Нейтрофилы в ОАК
Здравствуйте! Недавно сдал общий анализ крови и было обнаружено повышение нейтрофилов. Скажите, пожалуйста, это признак воспаления и что в лучшем случае делать дальше? Какие ещё анализы дополнить, чтобы выявить инфекцию? Спасибо!
Добрый вечер. Прикрепите анализы, пожалуйста
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Прикрепил
Данила, все посмотрела.
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы, лейкоциты на верхней границе нормы.
Не болели: даже першения в горле, насморка не бывало?
Это реакция организма на бактериальную инфекцию.
Если симптомов болезни нет - анализы не лечат, просто из за нейтрофилёза (повышения нейтрофилов) антибиотики не назначают.
Достаточно сделать контроль ОАК через месяц
Сафия Ринатовна, может было небольшое ощущение ОРВИ, но все моментально прошло
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ! возьму на контроль ОАК
Видимо как раз и была бактериальная инфекция, с минимальным количеством симптомов, организм справился с бактериальной инфекцией
Принятый ответ
Пока- абсолютно ничего страшного нет в анализах, Данила, не волнуйтесь
Добрый день, вы не болели ОРВИ не задолго до сдачи анализа?
Екатерина Сергеевна, нет, не болел
Принятый ответ
Возможно, было просто инфицирование, которое Вы даже не заметили, но иммунитет среагировал
Если сейчас жалоб никаких нет, то и лечения не требуется, так мы не лечим цифры в анализах, это всего лишь дополнительный метод исследования
Рекомендую пересдать в динамике через 10-14 дней, если тревожитесь , можно еще и СРБ сдать, что б точно убедиться, что нет воспалительного процесса
Будьте здоровы✨
Екатерина Сергеевна, спасибо большое вам за ответ! Хорошо, сдам ещё с-реактивный белок! Вам тоже крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов наблюдается незначительное повышение нейтрофилов, это признаки перенесенной инфекции, бактериального генеза или контакт организма с бактерией, может протекать бессимптомно, на данный момент активного воспаления нет, уровень лейкоцитов и соэ в норме, повода для беспокойства нет. Здоровья вам!
Иман Умаровна, спасибо огромное! и вам здоровья!