Консультация кардиохирурга /

Проблемы по ЭХОкг сердца — вопрос №2882067

Здравствуйте! Я мама сына 19 лет. С рождения с ним наблюдаемся у кардиолога. Он перенёс 3 операции на сердце. Закрытие ОАП(2007г). Протезирование восходящей аорты в связи с её аневризмой(аорта расширена с рождения в связи с генетическим синдромом Лойса-дитца) в 2018 г. Протезирование аортального клапана в 2020 г (был ДАК). Регулярно делам ЭХОкг сердца и КТ аорты и коронарных артерий. Сегодня делали очередное ЭХОкг сердца. На нем выявили парапротезную фистулу 4 мм(под вопросом) и дефект МПП 6 мм(его однажды находили давно, размер не знаю). Вопрос - что значит эта фистула и что с ней делать и что делать с ДМПП?

Кардиолог, Функциональный диагност
Покажите данные обследования полностью
Принятый ответ
Клиент
Если вы об ЭХОкг сердца сегодняшнем, то это полное обследование. На следующем листе только электронная подпись врача напечатана. Или ещё какие то обследования нужны?

Кардиолог
Здравствуйте!
Парапротезная фистула - это дефект в зоне шва фиброзного кольца клапана, т.е. небольшая щель. По сути эти дефекты являются обычным явлением при имплатнации механических клапанов сердца, поскольку не всегда удается (особенно у пациентов с генетическими аномалиями, а значит - особенностями строения соединительной ткани) добиться 100% герметичности шва.
Имеет значение размер дефекта и динамика - найденная фистула размером 4 мм довольно маленькая и не нарушает работу клапана.
Ранее ее не описывали, поскольку из-за своей мало
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Да не описывали никогда. И сейчас даже не вынесли в заключение. Видимо врач не уверена, что это фистула. Но в марте этого года будет 5 лет кже после замены клапана у сына. Она могла появится так поздно или просто никто её раньше не видел? Так как же как ДМПП похоже
Клиент
И ещё что изменилось в ЭХОкг вчерашним по сравнению с пол года назад - это то, что градиент на клапане стал 15, а был в районе 25-27. Он снизился из-за фистулы?
Кардиолог
возможно. но маловероятно = фистула такого размера не смогла бы так снизиить градиент
Клиент
А что могло бы снизить градиент? С 25 до 15. Или это дефект измерения. Или ЧСС во время этого ЭХОкг ниже было. Так как утром проводилось
Кардиолог
думаю, что цифра просто некорректно была посчитана
Клиент
Подскажите ещё пожалуйста как часто теперь ЭХОкг сердцам нужно делать? В этот раз, через пол года от предыдущего, сына вообще не хотели отправлять на это исследование. Кардиохирург хотела только летом ему провести его. Это я сама платно записала его в наш же кардиоцентр
Кардиолог
с учетом того,, что выявлена фистула следующий контроль должнен быть через 6 мсяцев
Кардиолог
малой величины она (фистула) не всегда видна (это зависит от положения датчика УЗ-аппарата и от класса самого аппарата).

Дальнейшая тактика - это наблюдение на последующих ЭХОКГ.
Если размер фистулы (и сброс крови через нее) будет расти - потребуется повторная пластика кольца клапана
Кардиохирург, Хирург
Здравствуйте, по Эхо кг: протез ак, протез восходящей аорты, парапротезная фистула ? Ооо или вторичный дмпп под вопросом.
Что касается парапротезной фистулыварианта 2: либо протез так пришить и предыдущие эхо кг этого не видели(более вероятно), либо протезный эндокардит ( менее вероятно), если это впервые выявлено все таки надо исключить протезный эндокардит, вопервых, без причины повышение температуры тела на протяжении длительного времени, второе, анализы, если есть прикрепите, если нет, стоит сдать и оценить есть ли воспаление, обязательно оак с лейкоформулой и соэ и срб ( это биохимический анализ крови), оценить может любой специалист , например, Ваш терапевт. Если эти 2 пункта спокойны в таком случае стоит наблюдать за фистулой, выполнить эхо кг через 6 месяцев, при отсутствии динамик контроль ЭХО кг 1 раз в год ( как и до этого выполняли).
Принятый ответ
Кардиохирург, Хирург
И про дмпп или ооо. Ооо не является патологией и закрывают его очень очень редко, должны быть показания определённые. Дмпп вторичный если бы выявили до предыдущих операций на какой то из них 2018 или 2020 года, его бы закрыли. Но на настоящий момент стоит понаблюдать за этим дефектом и при увеличении правых отделов, все таки закрыть, вероятнее всего окклюдером, если конечно, технически это возможно. По данному эхо кг имеется незначительное увеличение правого предсердия, правда нормы для конкретного пациента не прописаны.
Мои рекомендации тут контрлль эхо кг через 6 месяцев.
Кардиолог
Добрый вечер.
Парапротезная фистула под большим вопросом ! Очень часто наблюдаются при имплантации механического клапана сердца .
В настоящее время требуется только динамическое наблюдение.
И также по поводу ДМПП .
Контроль эхо - кардиографии с цветным допплеровским картированием через 6 месяцев в динамике .
В случае увеличения размера фистулы будет необходима пластика кольца клапана
По поводу ДМПП - при необходимости эндоваскулярное закрытие с помощью окклюдера
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург