Болят ноги,дергаются мышцы

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Год мучает головная боль..периодически пропиваю карбамазепин, нестероидные, милокалм,Вит б… В декабре перенесла лапароскопию по поводу лопнувшей кисты яичника.. По возвращению домой, снова началась головная боль.. Вернула карбамазепин 1/2 на ночь,пропила целекоксиб, затем несколько дней индометацин 1т, через неделю начали потихоньку дергаться мышцы на ногах..и болеть икры от напряжения.. Потом добавилось покалывания в ногах, стопы ледяные постоянно.. Правая нога как будто немеет,больно ходить..сейчас добавилась боль в правой руке,по ходу нерва от локтя… Что это может быть? Очень беспокоят ноги,переживаю что откажут.. Ходила к неврологу,сказала убрать индометацин.. Убрала, ничего не меняется.. Накрывает уже депрессия,отсутствие аппетита,тошнота..и эти боли и дерганья мышц.. Сделала МРТ головы,поясницы и копчика..ничего серьезного.. Кроме единичного очага сосудистого характера. И загиба копчика.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда последний раз сдавали анализы крови?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Алексеевна, кровь брали в стационаре каждый день..кроме немного пониженного гемоглобина,все в норме

Чувствительные нарушения могут быть связаны с железодефицитом, обычно рекомендуется сдавать ферритин, какой показатель был ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Алексеевна, как прикрепить результаты?тревога 20, депрессия 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Алексеевна, ферртин не сдавала

В таком случае по возможности желательно сдать ферритин.
По тесту тревожное расстройство клинически выраженное,но диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-невролога или психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте,сегодня пересмотрела МРТ..
В белом веществе правой лобной доли,субкортикально ,отмечается единичное очаговое изменение ,неправильной округлой формы,без четких контуров и перифокальных изменений, размером до 0,4см, сосудистого характера..
Не может ли это говорить о РС?
Симптомы онемения с каждым днем все больше…сегодня немеет левая кисть руки сейчас выходные..боюсь упустить время и что то серьезное

Сосудистые очаги не РС, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо огромное💜
Атаракс по рецепту?
Чем пока можно облегчить состояние?
Вся кожа болит и колет, дергается…
Витамины б, купила пью и магний постоянно.

Иногда без рецепта. Если не пропадут. Тогда адаптол по 500 мг утром и в обед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое🙏 здоровья вам

Спасибо. И вы будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте,сегодня пересмотрела МРТ..
Не может ли это говорить о РС?
Симптомы онемения с каждым днем все больше…сейчас выходные..боюсь упустить время и что то серьезное

Сосудистый очаг не может быть очагом рс. Он по другому выглядит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лилия Альбертовна, надеюсь 🙏
Подскажите,может ли от тревожного расстройства каждый день усугубляться ситуация? Как будто эти покалывания и онемения распространяются все выше по телу,за неделю дошло до Руки..

Да. Так чаще и бывает

Принятый ответ

Здравствуйте!
Важно исключить анемию и тревожное расстройство.
Поэтому сдайте кровь на 1. и сключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д. и посетите врача психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина Николаевна, спасибо)

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ростислав Сергеевич, благодарю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ростислав Сергеевич, здравствуйте,сегодня пересмотрела МРТ..
Не может ли это говорить о РС?

Здравствуйте, данный очаг не характерен для РС

Принятый ответ

Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Они могут хронизироваться на фоне тревожного расстройства или депрессии. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов. С учётом повышенной тревожности препаратами выбора являются венлафаксин или дулоксетин, которые доказанно эффективны как при лечении тревожно-депрессивных расстройств, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др.

Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас тревожное расстройство
Рекомендую к терапии
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
И золофт 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!