Рубцовые изменения

Добрый день, уважаемые доктора. Очень расстроили результаты ЭКГ. Никогда на сердце не жаловалась, чувствую себя прекрасно, давление всегда 120/80, вредных привычек нет. Скажите, что это значит и насколько стоит переживать? Читала, что похоже на "инфаркт на ногах"? Какова дальнейшая тактика? Жить буду? Заранее благодарю.

Рост 160, вес - 80. В анамнезе гемитиреоиэдектомия (гормоны ЩЖ в норме).
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, такое ЭКГ ещё ничего плохого не значит. Это могут быть даже неверно установленные электроды, ни о каком Рубцовом изменении тогда не будет и речи.
Если есть возможность, прикрепите саму плёнку.
Если нет, то для вашего же спокойствия советую сделать УЗИ сердца, где всё максимально достоверно будет видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таша
Клиент

Алена Германовна, большое Вам спасибо.

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Таша, здравствуйте!
Такое описание ЭКГ часто встречается у девушек, потому что из-за молочных желез не всегда удается прикрепить электроды в нужное место или же просто такая анатомическая особенность
Cкорее всего это ваша индивидуальная норма и ни о каком инфаркте тут речи не идет
В плане диагностики нужно выполнить или узи сердца ( ЭХоКГ) или поискать более старые пленки ЭКГ и сравнить их в динамике

Остались у вас какие то вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таша
Клиент

Вероника Эдуардовна, благодарю Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию изменения , которые могут быть при избыточной массе тела, некорректно наложенных электродах.
Я бы рекомендовала сделать узи сердца для исключения патологии. Если там все хорошо,то не стоит беспокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Таша
Клиент

Наталья Евгеньевна, большое Вам спасибо.

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Малый прирост з r не всегда патология. Нужно сравнивать с предыдущими экг, сопоставлять с клиникой.
Плюс это может зависеть от особенностей грудной клетки, конситуциональных особенностей.
Прикрепите саму пленку и предыдущие ЭКГ для сравнения, если есть возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таша
Клиент

Наталья Владимировна, большое Вам спасибо!

Всех благ Вам!)

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте для исключения органической патологии в таких случаях назначается узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Таша
Клиент

Гульнара Рафиковна, большое спасибо 🙏