Есть ли недостаток фолиевой ?
Добрый день! Ирина, 33 года, рост 173, вес 68 кг. С недавних пор скачет давление и резкий жар в грудной клетки. Поставили панические атаки, на данный момент принимаю эглонил 50 мг, сертролин 50 мг, грандаксин. Стресса у меня нет, тревоги сильно нет. Сдала анализы на магний 0.85 ммоль/л, ферритин 99.9 мкг/л, железо 18, фолиевая 7, 48 нмоль/л при норме от 7 до 39. Это и есть дефицит фолиевой или все таки такие показатели в норме? Если дефицит , то сколько начать принимать лекарства в день?
Здравствуйте.
Уровень фолиевой кислоты на уровне нижней границы.
В таких случаях рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мг 1т в сутки 1 месяц.
Её можно принимать с препаратами которые я сейчас пью ?
Противопоказаний нет.
Подскажите, повышенная тревожность, скачки давления не могут быть от дефицитом? Панические атаки от дефицитов? Честно устала просто на пустом месте бросает в дар, горит грудной клетки и давление 160 резко поднимается
Описываете симптомы тревожного состояния и панической атаки.
Такие симптомы могут быть при переутомлении,эмоциональных переживаниях.
В таких случаях рекомендуется принимать противотревожных средств.
На фоне снижения фолиевой кислоты не могут быть такие симптомы.
Здравствуйте.
Фолиевая кислота ближе к нижней границы нормы.
В таком случае возможно назначение Фолиевой кислоты 1 мг в сутки, в течение месяца.
Подскажите, повышенная тревожность, скачки давления не могут быть от дефицитом? Панические атаки от дефицитов? Чеснок устала просто на пустом месте бросает в дар, горит грудной клетки и давление 160 резко поднимается
Панические атаки не возникают на фоне снижения фолиевую кислоты, но могут усугубиться на этом фоне.
Здравствуйте.
С учетом того, что уровень фолиевой кислоты на нижней границе нормы, я бы рекомендовала прием фолиевой кислоты в подобном случае по 1 мг 1 р/д во время еды на 3 недели. В рацион добавляйте продукты, богатые фолиевой кислотой.
Сертралин как давно принимаете в указанной дозировке?
Сертралин пью 2 месяца. Эффекта пока не ощущаю. У меня нет стресса, просто на пустом месте начинает жечь в груди и поднимается давление до 160. Хотя обычно я гипотоник 100на 70 моё рабочее давление. Может дефициты могут вызывать такие симтомы?
По большому счету и фолиевая кислота у вас в диапазоне нормы, поэтому такой показатель фолиевой кислоты не должен оказывать влияние на ваше состояние.
Если вы 2 мес принимаете сертралин по 50 мг, а симптомы всё ещё сохраняются, рекомендую посетить вашего лечащего врача - психотерапевта и согласовать с ним коррекцию лечения.
Дозировка сертралина маленькая и по всей видимости недостаточна для стабилизации вашего состояния. Пациенты обычно хорошо идут на дозировке 100 мг сертралина в сутки. Дозу повышать необходимо постепенно по 25 мг в неделю. На фоне повышения дозы может быть временное ухудшение. На фоне лечения в дальнейшем должны уйти все симптомы, которые вы описываете. С момента, когда вы будете на препарате чувствовать себя хорошо, прием препарата необходимо продолжить в течение около года. Длительность лечения определяться должна вашим лечащим доктором.
В плане обследования я бы рекомендовала проверить дополнительно уровень ттг, витамина Д.
Ттг в норме. Т3 , т4 тоже в норме
Отлично. Значит работа щитовидной железы в норме.
На мой взгляд, в данном случае недостаточна дозировка сертралина.
Дополнительно вам обязательно нужно соблюдать режим труда и отдыха, не допускать недосыпов и переутомлений, полноценно питаться, избегать гиподинамии. Положительные эмоции ускорят выздоровление.
Мария, подскажите, для чего сдать витамин д? Он как-то влияет на сердечно-сосудистую систему ?
Принятый ответ
Витамин Д участвует в фосфорно-кальциевом обмене. Кальций необходим для нормальной работы мышц (в том числе сердечной мышцы). Также кальций участвует в сокращении гладких мышечных клеток , которые находятся в стенках сосудов и регулируют их тонус. Таким образом при дефиците витамина д возможно нарушение обмена кальция, возможны колебания уровня артериального давления и нарушения работы сердца.
Вообще витамин Д на многие процессы в организме влияет, в том числе оказывает иммуномодулирующий эффект, защищая от инфекций.
У пациентов с дефицитом витамина д чаще отмечаются перепады настроения, тревожность.
С учетом ваших жалоб рекомендую исключить дефицит витамина Д, так как наличие дефицита витамина д может усугублять имеющиеся симптомы.
Здравствуйте .фолиевая кислота в пределах нормы, но желательно ее поднять. Можно принимать 1мг фолиевой кислоты 3 раза в день в течении месяца .