Консультация ветеринара /

Соли у кота в моче — вопрос №2883394

Здравствуйте. Коту 1,5 года. Кастрирован в 8 месяцев. Кушает корм Про план для стерелизованных. Летом были в моче обнаружены 3 плюса солей. Ничего не назначали для того чтобы их вывести. В целом анализ мочи был неплохой. В декабре 2024 года первый раз начались серьезные проблемы. Началось с того что моча стала коричневой. Стал часто ходить писать и сидел долго в лотке. Побежали в ветеринарную клинику. Сдали анализы крови и мочи. Моча также пришла неплохая, лейкоциты в норме, опять 3 плюса солей. Кровь тоже неплохая. По узи ничего не обнаружили кроме сгустков в мочевом пузыре. Поставили идиопатический цистит на фоне стресса. Нашего кота я выкормила с первого дня его жизни, в семье на тот момент уже был ребенок. Полгода назад взяли еще собаку с улицы, будучи щенком еще. В целом уживаются нормально, но конечно собака часто пристает к коту. Но опять таки прошло уже полгода и проблем не было. Насчет цистита на фоне стресса не особо верю в это. Назначили Карнам и Вемелкам. Около 3 недель все длилось и не проходило. По совету другого врача пару раз укололи Преднизолон. Все прошло. Через пару недель началось опять почти тоже самое. Частые походы и кровь в самом конце мочеиспускания в виде сгусточка. Опять назначили Карнам и Вемелкам. По узи теперь увидели соли. Сказали перевести на корм Уринари сухой+влажный. Длится это опять пару недель. Только стало немного лучше, как снова усилилось. Видно что беспокоит сильно. Мяукал после туалета, не давался в руки, хотя очень любит быть на руках. Постоянно лижет себе все там. Что делать? Уже паника. Даем еще КотЭрвин, но толку нет. Что мы упускаем? Как помочь ему?

Возраст: 2

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте!

А есть заключения УЗИ, рентгена, анализы мочи?
Клиент
Яна Сергеевна, анализы сейчас прикреплю. Заключение по узи не писали, просто посмотрели в рамках приема. Рентген не делали.

Клиент
Яна Сергеевна, здравствуйте
Клиент
Яна Сергеевна, прикрепила анализы, которые сдавали в декабре. Завтра мочу сдадим снова
Клиент
Яна Сергеевна, добрый день. Я прикрепила два свежих анализа мочи. Посмотрите пожалуйста. Есть изменения в анализах.
Ветеринар
Здравствуйте!

Соотношение белок креатинин нет смысла измерять в острую фазу воспадеиьльного процесса - оно всегда будет высоким.

Терапия остается прежней
Принятый ответ
Ветеринар
У кота высокий показатель кислотности рН в моче, что и может давать кристаллурию в виде триппельфосфатов.
Первое, что нудно сделать это снизить кислотность и насыщение мочи, чтобы кристаллы перестали образовываться в таком объеме.

Для этого нужно:
1. Специальные лечебные корма, подойдут урологические корма, снижающие pH:
Hill’s c/d Multicare
Royal Canin Urinary S/O Moderate Calorie
Purina Pro Plan Urinary или аналоги при струвитном (триппельфосфатном) уролитиазе

2. Увеличить потребление воды. Смысл такой - чем меньше плотность мочи, тем меньше риск выпадения солей.

Расставить миски с водой по квартире, увеличить порции влажных кормов, добавлять в воду ароматизаторы - бульон из под креветок или каплю натурального сока из-под тунца, питьевые фонтанчики и т.д

ВАЖНО, пока будет много песна будет и боль при мочеиспускании, поэтому рекомендовано продолжить терапию, а именно
1. Корнам 2 мг в дозе 1/6 часть таблетки х 2 раза в день от 14 дней
2. Добавить Велкам на 4-5 дней

Через 10-14 дней повторно сдать анализ мочи и выполнить узи мочевого пузыря , чтобы можно быть повести коррекцию.

Так же может потребоваться терапия, которая будет направлена на лечение нейрогенного мочевого пузыря (воспалительный процесс в р-те не бактериологических причин, но так же вызывающий раздражение и образование солей)
Клиент
Яна Сергеевна, подскажите пожалуйста есть ли смысл давать Цистон? Или капли Уролекс? Кот Эрвин даем.
Ветеринар
Нет, смысла нет. По сути их состав обладает слабым мочегонным эффектом, более ничего
Клиент
Яна Сергеевна, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае идиопатический цистит вероятен, клиническая картина, результаты анализа и анамнез характерны для данного диагноза.
Способствовать образованию кристаллов и рецидиву воспаления может концентрированная щелочная моча.
Тактика действий при таких состояниях включает в себя меры, направленные на снижение концентрации мочи( увеличение потребления жидкости, примерно 40 мл/ кг веса в сутки должен потреблять питомец), снижение рН в идеале до 6, для этого назначается лечебное питание ,( корма направления уринари) на 1-3 месяца или закисляющие добавки, например уро урси.
Для купирование спазмов и воспаления- ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам,) коротким курсом до 3-4 дней, теразозин ( корнам, сетегис) начиная с дозы 0,25 мг 1 р/ сутки 10-24 дней.
Контроль стрессов. Можно применять габапентин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки 10-14 дней, тразодон (экспресс успокоин) по весу ( этот препарат при хорошей переносимости и эффекте можно длительно, в течении нескольких месяцев).
При отсутствии положительной динамики рекомендуется провести посев мочи, собранной цистоцентезом для исключения бактериального цистита.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. А как отследить сколько питомец пьет? Ведь жидкость попадает ему и с жидким кормом (уринари даем сухой и влажный), вес сейчас 3.5 кг. Похудел. Хотя кушает неплохо. Был почти 4 еще полгода назад.
Ветеринар
Нужно подсчитать суточный объем выпиваемой жидкости ( из мисок). Если влажный корм составляет половину рациона, то воды должен пить питомец не меньше 30 мл/ кг веса.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Но дома еще собака, которая периодически пьет из мисок кота. А кот периодически пьет из миски собаки. Не допускать этого нереально. Тем более вода еще имеет свойство испаряться. За сутки уж точно какая-то часть испарится
Ветеринар
Испарение воды не критично для измерения, тут не требуется точность до миллилитров. Если есть другие животные, то это уже затрудняет подсчет, но хотя бы приблизительно стоит попробовать узнать.
При проблемах с мочевым достаточное потребление жидкости имеет очень важное значение, а для профилактики- ведущее, на равные с подбором оптимального питания, что бы поддерживать необходимый состав мочи. Если моча будет концентрированнная- будут продолжаться рецидивы.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Клиент
Екатерина Александровна, а можно давать коту бульон говяжий? Может он его с удовольствием будет выпивать и тем самым свою норму пить?
Ветеринар
Можно, но не концентрированный и не жирный. Так же можно пробовать отвар креветок или другие ароматические добавки. Но конечно без соли, специй и т.д.