Консультация ветеринара /

Анализы крови — вопрос №3116644

Кот (бобтейл, около 7 лет) начал кричать во время мочеиспускания. Подумали на камни в мочевом, повезли в клинику. На узи камни не нашли, только небольшую примесь солей, предположили цистит. Сейчас пришли результаты анализов, моча в норме, а вот кровь вызывает вопросы, на прием ещё не скоро..

Лейкоциты (WBC) 17,5*
Относительное содержание лимфоцитов (LYM%) 61,4*
Абсолютное содержание моноцитов (MON#) 15,4*
Относительное содержание гранулоцитов
(GRAN%) 23,2*
Эритроциты (RBC) 8,14*
Гемоглобин (HGB) 123 g/L
Гематокрит (HCT) 0,372
Средний объем эритроцита (MCV) 45,7* fL
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 15,1* pg
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците
(MCHC) 331 g/L
Ширина распределения эритроцитов (RDW) 20,0* %
Стандартное отклонение размеров эритроцитов
(RDW_SD) 27,4* fL
Тромбоциты (PLT) 81*
Средний объем тромбоцита (MPV) 11,0 fL
Тромбокрит (PCT) 0,089* fL
Ширина распределения тромбоцитов (PDW) 15,8

Альбумин (ALB) 36,3
Мочевина (BUN) 8,70
Креатинин (CRE) 147
Соотношение мочевина/креатинин
(BUN/CRE) 15
Кальций (Ca) 2,57
Фосфор (Р) 1,57
Калий (K+) 4,42

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты УЗИ диагностики и анализов мочи и крови к вопросу.
По общему анализу крови и биохимии крови критичных изменений показателей нет , но лучше результаты прикрепить к вопросу, так как нормы могут отличаться у некоторых анализаторов.
Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите , пожалуйста, бланк результатов с референсными значениями, у разных лабораторий они могут отличаться. Тогда можно будет оценить показатели более точно. В целом можно отметить достаточно высокий уровень лейкоцитов, что может указывать на воспалительный процесс в организме, может быть как остаточное явление после цистита. Так же есть косвенные признаки гемоконцентрации, возможно питомец потребляет недостаточно жидкости.
Клиент
Анализы прикрепила
Ветеринар
Ничего критичного, учитывая референсы лаборатории, нет у питомца. Как я и сказала выше, есть признаки гемоконцентрации, нужно проконтролировать питьевой режим ( примерно 40 мл/кг веса в сутки должен потреблять питомец , если пьет меньше нужно стимулировать пить разными способами или допаивать).
Тромбоцитопения чаще всего является следствием агрегации тромбоцитов в пробирке ( погрешность исследования) и если нет спонтанных кровотечений, кровоизлияний не является признаком патологии. Если есть сомнения лучше провести контрольное исследование с ручным подсчётом.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ)