Консультация эндокринолога /

Избыточный вес — вопрос №1415182

Добрый день. Имею рост 174 вес 120. Два раза снижал вес до 100 кг с диетологом. Быстро возвращается стоит только не создавать большого недостатка калорий (который тоже не очень хорошо сказывается на организме). При так называемом правильном питании (минус хлеб, сладкое, колбасы, картофель и прочее) вес держится в районе 120 кг. При употреблении вышеупомянутых продуктов в том же районе вес примерно. Ни туда ни сюда. Может дело в гармонах?

Возраст: 53

Хронические болезни: Был инфаркт в 2012 г. Сахар повышен

Эндокринолог
Здравствуйте
Есть ли растяжки в области живота или бёдер, если есть то какого цвета?
Давление какое?
Сахар давно повышается?
Клиент
Дарья, растяжек нет. Сахар с года 2015 . Я птю Глюкофаж 1000 утром и вечером.

Эндокринолог
Вам нужно исключить железодефицит и дефицит вит д/ поэтому сдать на ферритин и вит д

Сдать пролактин и макропролактин, чтобы узнать за счёт какой фракции повышен пролактин ( если будет повышение)
За день исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы
Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь

Какой уровень сахара в течении дня?
Так же для снижения веса можно рассмотреть препараты для снижения веса,
Клиент
Дарья, да но мне нужно чтобы кто нибудь это сопровождал. Кто нибудь грамотный в этой области. А еще у меня постоянный стресс из за работы. Хронический. И в отпуске я не был уже лет 6-7
Эндокринолог
На счёт препаратов для похудения : можно сибутрамин , но если повышается давление, учащается сердцебиение , то его не стоит

Есть орлистат 60 мг 3 р в сутки

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Игорь!

Ваш имт 29,6 кг/м2 ,что является ожирением 2 ст.

Скажите на глюкофаж удаётся держать глюкозу в ценовом уровне? Какое у вас давление? Принимали ли меликаментозную терапию ожирения?

Эндокринный генез набора веса:

1) нарушение углеводного обмена. ( вы держите под контролем)

2) длительно некомпенсированный гипотиреоз. (Смотрят ттг,ст4,Ат тпо,узи щж)

3) гиперкортицизм. Давление высокое+стрии+ожирение. Сдают кортизол вечерней слюны

4) значительная гиперпролактинемия при аденоме гипофиза. Смотрят пролактин с макропролактином

5) ферритин менее 45 и дефицит витамина Д могут снизить эффективность похудения.

Клиент
Софико, с глюкофажем все более или менее норм по сахару. А что такое меликаментозная терапия ожирения?
Эндокринолог, Врач УЗД
Медикаментозная* терапия. Препаратами: Сибутрамин,Орлистат Саксенда
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Щитовидную железу проверяли? от гипергликемии принимаете препараты?
ферритин, витамин д сдавали? с половой функцией нет/есть проблемы?
что с питьевым режимом (сколько воды пьете)? физ.активность? принимаете статины?
Клиент
Надежда, щитовидка в норме в прошлом году была. Пью глюкофаж 1000 утром и вечером. Принимаю аторис 30. С половой функцией вроде норм. Питьевой режим стараюсь но не всегда получается. Физ. активность два раза спортзал в неделю
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
проверьте гликированный гемоглобин - оценить компенсацию нарушений углеводного обмена, имеет смысл посмотреть ферритин и витамин Д.
Щитовидную железу - для исключения проблем - ТТГ и Т4 своб можно пересмотреть.
Половые гормоны если смотреть - то в слюне, не в крови.
Пролактин в крови посмотреть можно.
Алат, асат, липидный профиль - когда контролировали крайний раз?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Гормоны имеет смысл конечно же посмотреть.
Сдайте
Пролактин
ТТГ,Т4 свободный
Тестостерон общий и свободный
Гликированный гемоглобин
Ферритин
Витамин Д
Эндокринолог
Здравствуйте. Возможно дело и в гормонах. Сдайте на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчетом индекса свободных андрогенов, лг, пролактин с макропролактином, ттг, т4св, анти ТПО, узи щитовидной железы, узи органов брюшной полости. креатинин, мочевина, мочевая кислота, аст, алт, билирубин, холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, оак, оам, экг, консультация офтальмолога так как есть СД, К глюкофажу лучше добавить форсигу 10 мг утром, он поможет и вес скинуть
Эндокринолог
Здравствуйте. Организм плохо расстается с весом, если в нем есть воспаление и интоксикация. Потому что при снижении веса из жирового депо будет выходить в кровь большое количество. Что сделает организму еще хуже, чем есть.
Надо понять градус воспаления: СРБ, фибриноген, мочевая кислота, ферритин + вся остальная биохимия и общая кровь + гомоцистеин
И хорошо, если узнаете свой малоновый диальдегид и свободные жирные кислоты.