Гематокрит пониже, ферритин в норме.

Добрый день. Мне 41 год, последние 2 года вес растет прилично. В 2022г. вес был 64 кг, сейчас 78кг рост мой 168см. В начале прошлого года вес был 72-74кг, за год ещё прибавка 4 кг. Питание не менялось, сильно вредной еды в рационе нет. Из мяса ем только курицу и говядину, гарниры разные (картофель, гречка, макароны, рис), овощные салаты не ежедневно но присутствуют. Фрукты. Мучное употребляю, но не чаще 2 раз в неделю, на сладости не налегаю. В целом ничего в рационе не менялось. Я понимаю, с возрастом меняется метаболизм и в целом усвоение продуктов замедляется. Но очень волнует такая прибавка. Сдала комплекс анализов на различные показатели. И вот в них гематокрит 34.8% при норме не ниже 35 (понижение не критичное как понимаю, но все же), ферритин в норме 90 мкг/л. Я как понимаю гематокрит указывает на лёгкую анемию, может конечно причина в том, что я неделю назад переболела и организм до конца в норму не пришел. Так же вроде бы все показатели анализа по проблемам с весом в норме, кроме Гамма-ГТ, почитала, этот показатель указывает на проблемы с печенью. Физическая активность у меня слабая, но 10000 шагов в день выходит почти каждый день. Вот воды пью я не очень много, 3-4 стакана в день. Утром всегда выпиваю чашку кофе с молоком с одной ложкой сахара. Могу ещё после обеда одну чашку выпить. Кроме кофе пару круже зелёного чая или каркаде в день. Подскажите пожалуйста, может ещё какие-то показатели надо посмотреть, которые могут показать причину такой прибавки? Сданные анализы прикладываю. Сдавались они 31.01.2025г.

Нет
41 год

Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса << СпросиВрача>>.

Снижение гематокрита в общем анализе крови может быть связано с различными причинами. Гематокрит отражает процентное соотношение объема эритроцитов к общему объему крови. Низкий уровень гематокрита обычно указывает на недостаток витамина B12 или фолиевой кислоты нарушает образование эритроцитов.

В таком случае Врачи обычно рекомендуют сдать кровь на Витамин В 12 и фолиевую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр Юрьевич, добрый день. Спасибо за ответ. Фолиеву кислоту я как раз начала принимать. Врач при выписке посоветовала. Сказала что она не только беременным показана. Если я ее принимаю не будет ли искажен анализ? Принимаю всего дня 4 ее пока

Нет , анализ искажён не будет , всё верно принимать нужно 👍

Здравствуйте.
По анализам крови снижение гематокрита.
Повышение ггтп
В таких случаях рекомендуется сдавать анализ крови на в12,фолиевую кислоту,гормоны щитовидной железы- ттг, т3, т4,антитела к тпо, антитела к тг.
Узи щитовидной железы.
Рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хайшат Нарзановна, добрый день. Спасибо за ответ. Фолиевую кислоту мне врач при выписке посоветовала пить. Как раз дня 4 ее принимаю. Не исказит ли ее прием результат анализа?
ТТГ в анализах есть, он в норме, когда-то эндокринолог мне не назначила анализы на Т3 и Т4 при норме ТТГ, говорила что если он в норме, то всё нормально. Это не так?

Здравствуйте
1. По общему анализу - уровень гемоглобина, количество эритроцитов, эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC, RDW) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у вас не выявлено признаков нарушения эритропоэза-нет данных за анемию или скрытый дефицитжелеза.
Гематокрит снижен не критично, а по одному показателю мы не судим.
Дополнительно можно проверить:
-уровень вит В9,12
-ТТГ,Т4.

2.Увеличение ГГТ.
ГГТ повышается при холестазе- застои желчи, при гепатите, холангите. Так же может быть обусловлено употреблением алкоголя накануне, приёмом антидепрессантов,некоторых лек.средств,погрешности в питании. На фоне проблем с щитовидной железой.
Необходимо сделать УЗИ брюшной полости для исключения патологий+кровь на гепатиты В,С. Сдать кровь на ТТГ,Т4.
Рациональное питание с ограничением жирной, жареной пищи, маринадов, копченостей,алкоголя.
Соблюдение питьевого режима.
Отказ от вредных привычек.
Умеренная физическая активность.
Контроль ГГТ(+печёночные пробы) через 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Игоревна, кажется я знаю причину искажения показателя ГГТ, если я сейчас принимаю препарат ременс капли, они с содержанием спирта. По собственной глупости не подумала, что они могут исказить показатели анализа🤦🏼‍♀️ Прием его был в 6 вечера накануне сдачи крови. 15 капель, но всё же. Могли они повлиять на этот показатель?

В теории могли повлиять на результат
Но узи брюшной полости лучше сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Игоревна, спасибо большое! Запишусь.

Принятый ответ

Удач и здоровья!

Здравствуйте.
Вероятная причина неадекватного высокого ферритина - "...я неделю назад переболела и организм до конца в норму не пришел...".
Исходя из из низкого гематокрита в данном случае следует ожидать низкого ферритина, говорящего о латентном дефиците железа.

Ферритин не только отражает запасы железа в организме, но и является маркером воспаления, поэтому для понимания насколько адекватен данный показатель его всегда следует сдавать совместно с анализом крови на С креативный белок; поэтому в текущей ситуации необходимо пересдать анализ крови на ферритин одновременно с анализом крови на С реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей Николаевич, так ферритин в норме. Он не завышен. Завышен ГГТ. Гематокрит чуть занижен.

Вы пишите - "Я как понимаю гематокрит указывает на лёгкую анемию..." - это не совсем верно, чаще это указывает на латентный дефицит железо (основной признак этого - низкий ферритин); у Вас же ферритин наоборот - очень хороший (наиболее вероятно ложное значение ферритина из-за болезни о которой Вы пишите), что противоречит низкому гематокриту; чтобы в этом разобраться следует сдать - анализ крови на ферритин одновременно с анализом крови на С реактивный белок.

Повышение ГГТ может говорить о заболевании печени, для уточнения - УЗИ печени и желчного пузыря на аппарате экспертного класса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо

Пожалуйста!