Нейтрофилы в ОАК

Здравствуйте! Недавно сдал общий анализ крови и было обнаружено повышение нейтрофилов. Скажите, пожалуйста, это признак воспаления и что в лучшем случае делать дальше? Какие ещё анализы дополнить, чтобы выявить инфекцию? Спасибо!

21 год

Добрый вечер. Прикрепите анализы, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Даня
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте! Прикрепил

Данила, все посмотрела.

По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы, лейкоциты на верхней границе нормы.

Не болели: даже першения в горле, насморка не бывало?
Это реакция организма на бактериальную инфекцию.

Если симптомов болезни нет - анализы не лечат, просто из за нейтрофилёза (повышения нейтрофилов) антибиотики не назначают.
Достаточно сделать контроль ОАК через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Даня
Клиент

Сафия Ринатовна, может было небольшое ощущение ОРВИ, но все моментально прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Даня
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо за ответ! возьму на контроль ОАК

Видимо как раз и была бактериальная инфекция, с минимальным количеством симптомов, организм справился с бактериальной инфекцией

Принятый ответ

Пока- абсолютно ничего страшного нет в анализах, Данила, не волнуйтесь

Добрый день, вы не болели ОРВИ не задолго до сдачи анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даня
Клиент

Екатерина Сергеевна, нет, не болел

Принятый ответ

Возможно, было просто инфицирование, которое Вы даже не заметили, но иммунитет среагировал
Если сейчас жалоб никаких нет, то и лечения не требуется, так мы не лечим цифры в анализах, это всего лишь дополнительный метод исследования
Рекомендую пересдать в динамике через 10-14 дней, если тревожитесь , можно еще и СРБ сдать, что б точно убедиться, что нет воспалительного процесса
Будьте здоровы✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Даня
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое вам за ответ! Хорошо, сдам ещё с-реактивный белок! Вам тоже крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов наблюдается незначительное повышение нейтрофилов, это признаки перенесенной инфекции, бактериального генеза или контакт организма с бактерией, может протекать бессимптомно, на данный момент активного воспаления нет, уровень лейкоцитов и соэ в норме, повода для беспокойства нет. Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Даня
Клиент

Иман Умаровна, спасибо огромное! и вам здоровья!