Консультация ветеринара /

Кастрированный кот 7 лет, проявляет признаки половой активности — вопрос №1827914

Доброго времени суток. Котику 7 лет, кастрировали в 9 месяцев, до этого с кошками контакта не имел. Кот достаточно часто топчет лапками и делает молочный шаг хозяевам, но я стала замечать примерно месяц назад, что после молочного шага именно мне, он сидит, и вылизывается близь лапок, при этом заметна эрекция. После он начал пытаться вязать, все то же топтание, но потом начинаются укусы и попытки топтать агрессивнее. Причем делает это только по отношению ко мне, с мужем такого не возникает.
Нормальна ли такая реакция? Стоит ли беспокоиться?
Раньше такого за ним не наблюдалось. Пока что это делает не слишком часто, но уже начинает доставлять дискомфорт. Если снять его в момент, когда он начинает кусать и топтать агрессивнее, каждый раз издает недовольные звуки в виде небольшого мяу, и просто садится вылизываться заново. Порой может повториться по 2 раза за вечер, но не больше.

Возраст: 7

Ветеринар
Здравствуйте. Этот рефлекс у котика в голове, поэтому он это делает, даже в отсутствии семенников.

Эрекция и данное поведение для котика не является сексуальным поведением, это его способ получить спокойствие и, возможно, удовольствие. То, что он это делает с Вами, говорит о том, что Вы для него значимый человек и он Вам доверяет.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Подобное поведение может проявляться и у кастрированных котов, это вариант нормы.