Белый налет на внутренней стороне губ
Добрый день! Неделю назад появился налет на губах (на внутренней стороне, где смыкаются) у ребенка, ему 3 года. Думала может обветрились или от соли на море, когда отдыхали. Появился как раз в самолёте, когда поехали назад в зиму. Салфеткой он убирается, но через какое то время снова появляется и такое ощущение, что полоска стала шире. Стоит ли беспокоиться? Чем-то мазать? Или пройдет само и ничего страшного? Фото не нашла пока куда приложить
Здравствуйте, на кандидоз не очень пока похоже, просто десквамация эпителия.
Понаблюдайте ещё, если появится на языке, внутренней поверхности щек, то да, необходимо будет лечить
Янина, здравствуйте! Добавила ещё 2 фото
Появились в горле немного и по краю языка, как мелкая манка белая сыпь. А чем лечить?
Есть цикопласт бальзам для губ, можно им обработать
Янина, а горло?
Принятый ответ
Если ребенка не беспокоит, то пока ничем, надо понаблюдать за ситуацией ещё.
Потому что по фото по-прежнему не сильно похоже на кандидоз и на энтеровирус тоже не похоже
Кристина, здравствуйте
Не было ли в ближайшее время признаков орви? Во рту на щеках нет нигде подобного ?
На языке ?
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте! Признаков орви не было, язык с брендами налетом, но он часто такой, язвочек нет никаких, на щеках тоже
Подобное может быть при кандидозе, но учитывая что нет на Других участках , пока только наблюдение
Если будет распространение или начнет беспокоить - Кандид капли обрабатывать ротик 3-4 раза в сутки - 5-7 дней
.
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте !Добавила ещё 2 фото
Появились в горле немного и по краю языка, как мелкая манка белая сыпь. Вроде ребенка не беспокоят, судя по поведению и аппетиту...
Принятый ответ
Внешне есть признаки кандидозного стоматита
Понаблюдайте пока, в случае если будет беспокоить или распространяться - используйте Кандид, не переживайте , страшного в этом ничего нет
Здравствуйте
По фото на кандидоз не похоже
Вероятно шелушение эпителия (обновляется слой эпителия).
Сейчас необходимо понаблюдать
Владислав Юрьевич, здравствуйте
Добавила ещё 2 фото
Появились в горле немного и по краю языка, как мелкая манка белая сыпь.