Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты (трепанобиопсию костного мозга) — вопрос №2881771

Здравствуйте! У меня такой вопрос: у моей мамы с 2021 года повышены тромбоциты в крови (мы были на приеме у терапевта, врач отправил делать узи брюшной полости, рентген грудной клетки, узи лимфатических узлов). По результатам узи брюшной полости увеличена селезенка. Далее терапевт отправил на прием к гематологу и гематолог сказал, что нужно сделать генетическо-молекулярный анализ крови, по результатам которого была выявлена 1 мутация в 9 экзоне гена CARL. Неделю назад маме провели трепанобиопсию костного мозга и в заключении написано: «В трепанобиоптате костного мозга морфологическая картина соответствует миелопролиферативному новообразованию, первичному миелофиброзу, фиброзная стадия».
Т.е миелопролиферативное заболевание подтвердилось и что такое первичный миелофиброз, фиброзная стадия?
Какое необходимо дальше лечение и не опасно ли это заболевание?
Результаты общего анализа крови, подсчета тромбоцитов по Фонио и результаты биопсии прикрепила.

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По трепанобиопсии подтверждён остеомиелофиброз.

Выявленная патология считается условно доброкачественной опухолью крови относится к хроническим миелопролиферативным заболеваниям.
.
С заболеванием живут в хорошем качестве жизни, если болезнь держать под контролем.
При негативном сценарии может развиваться интоксикация( похудение, потливость, боли в животе , лихорадка), может снижаться уровень гемоглобина, тромбоцитов, лейкоцитов.

Для данного вида патологии есть различные опции терапии. Их обозначит вас наблюдающий гематолог на основании всех жалоб и анализов. Обычно это интерфероны,гидреа, Джакави, антиагрегантная профилактика.

Для пациентов существуют пациентские организации ,чаты поддержки, лекции, брошюры - они все есть в интернете, можно найти без труда. Консультанты и врачи доступным языком отвечают на вопросы и рассказывают про нюансы болезни.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а это не злокачественная онкология?

Клиент
Анастасия Сергеевна, в интернете написано, что это заболевание относится к группе лейкозов.
Гематолог, Терапевт
Это опухолевое заболевание, но вялотекущее, агрессивных клеток как при лейкозе при том заболевании нет, если оно протекает не агрессивно.

В редких случаях может быть трансформация в острый лейкоз, когда биология опухоли крайне неблагоприятная.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а при этом заболевании биология опухоли не опасна?
Гематолог, Терапевт
Само по себе заболевание серьезное, но протекает не агрессивно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, т.е если наблюдаться у врача и пить специальные препараты, то это заболевание не перерастет в агрессивную форму опухолей?
Гематолог, Терапевт
Ожидать этого не будем, но лечение и плановые контроли будут идти своим чередом регулярно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, еще вопрос: по общему анализу крови (скрининг) количество тромбоцитов - 502, а по результатам микроскопии - 723. По какому анализу надо ориентироваться и почему такая большая разница в количестве?
И что такое анизоцитоз тромбоцитов?
Гематолог, Терапевт
Ориентир на ручной подсчет, микроскопию. Это то что врач глазами просчитал.
Анизрцитоз- то есть разный размер, разный возраст клеток.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за консультацию.
Гематолог, Терапевт
Всех благ вам!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Виктория
Первичный миелофиброз - это онтносительно доброкачественное онкологическое заболевание. Оно относится к миелопролиферативным, т.е. диагноз подтвердился.
Лечение назначается гематологом. Существуют различные препараты для лечения: интерферон, гидроксикарбамид, руксолитиниб, препараты аспирина. Необходим тщательный контроль за показателями крови, размерами селезенки и проявлениями (зуд, потливость, лихорадка, потеря веса).
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, я читала про это заболевание в интернете и там написано, что это заболевание относится к группе агрессивных опухолей.
Оно не перерастает в злокачественную опухоль, если наблюдать и пить препараты, которые выпишет гематолог?
Гематолог, Терапевт
Это не агрессивная опухоль. В небольшом проценте случаев может переходить в острый лейкоз.
Прогноз зависит от риска, который рассчитывается врачом по специальным шкалам. При самом низком риске рекомендуется наблюдение, при самом высоком может быть трансплантация костного мозга.
Все эти детали и опции лечения необходимо обсудить с лечащим врачом, который имеет больше информации о вашей мамы.
Клиент
Анна Павловна, еще вопрос: по общему анализу крови (скрининг) количество тромбоцитов - 502, а по результатам микроскопии - 723. По какому анализу надо ориентироваться и почему такая большая разница в количестве?
И что такое анизоцитоз тромбоцитов?
Гематолог, Терапевт
Анизоцитоз значит, что у тромбоцитов разные размеры: большие и маленькие. Это значения не имеет.
Ориентируемся на микроскопию (считает врач) как более точный метод. Аппарат может принимать одни клетки за другие
Клиент
Анна Павловна, спасибо за консультацию.
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!