стабильные» то ли у нее с головой что-то я не знаю, какие отношения за год мы больше одного дня даже не ночевали вместе. Ее не заставить. А в последние полгода вообще почти не видимся
Психолог
Да, конкретики нет, стало быть, нет уверенности с её стороны. Конечно, один день вместе за год - это не нормально, при условии, что есть возможность встретиться. Если нет чётких ответов, то сколько ещё Вы готовы ждать? Есть ли в этом смысл? Повторюсь, Вас больше изматывают не чувства, а неопределённость. Вы можете сами поставить точку, если девушка не готова к отношениям. Пробуйте строить новые, без оглядки на прошлое. Если девушка со временем поймёт, что хочет быть с Вами, она даст Вам об этом знать. Если к тому моменту Вы будете свободны, то тогда и подумаете над возобновлением общения.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Конечно, это не совсем отношения , ну или отношения свободного характера, которые вас не устраивают.
Вам обидно, потому что у вас были ожидания к человеку , а они не исполнились.
Скажите, у вас есть увлечения ? Друзья? Были ли у вас еще отношения?
Клиент
Были отношения но такого не было еще. Чтобы не видеться
Психолог
Кто был инициатором разрыва прошлых отношений ? Вы так же тяжело переживали , как сейчас ?
Психолог
Здравствуйте! Вы как-то поспособствовали с её переездом?
Клиент
Ну она зимой сама сказала что мы вместе будем весной и что она переедет. Раз видимся редко надо попробовать жить вместе. Но весна уже прошла и лето тоже. И на этой почве мы ругаемся. Потому что меня это не устраивает что мы не видимся вообще. И даже на два дня для нее это никак. И говорит ну я давно одна была. Я не знаю мне сдохнуть хочется уже. Я ниве не понимаю. Причем говорит я расставаться не хочу. Типо переедет и все наладится. Срок когда переедет тоже ответа нет
Психолог
Ваши действия, что Вы сделали, чтобы она переехала?
Клиент
А что я могу сделать? Когда я говорю об этом она отвечает «не дави а то вообще не перееду». Я себя ощущаю каким то г..и мне кажется что у нее еще есть а надо мной просто издевается
Психолог
Если Вам некомфортно, не видеться, мало общаться и так далее, Вы можете объявить об этом девушке и сказать о разрыве отношений.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день.

Скажите, пожалуйста, правильно я понимаю, что вы приняли для себя решение, что вы завершаете эти отношения?

Причины, почему девушка к вам не приезжает, может быть много: может быть, она не готова жить совместно с кем-то, может быть, она не готова жить на вашей площади, что как-то воспринимается ей как уменьшение её свободы, попадания её в зависимое положение.
Может быть и в целом отсутствие чувств, потому что переезд и начало совместного проживания — это серьёзный шаг в развитии отношений.

Может быть, она действительно к этому не готова, может быть, для неё ваши отношения развиваются крайне быстро. Она не готова к ответственному шагу, при этом она испытывает к вам чувства.

Вы можете предметно, очень чётко поговорить о том, когда она переедет жить к вам: число, месяц, год. В таком формате она сможет подумать, сколько ей времени надо на то, чтобы свыкнуться с этой идеей, осуществить её. А вы, в свою очередь, ей можете сказать о том, что те проблемы, которые будут возникать в рамках нашего совместного проживания, вы будете решать по мере их поступления, уже живя вместе.

Если она вам не даёт никакой ответ, и это постоянное «завтра», то, конечно, стоит сказать о том, что она не собирается это делать и отношения выстраивать с вами она тоже не собирается.

Верный способ что-то запомнить — это постараться это забыть. Вам не стоит сейчас заставлять себя забывать этого человека, избегать мысли о нём, как-то подавлять эмоции в её адрес, подавлять чувства. Это всё будет действовать деструктивно и в обратную сторону.
Взамен этого подумайте: а чего хорошего в ваших отношениях было? Какой опыт из этих отношений вы могли бы вынести? Чему вы научились в этих отношениях? За что вы могли поблагодарить этого человека? Вот такой подход, который можно назвать «благодарная работа над ошибками», наиболее продуктивен, чтобы этого человека отпустить.

Также вы можете поговорить с этим человеком, сказать всё, что вы хотите, поблагодарить и сказать о том, что ваши отношения завершены. Пока вы не произнесёте эти слова, пока вы не уведомите вашего партнёра о том, что отношения закончились, ваше мышление будет находиться в этих отношениях, и вы будете ожидать, когда она переедет к вам, вы будете что-то ожидать. Поставить точку, завершить отношения — это первый момент, чтобы начать другую жизнь.

Если тяжело даётся, вы можете написать письмо, желательно от руки, вылить все чувства, все эмоции, обозвать, поблагодарить — вот всё, что хотите, выплеснете на бумагу, бумага всё стерпит. А потом вы можете либо сжечь этот лист бумаги, но мне нравится другой способ: сложите в самолётик или кораблик и запустить это во внешнюю среду. Хорошо, если в конце этого письма вы напишите что-то подобное: «Я за всё тебя благодарю, ты многое мне дала, научила, показала. Но дальше у нас разные дороги, и я желаю каждому из нас счастья. С благодарностью отпускаю».

Такая техника поможет вам выразить свои эмоции, завершить эти отношения, сказать всё, что вы хотите этому человеку.
Психолог
Здравствуйте!
А почему Вы видитесь раз в месяц? Как девушка это объясняет?
Возможно, девушка хочет замуж, а не переезжать к Вам. Вы говорили об этом?
Почему девушка не переезжает? Причин много. Возможно, она не готова к переезду к Вам, а Вы часто поднимаете эту тему, а она уже избегает Вас, поэтому Вы редко видитесь, возможно, ей не хочется к Вам переезжать вовсе. Вы говорили с ней прямо и открыто об этом?
Поговорите с девушкой о совместном будущем, скажите девушке, как Вы к ней относитесь, какие у Вас планы на жизнь, какие у Вас планы в отношениях с ней. Спросите её как она к Вам относится, какие нее планы на жизнь, видит ли она Вас в своих планах. Поговорите первым и больше не сомневайтесь в этой ситуации. Если девушка ответить взаимностью, то Ваши отношения будут дальше развиваться.
Не забывайте радовать девушку, дарить цветы, подарки и т.д., покажите, что Вы лучше, чем все остальные парни.
Можно, конечно, обратиться к семейному психологу вместе с девушкой и разобраться в том, что между Вами происходит.
Если Вы говорили с девушкой, предлагали ей помочь с переездом, если Вы оставили тему переезда вообще и готовы с ней встречаться в реальности, звоните ей, пишите ей, ухаживаете за ней, дарите подарки, цветы, а она избегает Вас, тогда делайте выводы.
Или Вы прямо сейчас готовы поговорить с девушкой и поставить точку?