Консультация лора /

Хронический риносинусит — вопрос №2884427

Здравствуйте! Мне поставили диагноз хронический риносинусит. Болею около года, долго не лечился. Сейчас капаю капли Називин месяц, пропил антибиотик таваник 10 таблеток месяц назад. Капли помогают, но не проходит. Что ещё можно применить для лечения, какие капли или может что-то ещё?

Возраст: 36

Хронические болезни: Риносинусит

ЛОР
Здравствуйте.

Капли Називин беспрерывно капаете?

Есть ли свежее заключение рентгенографии или КТ придаточных пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, називин капал не постоянно. Но без него чувствую себя хуже.

ЛОР
Есть ли свежие результаты рентгенографии или КТ придаточных пазух носа?
ЛОР
При использовании сосудосуживающих капель в нос более 7-10 дней велика вероятность развития медикаментозного ринита.

Нужно постараться полностью исключить сосудосуживающие капли в нос.

Также рекомендуется промывание носа солевым раствором 3 р/д, (Аква Марис норм, Линаква норм, Аквалор норм) 3 р/день на 7 дней,
Далее в нос спрей Мометазона фуроат (Назонекс, Дезринит, Нозефрин) по 2 дозы 2 раза в день - 1-2 месяца.

Но сейчас ещё важно исключить острый синусит, для этого рекомендуется пройти рентгенографию придаточных пазух носа, либо КТ.
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте, при хроническому риносинусите лучше сдать общий анализ крови, узнать вирусное или бактериальное обострение. Тогда специфика лечения будет более точная.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, загрузил общий анализ крови. Сдавал недавно.
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
По результатам ОАК нужно сделать промывание полости носа по Проетцу в течение 7дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Називин нельзя использовать дольше 5-ти дней, сосудосуживающие капли вызывают привыкание

Какие у вас симптомы?
По ОАК СОЭ - маркер воспаления в норме
Кровь на СРБ вы не сдавали?
КТ пазух носа не выполняли?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А Вы КТ делали? До називина какие жалобы были?

Називин, как и любые другие сосудосуживающие нельзя капать более 7 дней, так как развивается зависимость от капель.
Сколько раз вдень Вы их используете? Нет ли болей при наклоне головы вниз?

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , Називин не рекомендуется использовать более 5-7 дней . Лучше заменить его на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -7 дней , через 10 минут в нос спрей Мометазон ( Авамис , Назонекс ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц .