Последовательность промывания носа и применения Полидекса и чем заменить метронидазол при экссудативном отите и риносинусите

Добрый день, уважаемые специалисты! Вопрос о болезни от моей мамы (63 года). После видеоэнтоскопии ушей (фото не дали) и 3Д кт ОНП (снимок в архиве прилагаю) поставлены диагнозы: Хронический риносинусит - обострение. Искривление перегородки носа. Двусторонний экссудативный отит. Назначения: 1. Амоксиклав 1000 мг по 1 табл. 2 раза в сутки - 10 дней 2. Синупрет по 2 драже 3 раза в день - 10 дней 3. Преднизолон 5 мг по схеме 6 дней: 1 день по 2 таб. 3 раза в день, 2 дня по 2 таб. 2 раза в день, 3 дня по 2 таб. 1 раз в день. 4. Спрей для носа Полидекса по 2 дозы 3-4 раза в сутки после промывания Аквалор 5. Назальный душ Аквалор 3-4 раза в день промывать полость носа 6. Метронидазол 250 мг по 1 таб. 2 раза в сутки строго после еды - 7 дней Первый вопрос - прочитала в рекомендациях тут, что сначала надо применить какое-то сосудосуживающее средство, а потом промывать нос. Так ли это? И какую насадку в моем случае лучше применять - душ или струя? Как глубоко должен попадать Аквалор? Спрашиваю потому, что у меня Аквалор льется из носа, проходит только чуть дальше ноздрей. Второй вопрос - доктор предупредил, что от метронидазола может быть тошнота и сказал принимать один раз в день вечером, а не 2, а я не уточнила - один раз 250 мг или один раз 500 мг. Или вообще заменить этот препарат, потому что после двух приемов сильная тошнота под утро и головная боль. Можно ли вообще от него отказаться, потому что, как я понимаю, эти назначения у этого доктора для всех одинаковые. На прием я пошла после ОРВИ, которое начиналось с першения, охриплости и боли в горле, температура не повышалась, сильный отек в ушах и в носу начался через 2 дня). Перед тем, как пойти на прием, принимала ингавирин 90, кагоцел и эхинацию 4 дня. Местно применяла - каметон в горло, пиносол в нос, в уши ципромед (правда, он из ушей выливался, внутрь не попадал, скорей всего). Ссылка на снимок: https://cloud.mail.ru/public/7jPX/csHCtSt2F

Хронический риносинусит, нейросенсорная тугоухость, аутоиммунный тиреоидит
63 года
28 Февраля ·Просмотров: 825·Федор

Принятый ответ

Здравствуйте

Учитывая назначение аодидексы, в которой содержится сосудосуживающий компонент, рекомендуют в таких случаях использовать гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) или отменяют полидексу (на самом деле осоього смысла в ней нет) и используют сосудосуживающие, например називин/снуп/тизин 3 раза в день 5-7 дней, далее через 5-7 минут проводят промывание носа морской водой и обычно вместо полидексы используют более безопасный препарат, который подходит для длительного приёма с целью, снятия воспаления, это назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача.

Метронидазол обычно вовсе не используется для лечения бактериального воспаления полости носа. Более того, на кт нет признаков патологической гнойной жидкости, которая требует назначения антибиотика внутрь.
А экссудативный средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.
То есть лечение точно такое же как и для носа.

Насадку обычно используют в виде душа, но эти системы промывают только полость носа, то есть глубоко раствор и не уйдёт

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Валерия Александровна, спасибо Вам за быстрый ответ! Амоксиклав тоже в этом случае не нужен?

По результату КТ нет, жидкость в ушах тоже не гнойная, в таких случаях антибиотик внутрь не принимают и Амоксиклав в том числе

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Валерия Александровна, я читала, что если начинаешь пить антибиотик, то надо его пить хотя бы минимальным курсом. Я пока что 2 дня принимаю. Можно его перестать принимать без каких-либо последствий?

Последствий обычно никаких не возникает, чувствительность к этому антитиотику восстанавливается примерно в течение 3 месяцев. Поэтому его возмодноотменять на любой день применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Валерия Александровна, благодарю Вас за Ваши ответы!

Здоровья маме 🌸

Принятый ответ

Добрый день!
По представленному снимку можно предположить, что данных за бактериальную инфекцию в полости носа нет
Применение антибиотиков и метронидозола не имеет смысла.

В таких клинических ситуациях рекомендуют, начала сосудосуживающие капли (отривин, називин, ) по 1 дозе 3 раза в день не более 5дн
Промывание полости носа р-в аквамарис 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
использовать мометазона фуроат (назонекс) по 1 дозе 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Ханум Тофиковна, благодарю Вас з Ваш ответ! Правильно ли я поняла, что если назонекс - это глюкокортикостероид, то и преднизолон принимать не обязательно?

Обычно преднизолон вообще не назначают при такой клинической картине

Принятый ответ

Добрый день

С учетом предоставленной информации
перед промыванием рекомендуется обязательно использовать сосудосуживающие капли оксифрин(за 5–10 минут),чтобы снять отек и открыть соустья,иначе раствор не пройдет дальше ноздрей и может спровоцировать осложнение на уши.

Для промывания лучше использовать насадку душ с мягким распылением, наклонив голову над раковиной вперед,раствор должен заходить в одну ноздрю и выходить из другой.
Что касается Метронидазола,сильная тошнота и головная боль классические побочные эффекты,при которых препарат часто отменяют(он не является препаратом выбора в лечении синусита),так как основной антибиотик в схеме Амоксиклав.

Основное лечение экссудативного отита в подобном случае идет через нос (спрей на основе мометазона:назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней),так как капли в уши при целой перепонке не попадают к очагу воспаления.
Если нет обильных введений из носа после спрея делают гимнастику слуховой трубы(закрывают нос рукой и аккуратно продуваются в уши до ощущения лёгкого хлопка,затем приподнимайте ушную раковину сверху рукой 3–4 раза,чтобы кожа и барабанная перепонка вместе с ней слегка смещались).Через 10 минут выполняют пневмомассаж указательным пальцем давите на козелок,создавая давление,три раза в день в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Анастасия Петровна, спасибо Вам большое!

Пусть мама будет здорова🙏🏼
Пожалуйста 🙂

Принятый ответ

Здравствуйте
Применение Полидексы не имеет смысла, препарат комбинированный, что не особо хорошо для носа.
Обычно используется более современный и безопасный препарат Назонекс или Дезринит место полидексы и отдельно монопрепараты с сосудосуживающим эффектом
Например рекомендуется следущее данной ситуации сосудосуживающие по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней (Ринонорм спрей,Тизин спрей)
Минут через 10 нос промыть морской водой, убрать слизь и в чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 14-30 дней
Метронидазол не входит в протоколы лечения экссудативного отита или туоотита
Так как в происхождении этих диагнозов имеет место дисфункция слуховых тпу на фоне проблем в носоглотке, в ухе создается отрицательное давление, втяжение перепонок и возможно скопление экссудата за перепонкой
До лечение проводится указанное мною выше и плюс гимнастика для восстановления функции слуховых труб: с чистым носом( после снятия отека и удаления слизи) проводите продувание слуховых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Если есть вопросы, пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо большое за Ваши рекомендации!

Скорейшего выздоровления 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам не дали описание КТ пазух носа?

вообще экссудативной средний отит возникает на фоне нарушения аэрации полости носа, это не гнойное воспаление, и в такой ситуации не показано назначение антибиотика

Полидекса - достаточности препарат, который в своем составе содержит сосудосуживающий компонент, и дополнительное назначение сосудосуживающих нерационально, также содержит местный антибиотик, который не имеют точки приложения при вирусной инфекции, кроме того содержится гормон дексаметазон – который может всасываться в кровь и оказывать системное действие

В данной ситуации более эффективно использовать местные гормональные препараты – например Назонекс или Авамис

Лечение ухе при экссудативном среднем отите проводится через нос

Вначале в нос рекомендовано закапать називин по одному пшику в каждую ноздрю, подождать 3 – 5 минут – после этого промыть нос солевым раствором аквалор софт – с помощью струи - нажимать по одному нажатию в каждую ноздрю – три раза, после этого хорошо отсморкаться, и через 3 – 5 минут в чистый нос использовать назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Маргарита Александровна, благодарю Вас за Ваши подробные рекомендации! Если я правильно поняла, то и преднизолон в таблетках тоже в моем случае не нужен. Описание не дали, только диск.

Преднизалон не назначается рутинно при остром синусите

Кроме того привлечения острого экссудативного синусита – когда в пазухах носа наличие патологическое содержимого – достаточно приема антибиотик из одной группы, например амоксиклав, метронидазол также в такой ситуации не назначается

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Маргарита Александровна, благодарю Вас, все понятно!!!

Выздоравливайте!