Длительный субфебрилитет

Началось все с января 2023 года, тогда я заболел, обычное орви, неделю болел, потом на неделю выздоровел, и снова заболел из-за того, что переохладился, с того момента у меня началась подниматься температура 37.2, спустя 3-4 часа после пробуждения, после 22-23 вечера температура стабилизируется и чувствую себя отлично. но под вечер в 18-19 часов, слабость достигает пика, чувствую себя болезненно, в мае 2023 поставили диагноз, хронический простатит, думал проблема моей температуры в нем, но сколько бы я не лечил, температура остается, периодически в моче бывают эритроциты и лейкоциты, но как мне говорил уролог, это из-за простатита, иногда бывают боли в промежности, из-за нарушения режима сна, или плохого питания. Недавно сдавал анализы, на ВПГ 1-2 типа, цитомегаловирус, и эпштейн барра, прикрепляю результаты вместе с ОАК.

простатит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим анализам вы перенесли ранее вэб, цмв и герпес 1/2 типа ( об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM), поэтому в данный момент показаний для их лечения нет. Также по анализу у вас исключён туберкулёз. Вам необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору ( для исключения бактериальной инфекции)+ кал на патогенную флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Алексей Александрович, мазок из зева и носа сдавал, золотистый стафилококк в 3 или второй степени, не помню уже если честно, вич, сифилис отрицательные, а не могут вот перенесенные эти заболевания, давать температуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Алексей Александрович, по поводу незрелых гранулоцитов в ОАК, что скажите ?

Изменения гранулоцитов говорит о воспалении. Тогда необходимо сдать если есть возможность анализ кала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Алексей Александрович, общий анализ кала?

Анализ кала на патогенную флору+ дизгруппу. По фото у вас энтеровирусная инфекция ( вирус Коксаки). Лечение симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Алексей Александрович, нужно вообще лечить, опасно ли это? и как подтвердить?

Анализ кала на энтеровирус. Если есть возможность, то лучше в течении 7-10 дней находиться дома для исключения заражения окружающих. Лечение симптоматическое- при температуре Ибупрофен, при зуде Лоратадин, при болях анальгин

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Алексей Александрович, тоже дополнительно получается сдать, или это все идет в том анализе который вы мне ранее написали ?

Анализ кала на патогенную флору определяет бактерии и грибы, анализ кала на энтеровирус определяет конкретно энтеровирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Алексей Александрович, хорошо, сдам обязательно

В ожидании результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Алексей Александрович, да у меня уже давно такие ладони, они то пропадают, то появляются снова, обычно под вечер, поэтому кого можно было, я уже заразил

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Алексей Александрович, правильно понимаю, мне нужно сдать кал на флору, калл на энтеровирус, и общий анализ кала, то есть копрограмма ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Алексей Александрович, сейчас проснулся, ладони а порядке, никаких высыпаний нет

Все верно, эти анализы. Раз нет сыпи значит пошли на поправку

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Алексей Александрович, а может быть это потница или что-то типа того? она появляется когда руки сильно вспотеют

Потница не даёт такую яркую картину как энтеровирус ( как у вас по фото)

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Алексей Александрович, Здравствуйте, загрузил новое фото, кожа начала слазить, такое было уже летом, полностью на двух ладонях, но тогда как-то на тормозах спустил этот момент, сейчас снова, началось все несколько дней назад с небольшого пятнышка, сейчас уже все больше становится, уверен, что скоро опять вся ладонь слезет

По фото возможно это скарлатина ( можно выявить если сдать мазок из зева на патогенную флору), либо йерсиниоз ( псевдотуберкулёз) ( можно выявить если сдать анализ кала на йерсиниоз)

Принятый ответ

Здравствуйте! При неясном субфебрилите можно сдать анализы:
- посев крови и мочи на стерильность
- узи сердца и ЭКГ
- снимки легких, рентген пазух носа, рентген турецкого седла
- ревмопробы, кровь на вич , сифилис и гепатиты
- парацетамоловый тест( при отрицательном результате - меньше данных за инфекционную природу температуры)
- осмотр лор врача
- консультация фтизиатра( правильный ли вы анализ сдали для исключения этой инфекции , может сориентировать фтизиатр)
- кровь на брюшной тиф
- кровь на бруцеллез и боррелиоз
- осмотр стоматолога и санация очагов.

По вашим анализам - антитела к перенесенным инфекциям , неактивная стадия, лечению не подлежат и не являются причиной температуры скорее всего.
Подскажите, антибиотики за два года принимали ? Была ли динамика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Наталья Михайловна, принимал антибиотики, юнидокс, от стафилококка в простате, была 5 степень, стала 3, но по температуре никаких изменений не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Наталья Михайловна, при приеме парацетамола, температура не сбивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Наталья Михайловна, загрузил еще фото ладоней, бывают такие высыпания, часто потеют руки, прям иногда особенно в теплое время, аж капает с них жидкость, и вот такие высыпание иногда чешутся, был момент что некоторые из этих волдырей превращались в прыщи, как на лице

Эти высыпания появились в то же время, когда и температура? Если парацетамолом не сбивается, надо поискать не инфекционную причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Наталья Михайловна, высыпания появлялись и раньше температуры

Скорее всего они не связаны с температурой. Вам тогда надо до пройти обследования , которые я написала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте! по анализам нет признаков активности этих вирусов

При лихорадке неясного генеза первоочередные исследования:

Бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам

Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.

Плюс щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные

Ревмо: рф, срб, антинуклеарные антитела

Онко: b2-микроглобулин, рэа

Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям

ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV