Консультация педиатра /

Хрюкает носом ночью — вопрос №2881912

Добрый день, ребенку 2,6 , девочка , ночью хрюкает носом , в течении дня выделений из носа нет , ночью как будто нос заложен , иногда может и днем хрюкать , но редко , увлажнитель работает всю ночь, проветриваю перед сном , увлажняю аквалор софт , до этого педиатр прописывала капать дезренит на ночь в течении месяца , капать закончили 1 неделю назад

Возраст: 2

Хронические болезни: Ларингомоляция

Педиатр
Здравствуйте
По описанию возможны аденоиды, проявления могут быть связаны с этим

Рекомендуется показать ребенка детскому ЛОР врачу для оценки состояния аденоид
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно есть аденоидит, рекомендуется осмотр ЛОР врачом.

Педиатр
Здравствуйте
По вашему описанию это соответствует гипертрофии аденоидов (хрюканье, храп во время сна, заложенность носа). Средства с мометазоном (как дезренит) часто не помогают к сожалению.
Рекомендуется обратиться к лор врачу, оценить аденоиды и выбрать нужную тактику лечения.
Педиатр
Здравствуйте, Мария! Ваши жалобы похоже на течение аденоидита. Обязательно консультация лор - врача. Дома поддерживайте влажность воздуха 40-60% и оптимальную температуру 20-22 градуса. Слизь у ребёнка стекает по задней стенки глотки, можете использовать физ раствор или изотонический солевой раствор для промывания и увлажнения слизистой носа. Дезринит при гипертрофии аденоидов принимать нужно длительно, иногда до 3-6 месяцев. Лечение вам может скорректировать лор - врач, заодно оценить степень аденоидита.
Педиатр
Добрый день!

Ситуация, которую вы описываете, может быть связана с несколькими факторами.

Иногда это может быть связано с аллергией или раздражением слизистой. Обратите внимание на возможные аллергены в окружении (пыль, шерсть животных и т.д.).

Иногда изменение положения во время сна может помочь. Попробуйте приподнять изголовье кроватки или подушки, чтобы облегчить дыхание.

Также так может проявляться гипертрофия аденоидов. Рекомендуется консультация ЛОР врача.
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте!

По описанию похоже на аденоидит, рекомендую очный осмотр врача ЛОРа.