Консультация психолога /

Навязчивый страх беременности — вопрос №2883563

Здравствуйте!
У меня уже почти три года навязчивый страх забеременеть. Я предохраняюсь противозачаточным пластырем + прерванным половым актом. Каждый раз перед предполагаемым началом менструации я начинаю очень переживать. Раньше я вообще делала тесты каждый месяц, сдавала часто кровь на хгч, постоянно ходила к гинекологу. Постоянно думаю, а вдруг пластырь перестал работать. В последнее время стало поспокойнее, а в этом месяце опять накрыло. Я пообещала, что брошу курить и не бросила, и теперь боюсь, что бог накажет меня беременностью. Я понимаю, что со стороны мои мысли выглядят как бред, но я цепляюсь за любую возможность. Еще начиталась сайтов, что кто-то беременел с защитой, и мне стало хуже. Партнер говорит, что уверен, что я не забеременею, а в крайнем случае - ничего страшного, но я себя накрутила, и ему уже не верю. Люди же могут обманывать. У меня с 12 лет окр, я давала обещания в голове и выполняла ритуалы, и это до сих пор проявляется. Из-за тревожности принимаю ципралекс и феназепам по рекомендации психиатра. Несколько раз была у психолога, но понимаю, что этого недостаточно. Очень устала от страха, переживаю, что именно в этом месяце менструация не придет, хотя все было как обычно, эякуляции произошла намного позже, как партнер вынул половой член (простите за подробности). Переживаю, а вдруг именно сейчас я забеременела. Теперь еще постоянно боюсь, что меня накажет Бог, ходила в церковь даже. Помогите.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, с чем связан страх забеременеть? Почему воспринимаете беременность, как наказание? Вы обсуждали эту тему с психиатром, который назначил Вам лекарства?
Принятый ответ
Психолог
С простого, Анна:
- умные люди утверждают - Бог не наказывает. Совесть - да.
- длительный прием феназепама - опасная привычка. Чтобы заменить - к врачу. В моменте, если очень... 1/4 под язык.
- первично - тревога, предмет - вторичен. Тревогу надо лечить, если сильна и понять откуда берется - работа с психологом.
- То, что описываете, похоже на Токофобию и это, в общем, серьезно: любая фобия сильно влияет на жизнь
- сегодня вас накрыло. Это, все-лишь, симптом вашего расстройства. Убежден, через какое-то короткое время пройдет. Пишете, что устали. Не является ли эта тяжесть сигналом к действиям в сторону освобождения от очевидного, болезненного состояния?
Удачи.
Принятый ответ

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Ваши переживания о возможной беременности и мысли, связанные с ОКР, могут значительно ухудшать качество жизни. Важно помнить, что вы используете несколько методов контрацепции, что снижает вероятность беременности. Попробуйте сосредоточиться на том, что вы уже делаете для управления страхами, вы принимаете назначенные лекарства и обращались к специалистам. Продолжайте это делать и, возможно рассмотрите возможность более регулярных консультаций с психологом, чтобы проработать свои страхи. Также может помочь ведение дневника, где вы будете записывать свои мысли и чувства, чтобы лучше их осознать. Постарайтесь уменьшить изучение информации о беременности, чтобы избежать ненужного ухудшения состояния.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!

Примите, пожалуйста, мою поддержку, понимаю, как вам сейчас непросто.

Так проявляется ОКР. Бесполезно сейчас вас пытаться разубеждать, что беременность не наступит, при зацикленности женщины начинают бояться даже купаться в водоемах, трогать предметы , которые могли трогать мужчины это навязчивые мысли, фиксированные на страхе , почему мозг выбрал именно этот страх вопрос для работы с психологом.
Сейчас надо продолжать лечение по назначенной у психиатра схеме и начать терапию у психолога. Работать над этими установками. Если вас успокаивает посещение церкви это очень хорошо, посещайте и далее . Также можете читать духовную литературу.
Скажите почему при фиксации на этом страхе выбран метод контрацепции такой как ПА и пластырь ? Вам было бы спокойнее использовать другие ?
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Здравствуйте,Анна!
1) Рекомендую вам дыхание Вима Хофа ( есть в Ютубе)- это увеличит ваши эндорфины и вы точно станете спокойней.Дыхательная гимнастика даёт покой и душевный и физический.
2)Рекомендую пройти обследование у грамотного эндокринолога,проверьте щитовидную железу.
3)Команда нейробиологов из Британии создали трек Marconi Union обладает успокаивающим эффектом - снижает тревожность до 65%. Это самая эффективная музыка на сегодняшний день из той, что была проверена-Weightless( невесомость), слушайте её ,она здорово помогает.Ваше ОРК вас покинет на всегда.
4)Выпишите все страхи и навязчивые состояния на листок и сожгите его и смойте в фарфоровой вазе( унитаз).
5) Гуляйте каждый день минимум 45 минут без любых гаджетов,без музыки в ушах,не в магазин,просто наслаждайтесь прогулкой,видами города.
6) Микроэлемент магний+ витамины группы В
7) Проверьте дефицитные состояния железа и ферритина.
8) Купите гелевый шарик и напишите своё желание на бумаге,привяжите его и отправьте в небо- сработает 100%. Главное чтоб потом не жалеть о своём желании!ps: вы имеете право на всё что вы хотите,это всегда ваш выбор и во всём.
9) Возьмите листок,поделите его на две части и напишите : первая колонка - Я СЕЙЧАС ( какая я сейчас) ; вторая колонка - ХОЧУ БЫТЬ ( какой я хочу быть); напишите в каждой колонке десять описаний себя.
10) Важно помнить,что религия это система контроля и власти,там вам точно не помогут справиться со страхом беременности.

Есть вопросы,задавайте.
Будьте здоровы спокойны и счастливы.Удачи вам и победы над собой и своими страхами.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Данные мысли как раз входят в рамки окр. Возможно , дозировка препаратов недостаточна + Фенозепам вообще дольше 2 недель нельзя.

Скажите сколько % времени занимаю мысли у вас про беременность ?
Психолог
Здравствуйте, Анна, то, что с Вами происходит это проявление окр, повышенная тревожность и мысли, на которых Вы фиксируетесь. Здесь сначала нужно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение, на фоне лечения, когда острота состояния снизится, стоит подключить работу с психологом, чтобы Вы учились работать на своими мыслями и управлять ими. Сейчас Вы растворяетесь в них, верите им, принимаете их за реальность, ищите подтверждения и доказательства своим страхам, но, это только мысли и Вам важно учиться отделять их от реальности и работать с контролем, работать с тем чувством, которое возникает у Вас от неопределенности - именно непереносимость неопределенности то, что и движет людьми в тревоге. Тема мыслей и страхов может меняться, важно не сколько суть - да, установки и убеждения тоже разбираются, но, важен сам механизм , он общий и Вы можете научить им управлять.
Психолог
Добрый вечер, Анна!
Пробовали ли Вы рассмотреть другие методы контрацепции? Что Вам больше всего внушает доверие, какой метод?
А что будет, если Вы забеременеете, какие у Вас есть варианты? Что будете делать? Готов ли мужчина будет жениться? Вам важно понимать, какой у Вас есть план, если Вы в итоге забеременеете, получите консультацию у гинеколога, чтобы Ваши сомнения ушли и Вы были подготовленной, гинеколог расскажет о методах контрацепции. Также важно быть уверенной в мужчине, если Вы в итоге забеременеете.
Что для Вас страшного быть беременной?
Если Вас беспокоит ОКР, то нужна психотерапия, можно онлайн. А также нужно очно обратиться к психиатру.