Гидроперикард

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста все возможные пути лечения моей мамы, ей 64 года, с 2001 года стоит диагноз перикард неизвестной этиологии, 2 раза путём прокола выкачивали жидкость из перикардита( в 2001, 2002), постоянно принимает мочегонные средства, но в том году переболела ковидом, на фоне этого произошёл резкий скачок объема жидкости в перикарде, в марте 2022 года снова делали узи и снова зафиксировали увеличение, сейчас в ноябре-декабре снова обратилась к кардиологу, жидкости стало ещё больше, получается в течение года произошёл довольно значительный рост, постоянно принимает мочегонные, дозировку увеличивают, но эффекта нет, какие есть варианты лечения?

Перикардит, атеросклероз
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Исследовать узи матки и осмотр гинеколога.
Исследовать кровь.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Регина, все исследовали

В стационаре жидкость брали га биопсию?!

Регина, 20 лет назад брали и так ничего не определили, просто рост произошёл почти в два раза за год, надо предпринимать действия, а какие не знаю

Осмотр гинеколога и узи матки.
Узи брюшной полости все в норме?!

Регина, да, на печени есть кисты

Во первых обязательно необходимо исключить онкологию, туберкулёз и системные заболевания

Регина, у ревматолога была, как остальное исключить?На какие обследования просить направления?Сейчас у них только одно предложение: откачать жидкость, а причину никто не ищет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сдавали вы гормоны щитовидной железы, ттг т4?

Для выяснения причины вы можете просить направление в кардиологический центр.

Диана, все сдано, сказали в больницу с перикардитом не кладут

Вам пробовали назначать гормоны?

Диана, нет, не назначали, вообще никак не меняют лечение(

Обратитесь к другому кардиологу, и рассмотрите вопрос назначения глюкокортикостероидов.

Диана, уже нескольких обошла: и платных, и бесплатных(ничего не меняется