Консультация невролога /

Болят ноги,дергаются мышцы — вопрос №2884638

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Год мучает головная боль..периодически пропиваю карбамазепин, нестероидные, милокалм,Вит б…
В декабре перенесла лапароскопию по поводу лопнувшей кисты яичника..
По возвращению домой, снова началась головная боль..
Вернула карбамазепин 1/2 на ночь,пропила целекоксиб, затем несколько дней индометацин 1т, через неделю начали потихоньку дергаться мышцы на ногах..и болеть икры от напряжения..
Потом добавилось покалывания в ногах, стопы ледяные постоянно..
Правая нога как будто немеет,больно ходить..сейчас добавилась боль в правой руке,по ходу нерва от локтя…
Что это может быть?
Очень беспокоят ноги,переживаю что откажут..
Ходила к неврологу,сказала убрать индометацин..
Убрала, ничего не меняется..
Накрывает уже депрессия,отсутствие аппетита,тошнота..и эти боли и дерганья мышц..
Сделала МРТ головы,поясницы и копчика..ничего серьезного..
Кроме единичного очага сосудистого характера.
И загиба копчика.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Когда последний раз сдавали анализы крови?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, кровь брали в стационаре каждый день..кроме немного пониженного гемоглобина,все в норме

Невролог, Рентгенолог
Чувствительные нарушения могут быть связаны с железодефицитом, обычно рекомендуется сдавать ферритин, какой показатель был ферритина?
Клиент
Марина Алексеевна, как прикрепить результаты?тревога 20, депрессия 5
Клиент
Марина Алексеевна, ферртин не сдавала
Невролог, Рентгенолог
В таком случае по возможности желательно сдать ферритин.
По тесту тревожное расстройство клинически выраженное,но диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-невролога или психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте,сегодня пересмотрела МРТ..
В белом веществе правой лобной доли,субкортикально ,отмечается единичное очаговое изменение ,неправильной округлой формы,без четких контуров и перифокальных изменений, размером до 0,4см, сосудистого характера..
Не может ли это говорить о РС?
Симптомы онемения с каждым днем все больше…сегодня немеет левая кисть руки сейчас выходные..боюсь упустить время и что то серьезное
Невролог, Рентгенолог
Сосудистые очаги не РС, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо)
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо огромное💜
Атаракс по рецепту?
Чем пока можно облегчить состояние?
Вся кожа болит и колет, дергается…
Витамины б, купила пью и магний постоянно.
Невролог
Иногда без рецепта. Если не пропадут. Тогда адаптол по 500 мг утром и в обед.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое🙏 здоровья вам
Невролог
Спасибо. И вы будьте здоровы.
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте,сегодня пересмотрела МРТ..
Не может ли это говорить о РС?
Симптомы онемения с каждым днем все больше…сейчас выходные..боюсь упустить время и что то серьезное
Невролог
Сосудистый очаг не может быть очагом рс. Он по другому выглядит.
Клиент
Лилия Альбертовна, надеюсь 🙏
Подскажите,может ли от тревожного расстройства каждый день усугубляться ситуация? Как будто эти покалывания и онемения распространяются все выше по телу,за неделю дошло до Руки..
Невролог
Да. Так чаще и бывает
Психолог
Здравствуйте!
Важно исключить анемию и тревожное расстройство.
Поэтому сдайте кровь на 1. и сключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д. и посетите врача психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, спасибо)
Психолог
Будьте здоровы!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, благодарю)
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте,сегодня пересмотрела МРТ..
Не может ли это говорить о РС?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте, данный очаг не характерен для РС
Невролог
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Они могут хронизироваться на фоне тревожного расстройства или депрессии. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов. С учётом повышенной тревожности препаратами выбора являются венлафаксин или дулоксетин, которые доказанно эффективны как при лечении тревожно-депрессивных расстройств, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас тревожное расстройство
Рекомендую к терапии
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
И золофт 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!