Консультация терапевта /

Лёгкое головокружение , слабость , болят глаза , — вопрос №2881862

Обратилась к терапевту участковому с такими симптомами как головокружения , тяжелая голова , иногда тяжело сконцентрироваться на чем то, глаза быстро устают , слезятся , краснеют , тяжело иногда даже просто смотреть , хочется их прикрыть .

Сдала анализы :
По анализам повышены: лимфоциты атипичные -42.1, билирубин 27.1 , летом был 23.00, триглицериды 2.01,АЛТ-33, средний объем тромбоцитов методом автом подсчета -10.2

Все остальное в норме .
Для справки по выходных позволяю себе вино белое пару бокалов .
Не курю , занимаюсь спортом

Очень настораживает свое состояние , к врачу иду только через неделю , врач дал направление еще на узи сосудов головного мозга .

Сделала кардиограмму (ЭКГ ) все хорошо .

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

1) В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты в % соотношении, абсолютное значение в норме - такое бывает после перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

2) Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, так как общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы - средний объём тромбоцитов мы не смотрим, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения и часто зависят от конституционных особенностей человека, то есть являются Вашей нормой.

3)В биохимическом анализе повышенный уровень общего билирубина. Рекомендуется сдать билирубин по фракциям – прямой и непрямой билирубин.

▪️Повышение прямого билирубина обычно связано с нарушением оттока желчи, в таком случае будет рекомендовано выполнить УЗИ брюшной полости для оценки желчевыводящих путей.
▪️Если же будет повышен непрямой билирубин, вероятно, это связано с синдромом Жильбера, так как по клиническому анализу нет гемолиза.

Подтвердить его можно — сдать анализ на наличие мутации в гене UGT1A1 (гена, связанного с синдромом Жильбера). Этот тест может подтвердить диагноз.

Если по анализу выявлен синдром Жильбера, то рекомендуются следующие меры:
1. Питание: полноценное, с ограничением жирных сортов мяса и консервированных продуктов.
2. Ограничение инсоляции, то есть не загорать на открытом солнце, так как это провоцирует подъем билирубина.
Профилактика гипербилирубинемии: избегать голодания, больших промежутков между приемами пищи, обезвоживания, тяжелых физических нагрузок и стрессовых ситуаций.

4) повышение триглицеридов обычно связано с погрешностью питания накануне, недостаточным потреблением омега 3 жирных кислот. Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты) как альтернатива - прием Омакор 1000 2 раз в сутки в течение 2 месяцев.

5) норма печёночных трансаминаз (алт, аст) до 40. Здесь норма

По вашим жалобам рекомендуется исключить ключевые дефициты:
1) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа
2) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
3) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
4)Витамин В12 и Фолиевая кислота

Если остались вопросы - задавайте.
Здоровья 🙏🏻
Клиент
Я состою на учете у трихолога и не так давно сдавала анализы на ферритин , витамин д , гормоны и тд , комплексно принимаю витамины по назначению , нет никаких сильных отклонений от норм , только селен понижен .

Билирубин сдавала двух фракции , см вложения

Терапевт
Посмотрела вложения, но они уже устарели, так как прошло более полугода после сдачи
Если есть более свежие анализы этих показателей - прикрепите)
Клиент
В тот момент когда я сдавала эти анализы , я не пила витамины , после сдачи этих анализов мне прописали терапию которую я принимаю до сих пор . Полагаю что показатели должны были вырасти . Планирую пересдавать на днях для повторного приема трихолога .
Терапевт
Да, обязательно нужно лабораторно отконтролировать показатели.

С высокой вероятностью у вас синдром Жильбера, поскольку в предыдущем анализе не было повышения прямого билирубина.

В целом анализ не вызывает опасений.

Атипичные лимфоциты могут появляться в крови после ОРВИ. Это обычные лимфоциты, выполняющие полностью свои функции, но имеющие изменённую форму по микроскопии. Не переживайте, они исчезнут, как и обычные лимфоциты, после выполнения своих защитных функций и сменятся «новыми».
Клиент
Скажите , а повышенный билирубин отвечает разве только за синдром Жильбера ? Не может ли у меня начинаться к примеру цирроз печени или еще что то ?
Терапевт
Нет, цирроз — это длительный процесс, годы.
Тут нет проблем с печенью по анализу.
Повышение билирубина за счёт непрямой фракции бывает при гемолизе, но он по клиническому анализу исключён, и при синдроме Жильбера — доброкачественная гипербилирубинемия.
Клиент
Поняла , спасибо . Скажите надо ли эти цифры опускать и как ?
Терапевт
Никак медикаментозно не нужно воздействовать.
Синдроме жильбера рекомендации:
1. Питание: полноценное, с ограничением жирных сортов мяса и консервированных продуктов
2. Ограничение инсоляции, то есть не загорать на открытом солнце, так как это провоцирует подъем билирубина
Профилактика гипербилирубинемии: избегать алкоголя, голодания, больших промежутков между приемами пищи, обезвоживания, тяжелых физических нагрузок и стрессовых ситуаций.
Клиент
Скажите , а то что у меня АЛТ повышен ? Немного но все же
Терапевт
Выше в первом сообщении писала, что для нас норма печёночных трансаминаз (алт, аст) до 40. Здесь норма, не переживайте 🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт
Анна, здравствуйте. Ознакомилась с Вашими анализами.

Повышены лимфоциты в % значении. Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно, или при приеме некоторых препаратов. Остальные показатели ОАК в норме по международным стандартам.
Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
Я бы порекомендовала через месяц сдать ОАК в другой лаборатории повторно, чтобы проследить за лимфоцитами

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ не смотрии

Общий билирубин он повышается либо за счет прямого, либо за счет непрямого билирубина.
1. Если повышен общий+ прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь , значит есть нарушение оттока желчи и необходимо сделать УЗИ ОБП.

2. Если непрямой+ общий билирубин , то проблема в его образовании и преобразовании в крови. Нужно будет проверяться на синдром Жильбера, семейную доброкачественную гипербилирубинемию, .

Если раньше общий билирубин был в норме, скорее за счет прямого повышен. При синдроме жильбера бы постоянно высоким был бы билирубин.

Поэтому лучше пройти УЗИ обп.По самочувствию- УЗИ сосудов сделать, кровь на ферритин (запасы железа в организме) сдать, ТТГ проверить (гипотиреоз исключить).
Клиент
Здравствуйте, спасибо , я во вложении прошлый анализы приложила , где лимфоциты тоже повышены чуть меньше но все же , анализ датируется июлем 2024 года .
По поводу билирубина то я тоже сдавала их двух видов летом , во вложении приложила . У сына моего 16 лет синдром Жильбера . Но пару лет у меня билирубин был в норме . А у него билирубин всю жизнь с рождения высокий
Терапевт
Здравствуйте. Посмотрела, действительно лимфоциты были повышены. Но значение имеют абсолютное количество лимфоцитов ( они у вас в норме, это которые в тыс/мкл или 10 9 измеряются).

У Вашего супруга нет синдрома Жильбера? Ваш ребенок его унаследовал от одного из родителей.
Клиент
Нет , у супруга нет Жильбера . Но по его родословной не удаться выяснить были ли кто то из родственников с таким же синдромов .

Нормально ли то что столько времени столько держатся повышенные лимфоциты ?
Терапевт
Ребенок наследует синдром Жильбера от одного из родителей: от папы или мамы.
Синдром Жильбера передается доминантно.
То есть если у отца Жильбер, у мамы нет Жильбера- ребенок родится с синдромом Жильбера. Это семейная гипербилирубинемия. Считается, что в будущем у всех практически будет Жильбер. ничего страшного в нем нет, с ним прекрасно живут долго и счастливо, жизни он не мешает. Наоборот это стройные люди с минимальным риском сердечно-сосудистых заболеваний в будущем.

Жильбер после 30 лет может проявляться начать по анатизам, Нужно будет Вам проверяться на синдром Жильбера, семейную доброкачественную гипербилирубинемию, . Для этого рекомендуется сдать кровь в любой частной лаборатории, «Анализ на мутацию в гене UGT1А1» называется .

Само повыгение лимфоцитов в % ничего страшного не несет. Насторожило только «атипичные» лимфоциты, поэтому порекомендовала контроль через месяц
Клиент
Атипичные лимфоциты чем опасны ? Ранее они были в норме у меня ? Если в норму не придут на что стоит обратить внимание ?
Клиент
И как это все связано сейчас с моим состоянием ? Я себя чувствую реально очень странно , со мной такого не бывало .
Терапевт
Ранее они у вас как положено были обычные - просто лимфоциты в %.
А сейчас лаборатория пишет атипичные лимфоциты.
Терапевт
Эти изменения не связаны с самочувствием.
Выше я Вам написала: « По самочувствию- УЗИ сосудов сделать, кровь на ферритин (запасы железа в организме) сдать, ТТГ проверить (гипотиреоз исключить).»
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , меня зовут Вита Григорьевна, врач терапевт специалист сервера «Спроси у Врача»
Смотрю анализы
В целом анализы хорошие, по результатам ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, уровень тромбоцитов в норме индекс не учитывается при нормальном уровне тромбоцитов.
Обращает на себя билирубин в первую очередь рекомендует выполнить УЗИ внутренних органов, билирубин для контроля сдается с фракцииями прямой и не прямой , может быть нарушение работы желудочного пузыря, застой желчи , или синдром Жильбера.
По поводу Ваших симптомов рекомендуется обратиться к неврологу, дополнительно выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника, врач может назначать МРТ головы.
Рекомендуется сдать ферритин