Консультация хирурга /

Выскочила белый пузырик — вопрос №2881064

В пальце были осколки стекла маленькие по рентгену, их вынули наложили шов, после сделали рентген на нем ничего нет, 12 дней отходил со швами.
После снятия на 2-3 день появился выше со шрамом пузырик или как прыщ беленький, что это может быть при надавливании болит, 5 дней уже не рассасывается

Возраст: 28

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Хирург
Здравствуйте, можете прикрепить свежее фото
Принятый ответ
Клиент
Мурад Хайруллаевич, прикрепил последнее там обвел в кружок
Хирург
3 фото это снимок после операции или до ?
Клиент
Мурад Хайруллаевич, после
Хирург
По рентгеновскому снимку, такое впечатление что в данной области как будто инородное тело, а врач рентгенолог данные снимки смотрел, описывал ?
Хирург
В прямой не видно так как может на кость наслаиваться, а вот на боковом снимке где мягкие ткани только в данном месте где вы описываете как будто есть инородное тело
Клиент
Мурад Хайруллаевич, снимок еще делали потом, ничего не показывал, по описи врача ничего нет, УЗИ делали тоже не понятно на глубине 4 миллиметра, точка маленькая 1 мм вроде как, осколки были 1
Мл в объеме и в длину 0.4 см
Хирург
Если есть инородное тело, в данном случае осколок, то может вызвать местное воспаление и боли.
Клиент
Мурад Хайруллаевич, не нарывает, не усиливается, только при нажатии на пузырик как неделю, началось после снятия швов и выше раны как видите на сгибе
Хирург
Ну это с зоной рубца не связано, чтоб говорить о каких то свищах. Может быть осколок мигрировал в мягких тканей и сейчас пытает выйти наружу и может нагноится. Может целесообразно будет выполнить повторно рентген в двух проекциях, для определения дальнейшей тактики
Клиент
Мурад Хайруллаевич, я уже делал такой рентген
Хирург
Тогда надо будет повторно обратится к хирургу, травматологу для консультации. Если нет признаков воспаления, нагноения, дискомфорта наблюдать в динамике, при нагноении вскрытие, ревизия и санация данной области. Также если инородное тело подтвердится если есть возможность, можно будет удалить данное образование в плановом порядке.
Клиент
Мурад Хайруллаевич, немного в этом месте вибрирует иногда, и нажимать больно и выпрямлять палец в этом месте тянет
Хирург
Скорее всего там маленький осколок, что и доставляет такие ощущения
Клиент
Мурад Хайруллаевич, а если вскроют и не найдут, так как нигде его нет(
Клиент
Мурад Хайруллаевич, прям в этом пузырике или под ним?
Хирург
Может быть под ним
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото как выглядит палец на данный момент
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, прикрепил последнее фото
Нефролог, Хирург
По фото можно предположить что это формирование гнойника, возможно инородное тело осталось, и организм пытается его удалить через воспаление.
Надо смотреть динамику, пока делайте повязки с мазью фуцидин после обработки хлоргексидином.
Если будет сильнее нарывать, то надо повторно обратиться к хирургу, чтобы вскрыть и очистить данный участок. Посмотрите за динамикой 3-4 дня, будет понятны дальнейшие действия
Клиент
Шахин Гаджиевич, ровно 5 дней одно и тоже, мазал левомиколью повязку бинтовал
Нефролог, Хирург
Я понял, в любом случае надо смотреть в динамике, если там есть осколок и есть воспаление, рана или поздно будут изменения либо улучшение либо ухудшение.
Если сейчас боли не выраженные, я бы рекомендовал пока подождать и делать перевязки
Клиент
Шахин Гаджиевич, понял, буду ждать, и смотреть динамику
Хирург
Добрый день, Дмитрий!
Визуально можно предположить, что данное образование - ограниченное инкапсулированное инородное тело, небольшой осколок стекла, судя по всему.
По одному из рентегеновских снимков видно микро размеров предположительно инородное тело.
Для уточнения можно отдать снимок на пересмотр или переделать рентген.
В таком случае обратитесь очно к хирургу для осмотра, вариантов два - даже если это инородное тело , но оно вас не беспокоит, нет боли, отека, покраснения - ничего не делать, при необходимости - вскрытие и ревизия данного образования, удаление инородного тела, так как оно расположено поверхностно, судя по всему.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте, нажимаю на пузырик и болит не сильно и больновато выпрямить палец, на снимках ничего не видно и делал еще раз недавно врач ничего не увидел, началось все после снятия шва снизу
Хирург
Дмитрий, по снимку осколок был ниже, но он мог сместиться за это время.
Делали в двух проекциях рентген?
Хирург
Дмитрий, и на втором и третьем фото видно микроскопических размеров инородное тело. Возможно, рентгенологам виднее.
Клиент
Ирина Ивановна, да, в двух и УЗИ позавчера, ей показалось что на глубине 4 мл точка есть 1 мл, но она не уверена что это инородное тело
На рентгене делали разные плоскости ничего нет
Хирург
Дмитрий, в таком случае стоит обратиться очно к хирургу для осмотра, взять с собой снимки, чтобы доктор мог оценить ситуацию и определить дальнейшую тактику - наблюдения или оперативного вмешательства.
До обращения накладывать повязку с мазью Левомеколь или Офломелид.
Здоровья вам!
Клиент
Ирина Ивановна, ну вы что посоветовали бы? Так можно ходить дальше и ждать пока само выйдет?
Клиент
Ирина Ивановна, крошка может быть прям под пузырьком?
Хирург
Дмитрий, без очного осмотра сложно судить. Если там нет гнойного компонента, отека, воспалительных изменений вокруг, в таком случае можно понаблюдать, делая местно перевязки. При отрицательной динамике - оперативное лечение
Хирург
Дмитрий, по тем снимкам, что приложены, инородное тело на расстоянии от этой области, но возможна его миграция, а учитывая симптомы, да, может быть вблизи уплотнения, вызывая соответствующую реакцию окружающих тканей
Клиент
Ирина Ивановна, есть факт, что белая точка на сгибе, на фото видно, и выпрямить палец в этом месте тянет, сама точка иногда вибрирует и при нажатии больновато как на прыщ
Хирург
Дмитрий, с большой долей вероятности причина - инородное тело, в таком случае рекомендуется очный осмотр хирурга
Клиент
Ирина Ивановна, он может сам выйти? Врач мне сказал Левомиколь мазать и все, и если не выйдет что может быть дальше?
Хирург
Дмитрий, теоретически такое возможно. Если не выйдет, может просто инкапсулироваться, ограничиться соединительной тканью - в этом случае обязательных действий не требуется. Либо нагноится - тогда необходимо будет вскрыть гнойничок
Клиент
Ирина Ивановна, можно подождать ничего страшного? Пару недель и просто мазать левомиколью?
Хирург
Дмитрий, в таком случае возможно понаблюдать какое-то время, при отрицательной динамике - обратиться очно к хирургу
Хирург
Дмитрий, у вас остались какие-то вопросы?
Клиент
Ирина Ивановна, чем мазать?
Хирург
Дмитрий, в таких случаях возможно применение мазей с антибиотиком в составе: Левомеколь, Офломелид, Фуцидин.
Клиент
Ирина Ивановна, я прикрепил УЗИ результат
Хирург
Дмитрий, по УЗИ описывают инородное тело, как и предполагалось, мои рекомендации выше - в силе
Клиент
Ирина Ивановна, оставить и мазать мазью можно? Чтобы потихоньку вышло само
Хирург
Дмитрий, в подобных ситуацих возможно наблюдение, нередко такие инородные тела выходят самостоятельно, при отрицательной динамике - обратиться очно к хирургу
Хирург, Проктолог
Добрый день! По фото можно предположить гнойник небольшой, возможно из-за инородного тела. Пока что рекомендую мазь левомеколь местно 4 раза в день, наблюдать в динамике. Если боли усилятся, увеличится уплотнение, то необходимо будет обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, а если все так же останется, что делать?
Хирург
Дмитрий, здравствуйте 😊
Визуально, да, уплотнение есть.
Нельзя исключать, что это идёт формирование рубца, но также нельзя исключать и остаточное инородное тело.
Не факт, что оно будет на рентгене...
Я бы рекомендовал выполнить УЗИ мягких тканей, прицельное.
Если ничего обнаружено не будет, то тогда инородное тело исключается.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, УЗИ делал, врач сказал на глубине 4 миллиметра есть точка 1 миллиметром диаметр, но она не уверена инородное или нет
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я результат узи прикрепил, но там не точно написано, что «может», а может нет
Хирург
Посмотрел заключение.
Тут варианта два: понаблюдать в динамике и возможно инородное тело (если оно там есть) инкапсулируется или же проводить ревизию раны.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, 6 дней прошло, пока все так как и было после снятия швов началось, до этого не было 2 недели. Сколько ждать, я еще сделаю узи по позже и чем мазать?
Хирург
Неделю, на мой взгляд, можно подождать.
Сейчас попробуйте понаносить «Димексид» (гель).
Хирург
Здравствуйте.
В данной ситуации я советую пока вести наблюдение за пальцем и этой белой точкой.
Исключить инородное тело нельзя. Ни рентген, ни УЗИ с такими размерами инородного тела могут быть не информативны.
Если даже попытаться сейчас начать искать тело, то можно ничего не найти, а палец "расковыряют" так, что потом будете мучится не один месяц.
Прикладывайте методом чередования к этой области Тетрациклиновую мазь и гель Индовазин.
Если будет ухудшение - усиление боли, появление образования, усиление воспаления, вот тогда можно очаг и вскрыть. Тогда с большей вероятностью, что инородное тело выйдет наружу само или с гноем.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, мне его хирург проткнул иглой, приоткрыл и на день Левомиколь намазал под бинт
Хирург
Я не могу комментировать действия другого доктора.
Если он так сделал, то ему видней, значит у него свои мысли по поводу всей этой ситуации. Спросите его что он об этом думает.
Свое видение проблемы я предположил выше.
Хирург
Здравствуйте, по фото вероятно формируется гнойник на фоне инородного тела в мягких тканях.
В данной ситуации сейчас рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином и обратиться к хирургу для осмотра и ревизии мягких тканей пальца.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, мне его хирург проткнул иглой, приоткрыл и на день Левомиколь намазал