Высыпания на теле
Здравствуйте! Ребенок, 1 год и 5 месяцев, на гв. Два дня держалась температура 37,5 - 38 думали на зубы, потому что сейчас идёт активное прорезывание, также был зеленый стул. Вчера уже температуры не было ребенок активный, играет, аппетит есть. Но утром заметили, что появилась сыпь на шеи, животе и спинке. Фото прилагаю. Подскажите, может ли быть это розеола? Обычно она начинает с температуры и переходит в сыпь, симптомы схожи у нас. Или это что то другое? Какое лечение сейчас должно быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию можно говорить о розеоле ( внезапная экзантема) вызванная вирусом герпеса 6 типа. Характерна повышением температуры тела до 39 в течении 3-4 дней на спад температуры появляется мелко точечная сыпь, проходит самостоятельно малыша никак не беспокоит.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Фото прикрепила
По фотографии сыпь характерна для проявления розеолы
У нас не поднимались температура выше 38, такое может быть при розеоле?
Да розеола может протекать в более легкой форме , без высокого повышения температуры тела
Принятый ответ
Добрый день
Ознакомилась с вашим вопросом
Обычно при розеоле температура сохраняется 3-5 дней и она выше
Но нельзя исключить антипичное течение
Жду когда прикрепится фото , что сказать более точнее
Дополняю : фото увидела
На розеолу не очень похоже . Скажите ребенок потел сильно ? Похоже на раздражение кожи ( потницу)
Фото прикрепила
Ознакомилась , дополнила
Потела да, но я бы не сказала, что сильно. Когда была температура, сбивали нурофеном, потела потом.
У нас температура была 2 суток
Сложно однозначно сказать
Может конечно быть и атипичная розеола . В любом случае при розеоле лечения не проводится
На аллергию не похоже
Аллергию тоже исключаю.
Лицо чистое, на щеках ничего нет.
Я думала, может это корь? Похоже высыпания.
Но мы делали прививку против кори, паратита и краснухи.
При кори сыпь этапная
Сначала лицо , потом туловище и идет вниз
Так же есть поражение склер
, она красные
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и фото вероятнее всего малыш перенес розеолу (так же называют внезапная экзантема ,трехдневная лихорадка ) , заболевание вызывает вирус герпеса 6-го типа,обычно данным заболеванием болеют все детки до 3-5 лет ,после чего формируется стойкий иммунитет .
Для розеолы характерен резкий подъем температуры в течение 3-5 дней, чаще всего она плохо сбивается,других выраженных симптомов обычно нет ,после ее снижения характерно появление мелкой сыпи на лице ,по телу ,проходит самостоятельно в течение 3-4 дней не оставляя следов, лечение симптоматическое.
Появление сыпи обычно уже происходит на стадии выздоровления
Принятый ответ
Добрый день!
В описанной вами ситуации и фото, скорее всего, малыш перенёс вирусную розеолу. Это вирусное заболевание вызывается вирусом герпеса 6 или 7 типов. Оно протекает как трёхдневная упорная лихорадка с последующим появлением сыпи на фоне снижения температуры.
Если сыпь появилась, это значит, что малыш пошёл на поправку. Как правило, она не доставляет неудобств малышу и проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте, сыпь вирусная, проходит самостоятельно, то что высыпало - говорит что ребёнок выздоравливает - идёт разрешение процесса.
Специфического лечения нет, сейчас важно поить ребёнка водой и детским чаем для ускорения элиминации вируса и токсинов,.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Здравствуйте!
По описанию клинической картины и характера сыпи , можно предположить, что это розеола. Это распространенное заболевание, которое протекает легко и практически без осложнений. После первичного заражения вирус навсегда сохраняется в организме, повторно заболеть нельзя.
Специфического лечения нет.
После того как сыпь пройдет, может оставаться сухость кожных покровов. Тогда можно увлажнять эмолентами ( например, лярош липикар).