Расшифровка анализов
В прошлом гастрит, прошел почти год после родов, решила проверить организм. Прошу расшифровать и пояснить отклонения и возможные причины, с чем может это быть связано.
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижение эритроцитарных индексов является косвенным признакам дефицита железа
Для диагностики дополнительно рекомендуется сдать анализ крови на ферритин + фолаты и витамин В 12
Ферритин это белок отражающий запасы железа в организме
В идеале равен массе тела,но не менее
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :
Слабость
Головокружение
Сонливость
Тахикардия
Шум в ушах
Ломкость ногтей
Выпадение волос
Биохимический анализ крови без отклонений
Ксения Андреевна, ттг еще вроде превышен? Эритроциты выше нормы?
ТТГ в пределах нормы,он был бы так же выделен красным
Уровень эритроцитов повышен незначительно
Обычно так бывает на фоне недостатка питьевого режима,рекомендуется увеличить 30 мл на килограмм массы тела
Ксения Андреевна, пересдала анализ крови посмотрите пожалуйста.
По анализу снижен уровень витамина В 12
Рекомендуется курсовой прием В 12 анкерман по 1 таблетки в сутки в течение 1 месяца,далее контроль анализа
Снижение уровня ферритина
Слабость
Головокружение
Сонливость
Тахикардия
Шум в ушах
Ломкость ногтей
Выпадение волос
В качестве лечения латентного дефицита железа используются препараты железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки в течение 3 х месяцев
Контроль уровня ферритина через 3 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа
Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.
Ксения Андреевна, мальтофер при гастрите можно?
Да,только при обострении рекомендуется прервать курс
Так же ,чтобы минимизировать побочные действия со стороны жкт,препараты железа рекомендуется принимать во время еды
Дополнительно,для лучшего усвоения железа рекомендуется добавить витамин С ,можно обычную аскорбинку в баночке
Принятый ответ
Добрый день!
Повышение эритроцитов может указывать на следующие причины: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом.
С целью коррекции рекомендуется начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Снижение эритроцитарных индексов может быть на фоне скрытого железодефицита, рекомендуется досдать ферритин. Если он будет ниже 30, значит рекомендуется прием препарата железа.
Биохимические анализы крови без отклонений.
Инна Сергеевна, ттг?
Инна Сергеевна, подскажите такое повышение эритроцитов не может говорить о воспалительном процессе?Данные показатели анализа можно рассмотреть со стороны ЖКТ?
ТТГ и другие гормоны щитовидной железы в норме.
Нет, не может.
Возможные причины такого отклонения написала выше.
С ЖКТ повышение эритроцитов не связано.
Ферменты которые отражают работу ЖКТ во втором файле у Вас в норме, никаких отклонений.
Инна Сергеевна, пересдала анализ крови, посмотрите пожалуйста?
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений. (норма эозинофилов от 0).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
Инна Сергеевна, я сдала на ферритин
Инна Сергеевна, посмотрите пожалуйста
Ферритин низковат, по нему можно судить о наличии скрытого железодефицита. Не переживайте, это поправимо, обычно рассматривается прием сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц, затем повторить ферритин крови. Если уровень стал выше 40 то более ничего не требуется.
Инна Сергеевна, у меня гастрит обострился, подойдет такое лекарство?
Инна Сергеевна, какие витамины группы в12 вы посоветуете?
Лучше пролечить гастрит, потом пропить железо, экстренности нет никакой.
Нейромультивит в течение месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Биохимический анализ крови в норме,
Учитывая снижение эритроцитарного индекса в общем анализе крови, рекомендуется сдать кровь на Ферритин для исключения латентного железодефицита.
Эритроциты повышены из-за сгущения крови, если пили мало воды перед сдачей анализа.
В целом все в порядке
Алина Александровна, поясните биохимический анализ что показывают показатели со стороны ЖКТ?
Никаких отклонений нет, все в порядке, печеночные показатели, амилаза в норме.
Алина Александровна, здравствуйте пересдала анализы и сдала на ферритин, посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте, признаки латентного железодефицита, показан прием препаратов железа на месяц, через месяц контроль анализа ,
И принимать витамин В12
Алина Александровна, какие препараты можно при гастрите для поднятия железа?
Мальтофер, ферлатум, тотема
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу признаки гемоконцентрации - это от недостатка питьевого режима и дефицита железа или его белка ферритина и витаминов В. Снижение ферритина может быть и при нормальном уровне гемоглобина. При ферритине ниже веса тела, обычно назначаю препараты железа. Печёночные ферменты - норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, подскажите какие препараты железа назаначают, анализ прикрепила
нужен прием препарата Тотема на месяц с пересдачей анализа.
Михаил Николаевич, как влияет лекарство на ЖКТ? Какие витамины группы В вы посоветуете?
Тотема жидкая форма, легче переносится ЖКТ, витамины группы В комбилипен в таблетках на 2-3 недели.