Тройничный нерв

Здравствуйте, у меня подозрение на воспаление тройничного нерва. После ковида. Болит весь январь уже. Болит возле уха, покалывание, жжение распирание в лице в точке возле носа, иногда сводит зубы и болит челюсть и иногда немеют как будто передние зубы и губы. Все слева. Голова болит. Прикладываю картинку, на ней указано где болит. Врач назначил ангиографию артерий головного мозга. В следствии чего у меня несколько вопросов: 1- кт с контрастом, я боюсь делать контраст, так как не знаю есть ли у меня аллергия на йод. Так же у меня узел в щитовидке, был гипотериоз. Нет ли противопоказания? 2- если я пойду к аллергологу и эндокринологу это займет время, пока запишусь и попаду ко всем. На сколько это долго в моем случае? Или мне надо экстренно это делать? Не случится ли что то плохое с нервом? Не приведет к парезу или перекосу лица? 3-Может можно как то посмотреть сосуды без контраста? 4-сегодня у меня встреча одноклассников, подскажите пожалуйста, можно ли выпить алкоголь? Не поврежу нерв? 5- я пропивала нурофен 5 дней сначала вроде не болело, а через неделю опять такие симптомы. Но я уже 15 дней пила нурофен в этом месяце, больше мне нельзя, что то можно еще принимать?

38 лет

Здравствуйте
Габапентин или финлепсин назначали вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алена Алексеевна, нет, не назначили, сказали сделать ангиографию

При невралгии тройничного нерва эффективен -карбамазепин
Стоматолог исключил патологию Зубо-челюстной системы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алена Алексеевна, я была в ноябре у стоматолога, все нормально было.

Принятый ответ

Отвечая на ваши вопросы
1- контраст не противопоказан с узлом в щитовидной железе
2 тройничный нерв не отвечает за мимику , значит пареза мышц не произойдет
3без контраста можно выполнить узи сосудов
4алкоголь можно, если не принимаете сейчас медикаментозное лечение
5можно нурофен заменить на парацетамол 500-1000 мг в сутки 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо

Здравствуйте
Не противопоказан контраст.
2 к перекосу лица приводит патология лицевого нерва
3мр ангиографию сосудов выполняют без контраста
4 можно
5 Здравствуйте

Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте, а если у меня нерв тройничный окажется, ангиография покажет?
Если это он, можно алкоголь выпить сегодня?
Если я выпила обезболивающее парацетамол или налгезин , а через пару часов алкоголь? Или лучше не пить обезболивающее с алкоголем?

Принятый ответ

Тройничный нерв мрт показывает
Выпить алкоголь можно

Добрый день! Есть ли дискомфорт в челюсти или зубах при жевании, открывании рта? Щелчки в челюсти ?
При прикосновении к лицу боли усиливаются? При умывании? Похожа боль на резкий мучительный прострел электрического тока? Сколько длиться? Секунды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алина Сергеевна, есть дискомфорт в челюсти слева. Прикасаться к лицу неприятно и умываться тоже. Прострела нет, есть чувство онемения и покалывания в этих точках. Иногда боль появляется, как будто спазмом зажало нерв и начинает неметь. Больше всего больно возле уха, голова болит

Если взять зубочистку и потыкать по лицу- будет ли разница в ощущениях? Справа и слева?
Головная боль при невралгии тройничного нерва нетипична, при истинной невралгии- это лицевая боль, приступообразная.
Больше данных за дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава и перикраниальных мышц по типу спазма.
Будет эффективен прием миорелаксантов : Сирдалуд 4мг на ночь-10-14 дней.
По исследованиям: МРТ с контрастом делать не нужно, есть МРТ без контраста с режимом исследования нейроваскулярного конфликта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алина Сергеевна, снижена чувствительность только возле уха, слева, в точке указанной на Картинке. невролог проверил .
Вы думаете нейроваскулярный конфликт? Это опасно для жизни? Ничего со мной не случится если я сделаю исследование через дней 7-10? После критических дней. Или нужно экстренно действовать?

Нет, показаний для экстренного проведения исследования нет, можно спокойно выполнить через неделю исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алина Сергеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алина Сергеевна, спасибо, подскажите пожалуйста еще? Можно ли пить миорелаксанты( мидокалм например) если низкое давление? 100/60

Принятый ответ

Если совсем низкое, то тогда дозировка будет минимальная: Сирдалуд 2 мг, на ночь. В такой дозе не должен влиять на давление

Здравствуйте! Для выявления нейроваскулярного конфликта, когда сосуд воздействует на тройничный нерв, выполняется безконтрастная МРТ головного мозга со специальным режимом FIESTA,контраст не требуется. В направлении на МРТ нужно прописать, что необходимо исключить нейроваскулярный конфликт или название МР-режима.
МР-ангиография покажет только ход сосудов и не покажет влияние на нерв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Елена Александровна, спасибо. Вы думаете у меня нейроваскулярный конфликт? Это опасно для жизни? Надо экстренно проводить исследования?