Консультация кардиолога /

Реабилитация после АКШ — вопрос №447966

Папа, 67 лет перенёс инфаркт, стентирование, АКШ. Сейчас мучает сильная одышка, не может спать, только полусидя, отёки ног, обращаемся к кардиологам, делают назначения, они не помогают, как быть дальше, приступы усиливаются... Выписки подробные прилагаю

Врач УЗД, Терапевт
Проявления тяжёлой сердечной недостаточности. Есть ли возможность госпитализации в кардиологию? Или терапию? Застойная сердечная недостаточность, необходимо контролировать сколько выделяет и принимает жидкости, контроль анемии, отеков. Необходима очная консультация кардиолога, операции были тяжёлые.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана! Скажите, пожалуйста, какие сейчас лекарства принимает Ваш папа?

Клиент
Раушания, добрый день
По назначения кардиолога принимает
Принимает: клопидогрел 75 мл в 1 раз
Варфарин 1.5 таблекти в сутки
Верошпирон 50 мг в сутки
Аторвастатин 40 мг
Бетолок зок 50 мг
Омепрозол 1 таблетка
Торосемид 20 мг
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана! Скажите, пожалуйста, эналаприл или рамиприл и др. из этой группы препараты не принимает? Судя по выпискам у него тяжёлая хроническая сердечная недостаточность. По клинике сейчас идёт прогрессирование сердечной недостаточности.
Какой сейчас пульс? Ад? Если сейчас Фибрилляция предсердии тахиформа( т.е.частый пульс), то я бы добавила прием дигоксина 1/2табл.
Как отёки на ногах? На животе? Какой диурез? Сколько выпивает и сколько выделяет? Это все надо контролировать.
Если отеки выраженные, то надо ещё в инъекциях ставить мочегонные препараты( фуросемид 40 мг) в/м или в/в. Всё это требует госпитализации, стационарное наблюдение пациента!!!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! То, что Вы описываете требует госпитализации в стационар !
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Учитывая жалобы - это симптомы прогрессирующей сердечной недостаточности. Уточните, пожалуйста, какие препараты и дозы принимает Ваш Папа сейчас . Вероятно, необходимо будет подкорректировать терапию.
Какие показатели АД и пульса в течение дня???
Клиент
Юлия, давление в среднем 130/90, пульс 85-90, самая основная жалоба это одышка, ещё беспокоят отёки ног...
Принимает: клопидогрел 75 мл в 1 раз
Варфарин 1.5 таблекти в сутки
Верошпирон 50 мг в сутки
Аторвастатин 40 мг
Бетолок зок 50 мг
Омепрозол 1 таблетка
Торосемид 20 мг

Кардиолог
Светлана, в данной ситуации- советую Диувер заменить на фуросемид 40 мг утром ( дней 10, не больше), он более эффективен в данной ситуации+ Панангин по 1 таблетки 3 раза в день .
Также на утро добавить гипотиазид 25 мг . Получится 3 компонентная мочегонная терапия .
Беталок зок нужно делить на 2 приема: по 25 мг утром и вечером , для равномерного распределения препарата в крови, под контролем пульса и давления) .
Если в течение недели - не будет улучшения - нужно будет ехать в стационар.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ, беталок да, пьёт 2 раза в день, ещё нужно ли принимать препарат Юперио? назначил кардиолог дополнительно
Кардиолог
Светлана, юперио - хороший препарат , его обязательно нужно принимать . Но только после уменьшения отечности и одышки.
Пропейте курс фуросемида, как я Вам выше написала. Если будут вопросы- обращайтесь, постараюсь помочь