Консультация гинеколога /

Месячные пришли раньше — вопрос №2882446

Сейчас Первый месяц, как я бросила пить джес плюс,,с 13.01 не принимаю таблетки, как обычно были месячные после последней таблетки в коробке в период с 13 по-16.01, далее месячные закончились сегодня опять начались на сегодняшний день 19 день цикла это нормально при отмене или в чем то есть проблема, пару дней назад была на узи, заподозрили косвенные признаки эндоцерцевита, в понедельник должна идти к гинекологу на мазки, а тут начались месячные....

Возраст: 36

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! После отмены кок, около 3 мес может быть синдром отмены. Вам мозг должен понять, что отдых закончился и теперь он сам должен вырабатывать эти гормоны. На это нужно время.
Принятый ответ
Клиент
Кистаман Шамхаловна, просто сколько не читаю в интернете в основном у всех по долгу из нет после отмены, а у меня наоборот аж на 19 день вот и напрягло, что это может быть
Акушер, Терапевт, Гинеколог
У всех абсолютно по - разному. Все зависит от длительности приема, веса, возраста,гормонального фона.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Скорей всего это проявления овуляторного синдрома. На отмену кок такая ситуация может быть чуть чаще. Если выделения обильней обычно менструации, то можно принять транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2 дня, если нет то просто понаблюдать как будет 1-2 дня. Дальше варианты разные . Выделения прекратятся в течение ближайших 2-3 дней или перейдут в мажущие выделения разной длительности, а месячные пойдут по сроку или чуть раньше/позже срока. Еще один вариант, что данные выделения могут пройти как полноценные месячные и следующие пойдут примерно через месяц. Какой вариант в Вашем случае точно сказать нельзя, но может помочь более правильно оценить ситуацию узи. Эндоцервицит вряд ли имеет отношение к данной ситуации. По нему обычное обследование- пап тест планово, кольпоскопия если надо.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, я прекрепила результаты узи от 28 января
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По узи не описан доминантный фолликул, можно думать , что цикла ановуляторный может быть, на этом фоне тоже могут быть выделения по типу месячных в середине цикла (все что написал выше) .. По узи действительно расширен энжоцервикс это многовато 11-13 мм. Шейку надо смотреть на кресле, сдавать пап тест, узи посмотреть еще раз на 7-11 день цикла, сравнить.. Может и полип так смотреться в канале?
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, после отмены гормональных препаратов цикл восстанавливается в течение 3 месяцев, для исключения патологии можете пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, узи прекрепила
Гинеколог
По УЗИ нет признаков овуляции, Поэтому такие выделения могут быть, Пройдите УЗИ в динамике через месяц после менструации на 5-7 день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте не волнуйтесь это абсолютно нормально цикл восстановится самостоятельно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно принимать кровоостанавливающий препарат транексам 1000мг 3раза в день 3дня, после приёма кок организм гормональный фон менструальный цикл будет восстанавливаться в течении 3-6 месяцев