Консультация терапевта /

Результаты анализов ( холестерин ) — вопрос №2287865

Здравствуйте!!! Зимой лежала в больнице с воспалением лёгких, после больницы сдавала анализы в январе и у меня бал повышен холестерин незначительно совсем ( как сказала врач ) пропила омегу около 3 - 4 месяцев с перерывами, сейчас перестала анализы, один показатель повышен. Скажите пожалуйста, на данный момент продолжать пить омегу 3 и в, какой дозировке ? Или точнее сколько процентов ? ( 30 % , 60 % , 90 ℅ ) ? И сколько ещё по времени пить ? Соблюдать ли какую либо диету по результатам анализов ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте!! Прикрепила

Терапевт
Повышение уровня триглицеридов в крови может быть вызвано несколькими факторами, такими как неправильное питание, недостаток физической активности, генетическая предрасположенность, а также некоторые состояния, такие как диабет и гипотиреоз.

Рекомендую Вам дополнительно сдать кровь на ТТГ , Т4 свободный , Т3.
Выполнить УЗИ щитовидной железы.

Сейчас можно придерживаться средиземноморской диеты + Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в стуки на 1 месяц.
Через месяц пересдать анализы , если будут на таком же уровне , выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Клиент
Александр Юрьевич, поняла, спасибо большое!!! Ттг сдавала зимой, было в норме. И УЗИ делала щитовидной железы, тоже в норме было. Сейчас можно уже заново пересдать ? У меня преддиабет, нарушения гликемии натощак . И скажите пожалуйста, омега 3, 90 % подходит ? ( содержание омега 900 мг )
Терапевт
На фоне преддиабета возможно повышение триглицеридов.
Да , отлично подходит ?
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое
Терапевт
Рад был Вам помочь ?❤️
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки гиперлипидемии и гипергликемии.
Сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте !!! Подскажите пожалуйста, а что делать с этим ? Прикрепила гликиррванный гемоглобин ( сдавала 2 дня назад ) и прикрепила результаты УЗИ брюшной полости ( сдавала весной этого года )
Терапевт, Кардиолог
Гликированный гемоглобин в пределах нормы.
По узи брюшной полости признаки дискинезии желчевыводящих путей.
Признаки хронического холецистита.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копченого и маринованного.
Кушайте на пару и отварное.
Принимайте урсосан 250 мг 1к внутрь 1-2 месяца.
Консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
триглицериды ещё останутся повышенными, то добавить трайкор по 1 таб в сутки.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.