Ребенок кашляет и просыпается с криком
Здравствуйте, ребенку 9 месяцев , во вторник сделали прививку превенар, в четверг поднялась температура 39,4 , держалась пару дней, сбивала нурофеном,температура прошла , но с воскресенья появился кашель, усиливается с каждым днем плюс насморк и чихание , две ночи ребенок резко просыпается с криком , первую ночь пару раз , сегодня каждые пол часа , в субботу играла с деревянной игрушкой и пропал носик , не могу сказать наверняка проглотила или нет ( носик овальной формы 1см на 0,7 примерно)может ли быть такое , что носик застрял в дыхательных путях или это больше похоже на вирусную инфекцию , что делать в данном случае , подскажите , пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сдать оак
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)
Принятый ответ
Здравствуйте,
Однозначно, данные симптомы не связаны с вакцинацией. Потому что вакцина – неживая. Так как не нашли часть детали, то не исключаем, что ребёнок её проглотил либо вдохнул. Вместе с калом не видели этой детали? Конечно, в подобной ситуации самолечением заниматься не рекомендуют
Нужен осмотр врача очно , общий анализ крови. По показаниям – рентген.
С калом точно не выходила
Это повод обратиться к доктору очно . Если ребёнок вдохнул инородный предмет – это экстренная ситуация.
Тем более, отмечаете появление кашля.
Попробуйте поискать эту деталь.
Если вы её найдёте, то это симптомы вирусной инфекции.
Мы были у педиатра , нас послушали , хрипов нет , назначили ингаляции и промывание носика , а как еще можно исключить попадание инородного тела ?
Выполнить рентген
Если элемент деревянный , то его сам на рентгене не видно будет
Но
Изменения в легких могут быть
У педиатра были сегодня ?
Говорили про мелкую деталь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда точно не знаем, проглотил ли ребенок что либо, рекомендуют очный осмотр и проведение РГ легких и при необходимости бронхоскопии(если кашель более 2-3 недель, обычно).
Но так же нельзя исключить кашель на фоне постназального затека(когда слизь и слюни раздражают слизистую и провоцируют кашель, который пугает малышей и они могут так резко просыпаться)
Предмет деревянный , как я понимаю рг его не покажет , были у педиатра , нас послушали , хрипов нет , назначили промывание носа и ингаляции
На РГ может быть затемнение/тень в области предмета, если он попал в бронхолегочное дерево. Бронхоскопия в этом плане продуктивнее, но для нее нужны показания. Можно так же посетить очно ЛОРа, для проведения эндоскопии носа и ротоглотки для исключения инородного тела
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию у ребенка протекает вирусная инфекция.
В таких случаях, рекомендуется симптоматическое лечение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение,нос промывайте аквалором или аквамарисом капли 4 раза в день.
Но в любом случае здесь рекомендуется показать очно ребенка педиатру,для исключения инородного тела.
А как можно исключить инородное тело , если оно деревянное ? Нас послушали только и сказали хрипов нет
Для этого делается рентген,чтоб определить инородное тело есть или нет.
Мы только что были на приеме у педиатра , про рентген он вообще ничего не сказал , только выписал сдачу анализов и локальное лечение ,нужно настоятельно просить сделать ? Я не могу быть уверена был ли вообще носик у игрушки или нет , когда ребенок с ней играл , но она только ничем не давилась во время игры
*точно не давилась
Если вы не уверены ,что ребенок не мог проглотить этот предмет,то для вашего спокойствия,делается рентген.
Если ребенок ведёт себя как всегда,то тогда нужно понаблюдать за ребенком ,если бы было,инородное тело оно бы уже проявилось точно.
Здравствуйте. Судя по описанию, у ребенка вирусная инфекция, которая не связана с вакцинацией.
При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.
Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств;
-Кровотечение любой локализации (носовое, кишечное и т.д.).
Кашель влажный или сухой? Осматривал ли врач ребенка?
Добрый день!
Врядли данные симптомы связаны с вакцинацией
В таких ситуациях целесообразно использовать сосудосуживающие препараты (тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней
Чистить носик морской водой 3 раза в день
Ингаляции с физ-рв 2 мл 2 раза в день
Обильное теплое питье
Вит д 1000ед 1 раз в день
При повышении температуры тела дать нурофен в возрастной дозировке
Можно включить увлажнитель в комнате
Проветривать помещение
Будьте здоровы