Консультация терапевта /

Расшифруйте анализы и какой врач нужен? — вопрос №2882274

Добрый день! Сдала анализы планово, но давно чувствую себя не важно, утомляемость, шум (скорее звон) в голове, зрение ухудшилось. Подскажите, пожалуйста, по результатам анализов к какому врачу лучше обратиться и на что обратить внимание, что в организме даёт сбой?

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила
Терапевт
1) По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл. Цель лечения латентного дефицита железа – нормализация концентрации тканевых запасов железа - повышение ферритина более 40-60 нг/мл и регресс сидеропенических симптомов
Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами железа:
▪️Тардиферон - по 2 таблетки 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 2 раза в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
Обычно терапия составляет 2 мес, точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 2 мес

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ориентируемся на уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль. Ежедневная потребность взрослого человека в железе составляет около 1-2 мг

2) У вас снижен уровень витамина D. Для его коррекции рекомендуется принимать 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца. Затем переходите на профилактическую дозу — 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Лучше всего использовать масляную форму витамина D, например, Вигантол. Масляная форма способствует лучшему усвоению, так как витамин D является жирорастворимым.

Принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
- Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески).
- Яйца (желтки).
- Растительные масла (оливковое, масло авокадо).
- Молочные продукты (обогащённое молоко, йогурт, сыр).
- Орехи и семена (грецкие орехи, семена чиа).

Капли можно добавлять в пищу или напитки или принимать отдельно (на язык или в ложку).

3) Креатинин - норма до 90, здесь норма

4) Небольшое повышение ЛПНП, при этом общий холестерин в норме.
рекомендации по питанию и образу жизни:
1.Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Употребление большего количества растительной пищи, богатой клетчаткой, включая цельнозерновые, фрукты, овощи, бобовые и орехи, рыбы, преимущественно жирных сортов, по крайней мере 1 раз в неделю и ограничение обработанного мяса.
Ограничить потребление простых углеводов, в частности сахаросодержащих напитков, максимум до 10% от потребляемой энергии

2.Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки)
3.Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
4.Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты) как альтернатива - прием Омакор 1000 3 раз в сутки в течение 2 месяцев.
5.Рекомендовано ограничение употребления алкоголя до 100 г (чистого алкоголя) в неделю

6.Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.

Эти рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма

5) в моче ураты - рекомендуется начать низкопуриновую диету, ограничивая потребление продуктов, богатых пуринами. К таким продуктам относятся красное мясо, дичь, некоторые морепродукты (тунец, сардины, анчоусы, селедка, мидии, треска, гребешки, форель и пикша), мясные субпродукты (почки, печень, сердце и др.), бобовые (горох, чечевица и др.), алкоголь и сладкие напитки.
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила
Терапевт
Ольга, все посмотрела.
1. Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
1. В таких случаях эндокринологи назначают Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч единиц, фортедетрим- препарат выбора при дефиците витамина Д у эндокринологов.
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

2. Норма креатинина для женщин до 90 мкмоль/л, поэтому норма

3. Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6- недель. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

4. Холестерин ЛПНП немного повышен. Возможно из за особенностей питания, возможно на фоне гормональной перестройки, на фоне приема гормональных препаратов, возможно нарушение оттока желчи, возможно атеросклероз сосудов, возможно семейная гиперхолестеринемия.

Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Можете УЗИ сосудов шеи пройти. ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.

Коэффициент атерогенности низкий- наоборот хорошо.
Терапевт
5. Повышены лимфоциты в % значении. Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно, или при приеме некоторых препаратов. Остальные показатели ОАК в норме по международным стандартам.
Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах. В абсолютном значении если норма лимфоциты, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! анализ не прикрепился, проверьте пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Из клинически значимых изменений:
Снижение ферритина, в подобной си назначают курс железа не менее чем на 3 мес
Лучше использовать хелатные формы, меньше побочных, лучше усваиваются
Небольшое повышение лпнп , можно попробовать в подобной ситуации начать с диеты (исключить жирное и жаренное) и курса омега 3 на 3 мес
Повышение креатинина (планово узи почек)
Можно начать с терапевта

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Из клинически значимых отклонений
1) дефицит витамина Д. Принимайте любой препарат витамина Д в дозировке 7000МЕ в сутки в течение 2 месяцев, с переходом после на 2000МЕ - профилактическая доза. Через 3 месяца можно сдать повторный анализ
2) Латентный дефицит железа требует приема препаратов железа, например, халатное железо от Солгар согласно инструкции с последующим корнродем ферритина не ранее, чем через 1 месяц
3) Небольшие отклонения в липидограмме свидетельствуют о необходимости коррекции питания. Я бы рекомендовала рассмотреть принципы средиземноморской диеты