Консультация невролога /

Тройничный нерв — вопрос №2884760

Здравствуйте, у меня подозрение на воспаление тройничного нерва. После ковида. Болит весь январь уже. Болит возле уха, покалывание, жжение распирание в лице в точке возле носа, иногда сводит зубы и болит челюсть и иногда немеют как будто передние зубы и губы. Все слева. Голова болит.
Прикладываю картинку, на ней указано где болит.
Врач назначил ангиографию артерий головного мозга.
В следствии чего у меня несколько вопросов:
1- кт с контрастом, я боюсь делать контраст, так как не знаю есть ли у меня аллергия на йод. Так же у меня узел в щитовидке, был гипотериоз.
Нет ли противопоказания?
2- если я пойду к аллергологу и эндокринологу это займет время, пока запишусь и попаду ко всем. На сколько это долго в моем случае? Или мне надо экстренно это делать?
Не случится ли что то плохое с нервом?
Не приведет к парезу или перекосу лица?
3-Может можно как то посмотреть сосуды без контраста?
4-сегодня у меня встреча одноклассников, подскажите пожалуйста, можно ли выпить алкоголь? Не поврежу нерв?
5- я пропивала нурофен 5 дней сначала вроде не болело, а через неделю опять такие симптомы. Но я уже 15 дней пила нурофен в этом месяце, больше мне нельзя, что то можно еще принимать?

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте
Габапентин или финлепсин назначали вам?
Клиент
Алена Алексеевна, нет, не назначили, сказали сделать ангиографию

Невролог
При невралгии тройничного нерва эффективен -карбамазепин
Стоматолог исключил патологию Зубо-челюстной системы?
Клиент
Алена Алексеевна, я была в ноябре у стоматолога, все нормально было.
Невролог
Отвечая на ваши вопросы
1- контраст не противопоказан с узлом в щитовидной железе
2 тройничный нерв не отвечает за мимику , значит пареза мышц не произойдет
3без контраста можно выполнить узи сосудов
4алкоголь можно, если не принимаете сейчас медикаментозное лечение
5можно нурофен заменить на парацетамол 500-1000 мг в сутки 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте
Не противопоказан контраст.
2 к перекосу лица приводит патология лицевого нерва
3мр ангиографию сосудов выполняют без контраста
4 можно
5 Здравствуйте

Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, а если у меня нерв тройничный окажется, ангиография покажет?
Если это он, можно алкоголь выпить сегодня?
Если я выпила обезболивающее парацетамол или налгезин , а через пару часов алкоголь? Или лучше не пить обезболивающее с алкоголем?
Невролог
Тройничный нерв мрт показывает
Выпить алкоголь можно
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Есть ли дискомфорт в челюсти или зубах при жевании, открывании рта? Щелчки в челюсти ?
При прикосновении к лицу боли усиливаются? При умывании? Похожа боль на резкий мучительный прострел электрического тока? Сколько длиться? Секунды?
Клиент
Алина Сергеевна, есть дискомфорт в челюсти слева. Прикасаться к лицу неприятно и умываться тоже. Прострела нет, есть чувство онемения и покалывания в этих точках. Иногда боль появляется, как будто спазмом зажало нерв и начинает неметь. Больше всего больно возле уха, голова болит
Невролог
Если взять зубочистку и потыкать по лицу- будет ли разница в ощущениях? Справа и слева?
Головная боль при невралгии тройничного нерва нетипична, при истинной невралгии- это лицевая боль, приступообразная.
Больше данных за дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава и перикраниальных мышц по типу спазма.
Будет эффективен прием миорелаксантов : Сирдалуд 4мг на ночь-10-14 дней.
По исследованиям: МРТ с контрастом делать не нужно, есть МРТ без контраста с режимом исследования нейроваскулярного конфликта
Клиент
Алина Сергеевна, снижена чувствительность только возле уха, слева, в точке указанной на Картинке. невролог проверил .
Вы думаете нейроваскулярный конфликт? Это опасно для жизни? Ничего со мной не случится если я сделаю исследование через дней 7-10? После критических дней. Или нужно экстренно действовать?
Невролог
Нет, показаний для экстренного проведения исследования нет, можно спокойно выполнить через неделю исследование
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо, подскажите пожалуйста еще? Можно ли пить миорелаксанты( мидокалм например) если низкое давление? 100/60
Невролог
Если совсем низкое, то тогда дозировка будет минимальная: Сирдалуд 2 мг, на ночь. В такой дозе не должен влиять на давление
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Для выявления нейроваскулярного конфликта, когда сосуд воздействует на тройничный нерв, выполняется безконтрастная МРТ головного мозга со специальным режимом FIESTA,контраст не требуется. В направлении на МРТ нужно прописать, что необходимо исключить нейроваскулярный конфликт или название МР-режима.
МР-ангиография покажет только ход сосудов и не покажет влияние на нерв.
Клиент
Елена Александровна, спасибо. Вы думаете у меня нейроваскулярный конфликт? Это опасно для жизни? Надо экстренно проводить исследования?