Кружится голова,слабость пот
Добрый день.Попала в больницу с низким тромбоциты 5открылось кровотечение экстренно удалили матку лежала 2недели в гематологии тромбоциты 18 выписали ничего не объяснив.Что со мной не рак?Почему такая слабость,
Принятый ответ
Здравствуйте! По выписке данных за лейкоз и опухоль крови нет. Скорее всего будет выставлен диагноз иммунная тромбоцитопения после прохождения полного дообследования у гематолога.
Первая линия терапии- это Преднизолон, доза рассчитывается по весу.
Здравствуйте
В выписке указан диагноз иммунной тромбоцитопении.
Механизм ее состоит в образовании антител к тромбоцитам, в результате чего они разрушаются.
Уровень тромбоцитов выше 30 тыс без геморрагического синдрома не требует лечения. Показано только наблюдение гематолога и лечение в случае, если планируется операция.
При тромбоцитах менее 20-30 первая линия терапии - гормоны.
Слабость и головокружение могут быть связаны с анемией или дефицитом железа. Необходимо проверить коэффициент насыщения трансферрина железом (в некоторых ситуациях дефицит железа может быть и при нормальном ферритине). С результатами обратиться к гематологу очно.
Прокапали дексаметазон поднялось 84 опять упала 18 выписали сделали укол
Принятый ответ
Может проводиться 2-4 курса с перерывом.
Тромбоциты обязательно контролировать по фонио (для исключения ложного занижения)