Отёки эсцитолопрам
Здравствуйте, принимаю эсцитолопрам по 5мг неделю. На второй день появились мешки над глазами. Отекли верхние веки. Как быть отменять или терпеть? Это Пройдёт или лучше поменять препарат сразу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще такое бывает. Скажите насколько выражены? Не совпало ли с чрезмерным употреблением жидкости?
Татьяна Александровна, опухшие веки над гдазами, в течении дня спадают. Пью как всегда
Препарат может вызывать задержку жидкости. Но может организм адаптироваться, все же это не частый побочный. Понаблюдайте. Если в остальном переносите хорошо и после сна это уходит то сейчас отменять необходимости нет
Татьяна Александровна, это не страшно, если это не пройдёт?
В туалет хожу часто, даже ночью 1 раз. Подскажите мне сейчас больше жидкости пить? Или наоборот меньше?
Если не пройдёт то надо отменять. Ранее такого рода отеков не было? Кода темнеет? Фото приложить можете?
Пить жидкости сколько хочется. Указаний тут нет. Может вообще это аллергическая такая реакция. Проходит ли быстрее если выпить зодак например.
Татьяна Александровна, раньше нет, я не отекаю.А сколько смотреть дней?
Кожа какого цвета меняется? Сможете фото приложить?
Татьяна Александровна, цвет не меняется, фото нет. У меня сейчас день)
Подождите 7-10 дней еще. Понаблюдайте становится больше или наоборот меньше выражено.
Татьяна Александровна, а если так же останется? А принимать его пол года? Я за почки беспокоюсь
Отмените. Полгода это примерно. Мы не назначаем с четким временем. От стабильного состояния 4-6 мес минимум, а далее постепенная отмена. Важно подобрать дозу верно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть смысл понаблюдать еще неделю, если отеки будут сохраняться, то отменять препарат
Принятый ответ
если отеки весь день, бя отменил препарат. если только с утра/ до обеда я бы понаблюдал с 7-10 дней на этой же дозировке, пройдут, что вполне возможно, препарат оставляем и даже можем нарастить (если ваш врач так написал). к эсциталопраму больше ничего не назначено? Задержки мочи нет? можно сменить производителя: ципралекс, элицея, селектра.....
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте завтра биохимию крови и общий анализ мочи и запишитесь на ближайшее к своему врачу. Пока 2-3 дня понаблюдать можно, если так и будут отеки и/или будет сильнее, то отменить.