Повышены тромбоциты (трепанобиопсию костного мозга)

Здравствуйте! У меня такой вопрос: у моей мамы с 2021 года повышены тромбоциты в крови (мы были на приеме у терапевта, врач отправил делать узи брюшной полости, рентген грудной клетки, узи лимфатических узлов). По результатам узи брюшной полости увеличена селезенка. Далее терапевт отправил на прием к гематологу и гематолог сказал, что нужно сделать генетическо-молекулярный анализ крови, по результатам которого была выявлена 1 мутация в 9 экзоне гена CARL. Неделю назад маме провели трепанобиопсию костного мозга и в заключении написано: «В трепанобиоптате костного мозга морфологическая картина соответствует миелопролиферативному новообразованию, первичному миелофиброзу, фиброзная стадия». Т.е миелопролиферативное заболевание подтвердилось и что такое первичный миелофиброз, фиброзная стадия? Какое необходимо дальше лечение и не опасно ли это заболевание? Результаты общего анализа крови, подсчета тромбоцитов по Фонио и результаты биопсии прикрепила.

Нет
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По трепанобиопсии подтверждён остеомиелофиброз.

Выявленная патология считается условно доброкачественной опухолью крови относится к хроническим миелопролиферативным заболеваниям.
.
С заболеванием живут в хорошем качестве жизни, если болезнь держать под контролем.
При негативном сценарии может развиваться интоксикация( похудение, потливость, боли в животе , лихорадка), может снижаться уровень гемоглобина, тромбоцитов, лейкоцитов.

Для данного вида патологии есть различные опции терапии. Их обозначит вас наблюдающий гематолог на основании всех жалоб и анализов. Обычно это интерфероны,гидреа, Джакави, антиагрегантная профилактика.

Для пациентов существуют пациентские организации ,чаты поддержки, лекции, брошюры - они все есть в интернете, можно найти без труда. Консультанты и врачи доступным языком отвечают на вопросы и рассказывают про нюансы болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, а это не злокачественная онкология?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, в интернете написано, что это заболевание относится к группе лейкозов.

Это опухолевое заболевание, но вялотекущее, агрессивных клеток как при лейкозе при том заболевании нет, если оно протекает не агрессивно.

В редких случаях может быть трансформация в острый лейкоз, когда биология опухоли крайне неблагоприятная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, а при этом заболевании биология опухоли не опасна?

Само по себе заболевание серьезное, но протекает не агрессивно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, т.е если наблюдаться у врача и пить специальные препараты, то это заболевание не перерастет в агрессивную форму опухолей?

Ожидать этого не будем, но лечение и плановые контроли будут идти своим чередом регулярно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, еще вопрос: по общему анализу крови (скрининг) количество тромбоцитов - 502, а по результатам микроскопии - 723. По какому анализу надо ориентироваться и почему такая большая разница в количестве?
И что такое анизоцитоз тромбоцитов?

Ориентир на ручной подсчет, микроскопию. Это то что врач глазами просчитал.
Анизрцитоз- то есть разный размер, разный возраст клеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за консультацию.

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
Первичный миелофиброз - это онтносительно доброкачественное онкологическое заболевание. Оно относится к миелопролиферативным, т.е. диагноз подтвердился.
Лечение назначается гематологом. Существуют различные препараты для лечения: интерферон, гидроксикарбамид, руксолитиниб, препараты аспирина. Необходим тщательный контроль за показателями крови, размерами селезенки и проявлениями (зуд, потливость, лихорадка, потеря веса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Павловна, я читала про это заболевание в интернете и там написано, что это заболевание относится к группе агрессивных опухолей.
Оно не перерастает в злокачественную опухоль, если наблюдать и пить препараты, которые выпишет гематолог?

Это не агрессивная опухоль. В небольшом проценте случаев может переходить в острый лейкоз.
Прогноз зависит от риска, который рассчитывается врачом по специальным шкалам. При самом низком риске рекомендуется наблюдение, при самом высоком может быть трансплантация костного мозга.
Все эти детали и опции лечения необходимо обсудить с лечащим врачом, который имеет больше информации о вашей мамы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Павловна, еще вопрос: по общему анализу крови (скрининг) количество тромбоцитов - 502, а по результатам микроскопии - 723. По какому анализу надо ориентироваться и почему такая большая разница в количестве?
И что такое анизоцитоз тромбоцитов?

Анизоцитоз значит, что у тромбоцитов разные размеры: большие и маленькие. Это значения не имеет.
Ориентируемся на микроскопию (считает врач) как более точный метод. Аппарат может принимать одни клетки за другие

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Павловна, спасибо за консультацию.

Рада помочь! Обращайтесь!