Консультация детского хирурга /

Заноза у ребенка — вопрос №2885318

Ребенок играл с деревянной игрушкой и порезался ей. Есть небольшое черное пятнышко, предположительно заноза. Попыталась убрать, но слишком маленькая. Ребенок 3.5 года вытащить не дает. Хочу отметить, что если и есть заноза, то очень и очень маленькая. Опасно ли это если оставить как есть?

Детский хирург, Хирург
Алена, добрый день.
Очень тяжело бывает удалять ее, так как ребенок сильно плачет и дергается. Можно оставить и полечить, тогда она может нагноиться и выйти сама. Мазь Левомеколь по 2 раза в день на ватном диске и брызгать Йодопирон по 2 раза в день.
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
Скорей всего очень маленький заноза. Поэтому несколько дней повязки с хлорфилпт спиртовой 2 р в день очистит рану и можно будет удалить
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Заноза если она там есть со временем загноится и начнет отторгатся мягкими тканями, ребенка не мучить ковырянием а просто подождать. Можно использовать старый дедовский метод : кусочек алоэ приклеить лейкопластырем на ночь (когда уснет) и так несколько раз если потребуется. Левомиколь использовать только если нагноится и вскроется гнойник чтобы долечить ранку, раньше этого смысла в ней нет, она наоборот будет только подавлять восполение и заноза тас и останется в тканях.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Инородное тело (заноза) судя по фото есть. На сколько глубоко проникла - сказать по фото невозможно. Есть смысл сходить к детскому хирургу или травматологу на очным прием. Если находится на поверхности, то со временем самоудалится вместе с ороговевшим эпителием.

Если придерживаться консервативной терапии, то рекомендуется:
1. Перевязки ежедневно с мазью Левометил.
2. Оценить место проникновения инородного тела в течение 5-7 дней. При самоудалении - прекратить лечение. При усилении воспаления - обратиться очно к детскому хирургу или травматологу.

На данный момент антибиотики не нужны, достаточно антибактериального местного действия Левометила.
Будьте здоровы!