Консультация педиатра /

Про гипатит А — вопрос №2881401

В школе в одном классе заболели дети Гепатитом А , у моей дочери стоит только одна прививка Гепатит А , остальные гепатиты не поставили , подскажите пожалуйста , поможет ли эта одна прививка если друг она заразится ? Можно ли нам ходить в школу ? На сколько все серьезно?

Педиатр
Добрый день!
На класс накладывается карантин на 35 дней. За контактными лицами соответсвенно это время наблюдают.
При появлении таких жалоб как тошнота, рвота, вялость, сонливость нужно незамедлительно вызывать СМП или неотложную помощь.
Тщательная гигиена рук, обильное питье из расчета 40 мл/кг.
Посещать школу можете.
Вакцинация не защищает от заболевания, она защищает от осложнений которые могут быть при заболевании.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, а одна прививка которую мы поставили , только гематит А ( первая прививка ) защитит от осложнений ? Или только 3прививки могут защитить ? И как передается этот гепатит ?
Педиатр
Ор передается преимущество воздушно-капельным и фекально-оральным путем. Поэтому в классе где был выявлен случай заражения должны провести все необходимые мероприятия по дезинфекции.
Не у всех есть прививки от гепатита А, так как в национальный календарь прививок он не входит, то что у вас есть одна прививка хорошо!
Но повторюсь, вакцинация не защищает, она предотвращает появление тяжелых осложнений которые могут быть.
Это вирусная инфекция, которая поражает печень, желчевыводящие пути, при своевременном обнаружении все прекрасно лечится! Не переживайте!
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо что успокоили
Педиатр
На здоровье! ☀️
Самое главное, это мытье рук после посещения общественных мест!
Педиатр
Здравствуйте
Всего курс вакцинации от гепатита А состоит из двух прививок, но даже одна прививка от гепатита А уже защищает ребенка от тяжелых форм заболевания и осложнений.
Инфекция передается фекально-оральным путем (через грязные руки, немытые фрукты/овощи, некачественную воду). В школах при выявлении заболевшего проводится дезинфекция, больного изолируют от коллектива, поэтому при соблюдении правил личной гигиены посещение школы не представляет рисков для Вашего ребенка.
Кроме того, по эпид показаниям сейчас можно поставить вторую прививку от гепатита А, тем самым завершить курс и усилить иммунную защиту от инфекции. Экстренная постконтактная вакцинация проводится в течение 5-14 дней после контакта.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
При своевременном лечении гепатит А чаще всего не даёт никаких осложнений.
В классе, где выявлен случай заболевания будет карантин , в это время за детьми должны наблюдать медработники.
Раз ребёнок уже был в контакте , школу посещать можно.
Одна вакцина так же должна снизить риски тяжёлого течения заболевания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Прививка не дает гарантии что ребенок не забелеет, дает снижение осложнений в случае заболевания.
Посещать школу можно, на класс будет наложен карантин.
За ребенком рекомендуется наблюдать, при первых признаках заболевания - рекомендуется вызов врача.