Консультация онколога /

Остеохондроз или метастазы? — вопрос №2885521

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мой вопрос касается мамы. Ей 63 года, спина и различные боли в костях беспокоят достаточно давно, но с июня ситуация ухудшилась. В январе обратилась к врачу, назначили какое-то лечение, которое не помогло. Отправили на обследование, результаты которого меня шокировали. Мама живет в глубинке, никаких дисков и снимков ей не дали. Только описание. КТ с контрастом сделают, но ожидать еще достаточно долго. Мой вопрос: может ли остеопроз выглядеть на КТ как множественные очаги деструкции с нечеткими контурами? Или это все-таки метастазы?

Рентген от 14.01.25. На рентгенограммах поясничного отдела позвоночника в 2-х проекциях определяется: Выраженный диффузный остеопороз. Определяется С-образное искривление грудо-поясничного отдела позвоночника влево, с высотой дуги на уровне грудного отдела позвоночника, с признаками торсии всех поясничных позвонков против часовой стрелке. Сужение рентгеновских пространств между верхне и нижне суставными отростками L4-L5 L5-S1, снижены межпозвонковые рентгеновские пространства в сегментах: L4-L5 L5-S1 с признаками субхондрального склероза замыкательных пластин и компенсаторными краевыми костными разрастаниями. Подвязочные обызиствления L3 L4 L5 клювовидной формы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника в сегментах L4-L5, L5-S1- II периода. Деформирующий спондилез L3 L4 LS - 1 стадии. Левосторонний сколиоз грудо-поясничного отдела позвоночника. Диффукзный остеопороз.

КТ от 24.01.25: Исследование проведено по стандарту, с последующим пересмотром изображения в условиях высокого разрешения и построением реформаций изображения (MPR), (VRT).
Форма грудной клетки обычная. Объем легких сохранен, легочные поля симметричные. Очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено.
Определяются субателектазы субсегментов Sg5 левого легкого и Sg4,8,9,10 правого легкого с проходящими бронхами.
Бронхососудистый рисунок не изменен. Средостение не смещено. Трахея без особенностей. Бронхи 1-3 порядка проходимы, не деформированы.
Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные, четкие. Скудное количество
жидкости в правой плевральной полости толщиной слоя до 6 мм. Лимфатические узлы не увеличены.
Клиновидная деформация тела Th8 позвонка со снижением высоты до 2/3 с краевыми костными разрастаниями.
Костных фрагментов в просвете позвоночного канала не выявлено. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 14мм.
Определяется вздутие и деструкция кортикального слоя тела левой лопатки с наличием мягкотканого компонента и костными перегородками.
Так же вздутие кортикального слоя 7 ребра слева по паравертебральной линии.
Во всех телах грудного отдела позвоночника определяются очаги разрежения костной ткани без четких контуров до 17мм поперечником и менее.
Заключение: субателектазы субсегментов Sg5 левого легкого и Sg4,8,9,10 правого легкого. Левосторонний
малый гидроторакс. Консолидированный компресионный перелом тела Тh8 І ст. Выявленные изменения в телах
позвонков грудного отдела, ребрах, левой лопатки могут быть обусловлены вторичным поражением.

КТ от 29.01.25: Физиологический поясничный лордоз сглажен. Умеренное снижение высоты всех межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника. Субхондральный склероз замыкательных пластинок тел смежных позвонков. Умеренные краевые костные разрастания по передней и боковым поверхностям тел поясничного отдела позвоночника.
Задняя протрузия межпозвонкового диска L3-L4 до 4 мм с компрессией дурального мешка, сагиттальный размер
103B0HOHOTO KaHA/a Ha TOM OBHe 15 MMaHTT
4900151
Задняя протрузия межпозвонкового диска L4-L5 до 3,5 мм с компрессией дурального мешка, сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 15 мм.
Задняя протрузия межпозвонкового, диска L5-S1 до 3мм, с компрессией дурального мешка, сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 14 мм.
На других уровнях выстояния дисков в просвет позвоночного канала нет, сагиттальный размер позвоночного
канала в пределах нормы.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
•Деформация, краевые остеофиты головок дугоотростчатых суставов, неравномерное сужение суставных щелей межпозвонковых суставов.
Во всех телах поясничного отдела позвоночника, дужках и отростках, определяются множественные очаги разрежения костной ткани без четких контуров до 19 мм поперечником и менее ине ЗАКЛЮЧЕНИЕ: распространенный остеохондроз поясничного отдела позвоночника во II ст. Данных за грыжи межпозвонковых дисков, и стеноз позвоночного канала не выявлено. Артроз дугоотростчатых суставов во II-III ст. а Выявленные очаги деструкции в телах позвонков поясничного отдела позвоночника могут быть обусловлены раз вторичным поражением.

Возраст: 63

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по описанию КТ -- крайне подозрительная картина на опухолевое поражение костей скелета!
В первую очередь рекомендуется пересмотреть диски КТ в условиях онкодиспансера
Если опухолевый характер изменений в костях подтверждается - то в 95% случаев опухоли костей во взрослом возрасте - вторичные - то есть метастазы других опухолей.
Для женщин два самых частых первоисточника - это рак почки и рак молочной железы.
Поэтому в случае обнаружения опухоли в кости у взрослого пациента есть определённый алгоритм действий в плане диагностического поиска:
1. КТ лёгких - там без онкологических находок
2. маммография
3. КТ брюшной полости с контрастом
4. МРТ малого таза с контрастом

Если по какому-либо пунктов 1-4 обнаруживается опухоль - то тогда начинается лечение в соответствии с установленным диагнозом (например, если обнаружена опухоль в почке - то удаляют почку или делают биопсию почки и назначают лекарственное лечение).
Онколог, Маммолог
Так же в обязательном порядке консультация гематолога на предмет исключения миеломной болезни
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату обследования поражение костей подозрительно в отношение онкологического процесса. В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, узи молочных желез, маммография, консультация гематолога. Далее по результатам всех обследований если выявляется образование выполняется биопсия с последующим гистологическим исследованием.