Выделения после вакуумного аборта

Здравствуйте! Была проведена вакуумная аспирация на сроке 6 недель. 3 дня практически не было было выделений никаких, немного мазни, иногда тянул нищ живота. Сегодня 4й день и начались выделения, как во время месячных, довольно обильно, тянет низ живота. Очень переживаю. Это норма или признак воспаления? Прописали после вакуумного аборта антибиотик на 5 дней и всё

36 лет
19 Июля ·Просмотров: 761·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. После прерывания беременности кровянистые выделения могут быть до 20 дней, они могут быть периодически, различного цвета и интенсивности, главное чтобы не было ярких обильных выделений со сгустками, поэтому у вас все в порядке, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Живот тоже может тянуть, как при месячных?
Напугалась из за того, что 3 дня ничего не выделялось, а сегодня я как будто менструация пошла

Да, тянущие боли могут быть, это нормально, матка сокращается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти обильные выделения точно не кровотечение? Просто начались очень резко сегодня

Кровотечение - это когда одна большая прокладка наполняется Полностью Вся за полтора часа и меньше

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные выделения могут быть после вакуум аспирации некоторое время , в таких случаях рекомендуется провести назначенное антибактериальное лечение, чтобы исключить воспалительный компонент и сделать контроль УЗИ после прекращения кровянистых выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это норма, что выделения начались как месячные по обильности?

Да, подобные выделения могут наблюдаться после аборта, если выделения не обильные , то опасности нет, понаблюдайте за выделениями, если они усилятся и ночная прокладка ( 5 капель) будет заполняться за 1-1,5 часа , то рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу в срочном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько могут длиться такие выделения?

В норме продолжительность кровянистых выделения после аборта не должна превышать 4-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Внезапное появление обильных кровянистых выделений и тянущих болей внизу живота на 4-й день после вакуумной аспирации является классическим вариантом нормы, связанным с физиологическим падением гормонов и началом активного сокращения матки для очищения ее полости от остатков децидуальной ткани. В первые трое суток шейка матки часто спазмируется, из-за чего кровь временно задерживается внутри, а к 3–5 дню этот спазм проходит, и скопившиеся выделения выходят наружу в объеме, сопоставимом с обычными месячными. Тот факт, что вы с первого дня принимаете назначенный антибиотик, надежно защищает вас от развития инфекции, поэтому симптомы не указывают на воспаление, если у вас нет высокой температуры (выше 37,5 °C), озноба или резкого неприятного запаха выделений. Сейчас вам важно обязательно закончить 5-дневный курс антибиотикотерапии, соблюдать физический и половой покой, исключить горячие ванны и, если живот сильно тянет, принять спазмолитик или Ибупрофен для облегчения выведения крови. Немедленно обратитесь в больницу, если начнется критическое кровотечение (более двух максимальных прокладок в час в течение двух часов подряд), боль станет нестерпимой или резко ухудшится общее самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько могут длиться такие выделения?

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Выделения конечно же возможны.
Рекомендуется продолжать плановое лечение. В случае необходимости, с кровоостанавливающей целью можно добавить препарат типа транексама.
Сделать УЗИ органов малого таза для исключения остатков плодного яйца в полости матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такие выделения считаются нормой? Если 3 дня ничего практически не выделялось, а сейчас выделения похожи на месячные по обильности

Сделать УЗИ в любом случае, чтобы убедиться в том, что нет ситуации неполного медаборта.

Принятый ответ

Ирина, Здравствуйте!
Не стоит переживать. Такие выделения спустя несколько сухих дней вполне допустимы после такой процедуры. В течение всего первого цикла могут отмечаться мажущие выделения.
Вас должно только насторожить следующие симптомы: если выделения очень обильные и требуют смены прокладки каждые 2 час, если повысится температура тела и будет выраженный болевой синдром.
Сейчас к лечению с противоспалительной целью можно рекомендовать добавить свечи ректальные дикловит по 1 свече 2 раза в день в течение 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти свечи можно использовать даже если выделения идут?

Свечи использовать ректально. Вагинально не нужно сейчас применять никаких свечей.

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько в норме могут идти выделения? Также тянет низ живота. Чем можно уменьшить болевые ощущения?

Свечи дикловит ректально по 1 свече 2 раза в день купируют болевые ощущения и кровянистые выделения станут меньше.
Небольшие мажущие выделения могут в норме сохраняться в течение всего цикла.