Консультация эндокринолога /

Нужно ли менять дозировку — вопрос №1712462

Добрый день, просьба посмотреть результаты анализов и прокомментировать, нужно ли менять дозировку. У меня гипотиреоз, пью л-тироксин 3 месяца. Предыдущий результат был ттг 14. Можно ли мне перейти на эутирокс с л-тироксина? Также относительно витамина д вопрос. Нужно ли принимать и в какой дозировке и сколько по времени ?
Благодарю за ответы.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте!
Да, перейти можно, но желательно остановиться на одном препарате.
Какую дозу принимаете?
Витамин д принимайте вигантол или детримакс по 15 капель 1раз в день 1 месяц, далее по 4 капли постоянно.
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо. Я принимаю л-тироксин 50. Хочу перейти на эутирокс, дозировку оставить 50 или увеличить? А витамин д , у меня есть аквадетрим , капли. Можно их принимать и сколько?

Эндокринолог
Да, 50 мкг оставляйте, контроль ттг , т4св через 2 месяца.
Аквадетрим тоже можно, но желательно масляная форма. Это вигантол, детримакс, можно фортедетрим.
15 капель 1 месяц, далее по 4 капли постоянно.
Аквадетрим в такой же дозе.
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо большое за информацию.
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Эндокринолог
Вашей дозировки не хватает, необходимо увеличить дозу.
Эндокринолог
Здравствуйте. Можно перейти с тироксина на эутирокс. Так как ттг выше нормы дозу нужно прибавить на 12.5 мкг и через 2 месяца повторить ттг.
Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц, далее для профилактики 4 капсулы 1 раз в неделю до лета
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое за информацию.
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте. Перейти можно , только зачем ? Может у Вас есть какие-то свои причины ? С августа по ноябрь очень хорошая динамика по ТТГ, я бы ничего не меняла и пила дальше , как сейчас, потом контрол через 3 месяца . Возможно щитовидной железе не хватает субстрата для гормонов . Нету в анализах Т4свободный, ОАК, ферритин , может биохимия есть . Для полного понимания картины .

По витамину Д . Выбирайте любую их стратегий выше описанную , но не забудьте потом сделать контроль его уровня.
Клиент
Ангелина Владимировна, спасибо большое за ответ.
Эндокринолог
Добрый вечер!
Вы можете перейти на Эутирокс, принимать его необходимо утром за 30-60 минут до еды и других лекарств. Так как уровень ТТГ повышен, то стоит увеличить дозировку на 12,5мкг. Контроль ТТГ следует выполнить через 2 месяца.
Есть небольшой дефицит витамина Д, начните прием препаратов Аквадетрим, либо Вигантол по 7000ме (14капель) утром во время еды, курс 1 месяц, затем можно переходить на поддерживающую дозу 2000ме (4капли) и принимать её круглый год.
Клиент
Кристина Юрьевна, спасибо большое.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Виктория!

Беременность планируете?

Если нет,то рекомендуется принимать 62.5 мкг тироксина(можно эутирокс в той же дозировке) (50мкг+½25мкг или ½от125мкг ,получится 62.5 мкг)

Контроль ттг через 8 недель

Так же сдайте Ат тпо если не сдавали для выяснения генеза вашего гипотиреоза

Недостаточность витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Так обязательно сдайте ферритин(оптимальный уровень не менее 45)+оак,срб-важно для щж

Узи щж проходите 1 раз в год

Для профилактики йоддефицита, обычную соль замените на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое за развернутый ответ.
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?