Консультация лора /

Тонзиллит на фоне пневмонии — вопрос №2883749

Добрый день. С 19 января уже 2 недели болею пневмонией. Был прием вначале антибиотика Амоксиклав( не помог), сейчас курс 10 дней (сделано 5 дней пока) уколов цефтриаксон и еще добавили Кларитромицин , после этого сегодня первый день спустя 2 недели температура спала. Горло в течение болезни было красноватым, но сильно не беспокоило. Полоскала раз в день фурацилином или настойкой прополиса, брызгала Тантум Верде. Сейчас проснулась и увидела на гландах белый налет. Горло также особо не беспокоит, чуть дискомфорт при глотании бывает. Это ангина? Почему такое произошло на фоне стольких антибиотиков? И как правильно дальше поступить? Я уже вымотана столько болеть и столько принимать антибиотиков. Подскажите пожалуйста - как теперь быть с горлом?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, синусит, синусовая аритмия.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , воспаление миндалин может быть на фоне вирусной инфекции , а не бактериальной . Поэтому антибиотик и не работал .

В таком случае рекомендуется только местная терапия :
Полоскание ротоглотки раствором Кетопрофен лор ( или Ромашки ) 3 раза в день -7 дней .
Доритрицин ( Фарингосепт ) по 1 табл 5 раз в день -5 дней .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

На фото отёк и покраснение слизистой- признаки острого тонзиллофарингита. На гнойный налёт не похоже. Похоже на отделяемое из лакун небных миндалин на фоне воспаления, миндалины самоочищаются.
Для горла достаточно полоскания растворами антисептиков (хлоргексидин) к раза в день 5-7 дней.
Орошать тантум верде по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней
Клиент
Валерия Александровна, спасибо Вам большое!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, начните принимать Флуконазол 150 мг однократно три дня подряд, Хлоргексидин водный раствор виалайн по 50 мл*3 р.д. 7 дней.
Посев из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам и кандидам
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В зеве есть признаки воспаления
Это может быть и на фоне грибковой инфекции - на фоне приема антибиотиков

В такой ситуации рекомендовано сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
Также выполнить Стрептатест (продается в аптеке) чтобы исключить стрептококковую ангину

Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю вас!