Покраснения пупка

Здравствуйте! Ребенку 1,3 месяца Пропили антибиотик, после чего начался дисбактериоз также назначали лечение. Сегодня утром заметили что пупок покраснел… Что это может быть ?

Покраснение пупочной ямки обычно бывает из-за инфицирования . Поэтому обрабатывать зелёнкой либо хлорфилпт 2-3 р в день 5 дней.

У вашего ребенка катаральный омфалит, который не связан с антибиотиками.
Лечение заключается в подсушивании пупочной области и обработке растворами антисептика:
1. Во-первых, дома воздушные ванны, чтоб не было опрелости этой области под одеждой и подгузником.
2. Далее рекомендую делать ванночки с ромашкой по 20-30 минут в теплой воде, по 2 раза в день.
3. После ванночки вытереть ребенка и обрабатывать пупок раствором марганца 3-5% по три раза в день, ватной палочкой, прям внутри. P.S. Этот раствор готовят в государственных аптеках, но если не находите готовый, то половину склянки с марганцем (там 5 грамм) разведите в 100 мл воды или на глаз до фиолетового цвета. Хранить в недоступном для детей месте и избегать попадания на слизистые (рот, уши, глаза, нос) – вызовет ожог, хотя для кожи безопасен! Результат очень хороший.

Здравствуйте! Подскажите с чем связан катаральный омфалит ?

Принятый ответ

Инфекция в пупке, среди складок. Это часто бывает у деток, но не должно повторяться.